Контракти.ua

37580  —  27.05.08
Дети солнца. Турция и Египет по-прежнему лидируют в сегменте массового пляжного туризма
Дети солнца. Турция и Египет по-прежнему лидируют в сегменте массового пляжного туризма

Хотя туры в Турцию и Египет продаются легко, компании, раньше существовавшие только за счет этих стран, сейчас продвигают на рынок и другие курорты со стоимостью отдыха от $1,5-2 тыс. — Туниса, Марокко и Кении, где можно отдохнуть на пляжах Момбасы.

Контракты

Направление 1

ПЛЯЖНЫЙ ТУРИЗМ

Один из самых необычных пляжей Южного полушария находится в Новой Зеландии. Особенным Хот Уотер Бич делают горячие минеральные источники, находящиеся в десятке метров от океанического побережья. Пляжем, лучше всех сохранившем свой первозданный вид, считается Вакайя на острове Фиджи. В отеле Tiamo, расположенном на одном из Багамских островов — Южном Андросе, нет ни телевизора, ни интернета, а воспользоваться мобильным телефоном можно только в специально отведенной зоне. Консьерж отеля — дипломированный биолог, организовывающий экскурсии по 50 га природного заповедника, где и находится гостиница.

В сегменте экзотических пляжных туров спросом пользуются курорты на Мальдивах, Маврикии, в Сингапуре, Бали, Доминикане, Сейшельских островах. Обретя славу пристанища дауншифтеров — бизнесменов, променявших карьерные амбиции на размеренную жизнь у океана, Гоа также превратился в модное место отдыха состоятельных российских и украинских туристов. На острове можно остановиться в фешенебельном пятизвездочном отеле, сутки в котором стоят от $200, а можно снять небольшой соломенный домик всего за $10-15.

В большинстве случаев стоимость десятидневного тура на эти пляжные курорты составляет от $2,5-3,5 тыс. А ставший модным отдых в Занзибаре и Мозамбике стоит от $5 тыс.

«Количество желающих отдохнуть на пляжах в экзотических странах ежегодно увеличивается вполовину», — говорит менеджер турфирмы Dream Island Ирина Деркач.

Туристы, не готовые к длительным перелетам, являются приверженцами классического пляжного отдыха в Европе. В их распоряжении курорты Франции, Испании (о-ва Тенерифе и Майорка, Коста-Брава, Коста-Дорада), Италии (о. Сардиния), Греции (о-ва Крит и Родос). Разброс цен на проживание в европейских гостиницах впечатляет. К примеру, неделя, проведенная в четырехзвездочном отеле в Коста-Брава, будет стоить около EUR700, а на Майорке — более EUR1000. Стоимость королевского номера в пятизвездочной гостинице превышает EUR10 тыс.

Большинству украинских туристов такой отдых не по карману. Поэтому, несмотря на заманчивые предложения посетить острова с загадочными названиями, основная масса любителей пляжного отдыха остаются верными Турции и Египту.

Берег турецкий и не только

Потенциал Анталийского побережья еще не исчерпан и спрос на туры в этом регионе, даже несмотря на повышение цен в 2008 году на 15-20%, вырастет на 25-30%. Если еще два года назад превалировали продажи горящих путевок, то сейчас туристы готовы оплачивать поездки за 1-3 месяца до даты вылета.

«У нас почти все майские туры были проданы еще за три недели до праздников, оставались только нестандартные программы и не самые лучшие отели», — рассказывает директор компании Karya Tour Алексей Тугай.

Чаще всего украинские туристы останавливают свой выбор на отдыхе в Кемере, Алании и более дорогом Белеке (стоимость туров начинается от $2-3 тыс. на двоих), реже — в Измире, Кушадасы и Бодруме. Мармарис, популярный среди европейских туристов, привлекает украинцев меньше. Самые востребованные турецкие туры стоят в пределах $800-1500 на двоих.

Кстати, даже в привычной Турции можно нестандартно провести летний отпуск, к примеру, на пляже Патара, расположенном недалеко от места, где по легенде родился греческий бог Аполлон. Современных построек там нет, но прямо на пляже находятся древние руины театра с видом на Эгейское море.

Турция заполнена античными памятниками (руины Трои, Эфес, Геркулесовы Врата, Каппадокия, храм Афины), но продавать даже короткие экскурсионные программы «пляжным» туристам, как признают турфирмы, сложно. В отличие от немцев, которые специально выбирают отели с полупансионом, чтобы успевать на экскурсии, украинцы в большинстве случаев постоянно находятся на территории гостиницы.

Примерно то же и в Египте. Кроме Шарм-эль-Шейха и Хургады, страна пытается развивать новый курорт в Табе, но поток туристов из Украины в этот регион пока не большой. «Изначально туда поехали те, кто не успел купить майские туры в отелях Хургады и Шарм-эль-Шейха. Пока туристы, готовые платить за путевки $1-1,5 тыс., не рискуют ездить на новый курорт», — рассказывает директор туристической компании Idriska tour Ирина Троценко. Новый курорт египтяне создают также и вблизи Александрии, но на его строительство необходимо еще несколько лет.

Их не догонят

Хотя туры в Турцию и Египет продаются легко, компании, раньше существовавшие только за счет этих стран, сейчас продвигают на рынок и другие курорты со стоимостью отдыха от $1,5-2 тыс. — Туниса, Марокко и Кении, где можно отдохнуть на пляжах Момбасы.

«Тунис — не такое массовое направление из-за недостаточно развитой отельной базы, но оно перспективно, потому что там есть хорошие пляжи и очень большая территория отелей, даже по сравнению с египетскими. Трехзвездочный отель может занимать десятки гектаров. Ценовая политика тамошних гостиниц не сильно отличается от египетской», — рассказывает генеральный директор компании Karya Tour Алексей Тугай.

Но перехватить лидерство у Турции и Египта в сегменте массового отдыха Тунису, впрочем, как и Марокко или Таиланду, вряд ли удастся. Основные конкуренты турецкому и египетскому направлению — ЮБК, Феодосия и Азовское море. В последние годы спрос на туры в Хорватию и Черногорию растет на 20-30% ежегодно. Хорватские курорты по цене сопоставимы с турецкими и египетскими, но несколько дешевле итальянских и испанских. Стоимость семидневной программы на одного человека — от EUR550. Правда, отельная база хорватских и черногорских курортов уступает турецким.


Частные владения
Почему состоятельные клиенты турфирм не любят отели

Вилла у моря и прогулка на яхте — предел мечтаний уставшего от зарабатывания денег бизнесмена. Аренда частных домов на время отпуска уже давно привычна для состоятельных туристов. Такой категории отдыхающих гостиницы не подходят — там слишком шумно, чересчур людно и нет приватности. По словам генерального директора группы компаний World Villas & Yachts Евгения Матяша, в летний сезон наибольшим спросом пользуется классический отдых на побережьях Испании, Италии, Франции. Популярны виллы, расположенные на Капри, Сардинии, Комо, в Марбелии, Андалузии, Сан-Ремо, Венеции, Флоренции. Среди экзотических мест украинцы облюбовали страны Карибского бассейна (Арубу, Барбадос, Гаити, Ямайку), а также Камбоджу, Лаос, Сингапур, Бали. Таиланд и Китай уже досконально изучены, но и там еще можно найти незнакомые уголки.

«Работая с VIP-клиентами, агентства должны учитывать любую деталь, вплоть до того, утеплены ли мраморные полы в доме. Если клиент захочет плазменную панель в ванной комнате, мы обязаны ее предоставить. Кстати, обязательным условием отдыха в странах Юго-Восточной Азии является охрана на вилле», — отмечают в World Villas & Yachts.

Стоимость отдыха в частном доме зависит от самой виллы: количества комнат, наличия бассейна, зоны барбекю, территории. Например, аренда виллы в Испании на 10 человек колеблется от EUR5 тыс. до EUR50 тыс. в неделю, а на мексиканском побережье ее можно арендовать за EUR5-16 тыс. Туристы, предпочитающие такой формат отдыха, как правило, тратят на отпуск минимум EUR30-50 тыс. в неделю.

Впрочем, аренду виллы могут себе позволить не только состоятельные бизнесмены. В Хорватии, Черногории, Греции и на Мальте семья может снять дом за EUR2-3 тыс. в неделю. Если компания из 9 человек едет в Южную или Центральную Америку, то отдых каждому обойдется в EUR2 тыс. — неплохая альтернатива проживанию в отеле.

Зато аренда яхты — удовольствие не из дешевых. Получить в свое распоряжение судно в акваториях Средиземного и Черного морей можно в среднем за EUR3 тыс. в сутки. Лучшие яхт-стоянки находятся в Марбелье, Арубе, на Барбадосе. Самая дорогая — в Монте-Карло, где стоимость стоянки достигает EUR10 тыс. в сутки.


Стоимость аренды виллы

1 Вилла в тропическом стиле на песчаном пляже в южной части Гоа (Индия) на 8 персон

EUR1923-9613 в неделю

 

2 Вилла в районе Плака на о. Крит (Греция) на 6 персон

EUR6331-9124 в неделю

 

3 Вилла на о. Сен-Бартелеми (Карибские о-ва) на 8 персон

EUR9975-29 450 в неделю

 

4 Вилла в Торре делле Стелле, о. Сардиния (Италия) на 16 человек

EUR12 350-22 800 в неделю

 

5 Вилла у пляжа Сен-Тропе (Франция) на 8 персон

EUR12 160-32 300 в неделю


10 пляжных туров*


 

1 Малайзия. Лангкави

$5600 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

2 Куба. Варадеро

$5000 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

3 Доминикана. Пунта Кана

$4100 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

4 Италия. Соренто

$3900 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

5 Бали. Бали

$3400 —14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

6 Хорватия. Дубровник

$3300 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

7 Греция. Херсониссос

$2400 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

8 Тунис. Сусс

$1920 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

9 Турция. Кемер

$1600 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

 

 

10 Крым**. Новый Свет

от $700 — 14 дней, тур на двоих

 

 

 

*Стоимость на 2-х человек. **Стоимость проживания

 

А также еще 9 направлений туризма:

Экскурсионный туризм: Галопом по Европе. Экскурсионный туризм успешно конкурирует с пляжным отдыхом

Оздоровительный туризм: Здорово живем. 40% украинских туристов предпочитают отдых с оздоровительными процедурами

Спортивный туризм: Туристы-активисты. Самый востребованный продукт спортивных туроператоров — сплавы по рекам

Экзотический туризм: Летняя эпопея. Экстремальный и экзотический туризм менее востребован

Экологический туризм: В деревню, к деду. Любители уединенного отдыха на природе предпочитают карпатские села

Паломнический туризм: Исцеляющий путь. Церковники настаивают на отделении паломничества от туризма

Гастрономический туризм: Нескромно и со вкусом. Украинские туристы предпочитают французские вина

Событийный туризм: В центре событий. Событийных туристов из Украины в первую очередь интересует спорт

Образовательный туризм: Школа за три моря. Украинцы предпочитают совмещать отдых с учебой

 

Статьи по теме
Закарпаття: райський відпочинок можливий
Закарпаття: райський відпочинок можливий

Відпочинок має дарувати незабутні враження, тому щороку, щойно з'являється нагода, дуже хочеться поїхати куди-небудь. Варіантів для туристів-непосид — багато. Якщо ви збираєтеся на відпочинок, але не знаєте який маршрут обрати, тоді Карпати відпочинок з дітьми Воєводино — це те, що треба!
02.09.23 — 498

"Я хочу вигнати ту наволоч зі своєї землі": у Мережі з'явився трейлер фільму про війну в Україні

Вихід на екрани воєнного екшину "Снайпер. Білий Ворон" запланований на День Незалежності України.
31.07.22 — 1424

«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги
«Головне, щоб вона дочекалася»: Юлія Галушка розповіла, що зробить одразу після перемоги

Війна розлучила мільйони сімей та змусила хвилюватися за життя одне одного. Ведуча новин «Сьогодні» на каналі «Україна» Юлія Галушка зізналась, про зустріч із ким мріє найбільше.
01.04.22 — 1504