Контракти.ua

Автор: Владимир Золотoрев —  12241  —  10.03.11
Кому нужен новый премьер. Или вернется ли Виктор Ющенко во власть
Кому нужен новый премьер. Или вернется ли Виктор Ющенко во власть

В украинской политике слухи играют особую роль. Можно даже сказать, что наша политика движется слухами. Один из таких слухов распространился после недавней встречи Леонида Кравчука, Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Как утверждают «информированные источники», президенты говорили о том, что Виктор Ющенко может снова занять кресло премьера.



Объективные обстоятельства
Думаю, всем понятно, что дела наши достаточно плохи. Конечно, если сказать об этом правительству, оно тут же покажет справку о том, что все на самом деле хорошо и «объективные показатели» растут и улучшаются. Однако, все знают, что это не так и это знание и есть та проблема, которую следует решить.
Решиться эта проблема может либо реальными действиями, направленными на «покращення життя вже завтра» либо некими отвлекающими шаманскими танцами, создающими иллюзию перемен.
Основная проблема, связанная с первым действием состоит в том, что «покращення життя» электората может быть достигнуто исключительно за счет «погіршення життя» государства. То есть, нельзя сделать так, чтобы налоговая «столовалась» на предприятиях и при этом было всеобщее довольство и экономический рост. Это взаимоисключающие состояния.
Хуже того, бесчисленные налоговые - основа основ любого украинского режима. Они нужны для того, чтобы их можно было использовать в конкурентной борьбе внутри элиты. Функции и объемы государства определяются потребностями элиты в инструментах грабежа населения и друг друга. Поскольку сама элита только потребляет, а не создает и то же самое можно сказать и обо всем остальном государстве, то понятно, что разграбляемый ресурс постоянно сокращается, что приводит не к сокращению функций государства, а, наоборот, к их расширению. В общем, это такой типичный пример положительной обратной связи, а в нашей теме – первой и главной трудности, с которой придется столкнуться человеку, решившему все таки «покращити життя».
Если же говорить о шаманских танцах, то очевидно, что наша публика пресыщена и избалована. То есть, чтобы все это сработало, нужны совершенно новые танцы, новые шаманы и новые бубны.

Подходит ли Ющенко
Подходит ли Ющенко для исполнения этих ролей? Относительно шаманов можно даже не говорить. Виктор Андреевич, конечно, заслуженный шаман республики, но не более того. Многие до сих пор не могут простить Ющенко упущенного шанса в 2004-м и по моим наблюдениям, это чувство со временем только усиливается. То есть, в качестве успокаивающего средства Виктор Андреевич не очень хорош – песни его давно знакомы и у многих вызывают аллергию.
В отношении реформаторского задора тоже как-то неясно. Теоретически можно допустить, что Виктор Андреевич способен на некие действия, которые можно классифицировать, как реформы. Более того, Ющенко уже однажды неплохо выступил именно в роли премьера в 2000-м году. Однако, повторю, ожидать от него действий, способных изменить положение дел, все-таки было бы слишком оптимистично.

Зачем все это говорится
И, конечно же, нам не обойтись без ответа на вопрос – а зачем вообще нам распускают эти слухи, если все понимают, что толку все равно не будет?
Для кадровых изменений в нашей стране есть две основные причины. Первая – кадровые изменения являются символом перемен внутри правящей компании. То есть, все знают, что Вася – это человек Пети, а Ваня – человек Юры. И если Юра правильно подсуетился, то должность получает Ваня и все понимают у кого теперь желтые штаны.
Именно эти изменения горячо обсуждают те, кому они интересны, и здесь, в разговорах всплывают фамилии Клюева и даже Присяжнюка.
Однако, есть еще одна причина кадровых изменений. Проблема еще ведь и в том, что премьер не только представляет собой некий текущий расклад внутри элиты, но и ходит  на работу. То есть, существует еще и значительный ущерб от непосредственного исполнения премьером своих служебных обязанностей и в случае Николая Азарова этот ущерб периодически выходит далеко за рамки допустимого.
Ущерб этот наносится жителям, а через них президентскому рейтингу. Рейтинг, в свою очередь, является основой спокойствия жизнедеятельности всей элиты, так как чрезмерное его падение вызывает в ее рядах оживление, - начинаются брожения в умах, появляются неоправданные амбиции, совершаются необдуманные поступки…В общем, спокойствие и стабильность куда лучше и потому за рейтингом нужно следить.
Нетрудно заметить, что первая причина находится в противоречии со второй. То есть, конечно, можно предположить, что могут быть люди, выражающие чьи-то позиции и при этом не приносящие большого ущерба, ходя на работу, но вот только где эти люди…
В такой ситуации слухи о возможном назначении Ющенко напоминают беззаботной донецкой компании, что есть ведь еще и проблема рейтинга президента, на которой все завязано. То есть, вы там, конечно, обсуждайте разные кандидатуры, но знайте меру и помните об интересе президента. Думаю, что именно в этом качестве и использовался слух о возможном назначении Ющенко.

Что будет на самом деле
Конечно, Азарова отправят на дембель и, возможно, довольно скоро. Сказать сейчас, кто будет следующим премьером, конечно же, нельзя. В отношении этого процесса, можно сказать две вещи. Во-первых, если новым премьером станет человек, достаточно удаленный от всей этой элиты, то это будет ясно говорить об усилении позиций Януковича и роли должности президента в текущих политических раскладах. Во-вторых, практически любой другой премьер будет лучше нынешнего, тут просто не о чем говорить. И, кстати, Виктор Андреевич в некотором смысле подошел бы на эту роль. Большой пользы он бы не принес, но, по крайней мере, у него в голове нет горячечного энтузиазма в отношении отчетности и, судя по всему, он не склонен полагать, что предприниматели не обеднеют от того, что их постоянно грабят. А это уже хорошо.

Статьи по теме
РФ будує залізничне сполучення з Маріуполем, Волновахою і Донецьком: Андрющенко вказав на небезпеку
РФ будує залізничне сполучення з Маріуполем, Волновахою і Донецьком: Андрющенко вказав на небезпеку

За його словами, у разі успіху знизиться залежність росіян від залізничного сполучення Кримським мостом.
29.09.23 — 590

Ющенко назвав історичні помилки українців:
Ющенко назвав історичні помилки українців: "Могли б бути там, де поляки чи литовці"

Експрезидент вважає, що зараз в Україні сформувалась справжня нація.
07.04.23 — 1478

Ющенко:
Ющенко: "Того Путіна, з яким я спілкувався, вже немає"

Колишній президент України каже, що перший злам відбувся ще 2007 року.
25.02.23 — 1687