Контракти.ua

Автор: Вилен Веремко —  4919  —  05.07.11
Ориентируйся по звездам: кому необходимо обязательное распределение гостиниц по категориям
Ориентируйся по звездам: кому необходимо обязательное распределение гостиниц по категориям

К Евро­2012 всем гостиницам Украины будут присвоены звезды. С 1 января следующего года норма о присвоении звезд станет обязательной. Это предусмотрено законопроектом о внесении изменений в Закон Украины «О туризме», принятом парламентом в первом чтении еще 1 февраля.

Авторы документа уверены в том, что во втором чтении и в целом проект могут принять уже к концу текущей сессии.

Проектом закона предлагается исключить из действующего закона ст. 18, которая обязывает все гостиницы проходить сертификацию и стандартизацию на соответствие безопасности для жизни и здоровья людей, защиты их имущества и т. д. Одновременно предусмотрено изменить ст. 19 закона. Сегодня она позволяет присваивать звезды объектам туристической инфраструктуры по желанию собственников. После изменений это станет обязанностью. А предоставлять услуги по размещению без свидетельства об установлении определенной категории будет запрещено. «Все отельеры с 1 января 2012 года должны будут получить звезды и показать реальный уровень отеля», — отметил заместитель председателя Госслужбы туризма и курортов Украины Дмитрий Заруба.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что за 11 лет действия Правил обязательной сертификации услуг по временному размещению (проживанию), по данным Госкомстата, в Украине прошли сертификацию всего 1648 гостиниц, в частности, в АР Крым — 96, в Ивано-Франковской области — 37. Хотя, по неофициальным данным, только в Яремче (Ивано-Франковская обл.) насчитывается более 90 отелей, из которых получили звезды всего четыре. Кроме того, авторы законопроекта подчеркивают, что у нас процедура получения сертификата на соответствие безопасности «является достаточно запутанной и коррумпированной, что не позволяет прозрачно развиваться отельному бизнесу и держит его в тени». Впрочем, нет никакой гарантии того, что обязательное присвоение звезд будет менее коррумпированным, чем сегодня сертификация без­опасности. Об этом говорится и в выводе Главного научно-экспертного управления ВР, которое предлагало отклонить законопроект еще в первом чтении.

 

Все отельеры с 1 января 2012 года должны будут получить звезды и показать реальный уровень отеля
Дмитрий Заруба
зампред Госслужбы туризма и курортов

 

Авторы законопроекта считают, что нововведения позволят повысить качество отечественных гостиниц, которое пока оставляет желать лучшего. По данным Госслужбы туризма, к началу этого года в Украине насчитывалось 6–7 тыс. объектов, предоставляющих временное жилье туристам. А официальное право на это имели не более 2,8 тыс. объектов. Впрочем, спрос на звезды вырос уже сегодня и без «обязаловки». Виной тому Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1 января нынешнего года. Он содержит норму, которая освобождает гостиницы с 3, 4 и 5 звездами, открытые до 1 сентября 2012 года, от уплаты налога на прибыль. Правда, высвобожденные средства должны быть использованы на развитие объектов инфраструктуры. А именно — «на увеличение объемов предоставления услуг, переоборудование материально-технической базы, внедрение новых технологий, погашение кредитов на упомянутые цели». В результате, по некоторым подсчетам, с начала года количество «звездных» гостиниц в нашей стране уже увеличилось на 20–30%. «Отели подают заявки, становятся в очередь. Правда, для многих бизнесменов налог на прибыль существенной роли не играет. Этот бизнес, как и любой другой, научился прятать доходы», — говорит Дмитрий Заруба. Хотя эксперты отмечают, что сегодня отелям выгоднее показывать прибыль и получать льготы, чем работать в тени. Это подтверждает опыт Крыма, где с начала года по 1 июня категоризацию на «звездность» прошли 29 гостиниц. В том числе 24 объекта получили категорию «3 звезды», четыре гостиницы — «4 звезды», одному ялтинскому отелю в результате категоризации присвоили «5 звезд». По словам первого заместителя министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, к концу года количество «звездных» заведений увеличится до 60.

Но, наверное, Госслужбу туризма не совсем устраивают такие темпы, поэтому решено ввести обязательное присвоение звезд. Правда, Дмитрий Заруба объясняет необходимость изменений и тем, что нормы, которые применяются к отелям сегодня, порядком устарели. «Будут пересмотрены сами критерии оценки звездности, — отмечает он. — И если за основу возьмут признанный во всем мире стандарт Hotelstars Union ассоциации HOTREC, то требования к гостиницам растянутся на 270 пунктов. Одна часть этих пунктов обязательна, другая носит рекомендательный характер. Однако по всем позициям начисляются баллы, по количеству которых исполнительный орган определит, какую звездность можно присвоить отелю и можно ли ее присвоить вообще». Впрочем, сами правила еще должны быть утверждены Кабмином. А насколько объективно они будут применяться к тем или иным объектам, пока можно лишь догадываться.

По словам Дмитрия Зарубы, звездность, присвоенная по старым нормам, останется в силе до окончания действия лицензии (выдается на три года). Но отметим, что в законопроекте такая норма прямо не прописана, хотя не установлено и обратное. Это, с одной стороны, подталкивает отели к получению звезд уже до конца года на основании действующих норм. Но с другой — порождает опасения, что с нового года придется проходить дополнительные проверки. В целом после вступления в силу закона туристы смогут ожидать улучшения качества услуг. Ведь сегодня, по разным оценкам, около 90% отелей не соответствуют количеству декларируемых звезд. Но если, как часто бывает в отечественных реалиях, документ породит новые коррупционные схемы, это неизбежно приведет к подорожанию гостиничных услуг.

Статьи по теме
Стало известно, кто на самом деле купил отель
Стало известно, кто на самом деле купил отель "Днепр" за миллиард

После нескольких дней слухов, предполагавших самые жуткие варианты, покупатель решил раскрыть себя.
23.07.20 — 2222

В Киеве за долги продают ТРЦ и отель
В Киеве за долги продают ТРЦ и отель

Столичный торгово-развлекательный центр «Атмосфера» и Ramada Encore Kiev выставлены на продажу. Объекты продаются владельцами на добровольной основе для погашения прав требований по кредиту.
31.08.17 — 10732

Новый тренд в бизнесе отелей: «Дети не допускаются»
Новый тренд в бизнесе отелей: «Дети не допускаются»

Туристические компании начинают всерьез присматриваться к новой нише на рынке отдыха и привлекать тех, кто считает, что пребывание в гостинице непременно связано с неудобствами создаваемыми маленькими детьми и этого не избежать. В Германии уже несколько отелей ввели в действие новую практику и отказывают в проживании постояльцам с детьми.
15.10.11 — 2472