Контракти.ua

28730  —  05.04.08
Почтальон звонит дважды. Спрос на спам-рассылки растет на 50-60% ежегодно
Почтальон звонит дважды. Спрос на спам-рассылки растет на 50-60% ежегодно

Около 95% всех электронных писем в 2007 году приходилось на спам, данные Barracuda Networks. В 2001-м эта цифра не превышала 5%. В 2007 году 9 из 10 электронных писем были отправлены спамерами

Надежда Гончарук, Контракты

Повышенный спрос на спам-рассылки объясняется в том числе новыми возможностями спама. Спамеров сейчас используют не только в рекламных целях, но и, например, в корпоративных войнах. В середине марта сайт социальной сети Сonnect.com.ua несколько часов был недоступен для пользователей. Спамеры начали заваливать интернет-пользователей письмами от имени социальной сети, хотя его собственники утверждают, что не заказывали рассылку. После жалоб в SpamCop.net (портал, принадлежащий американской компании IronPort Systems, которая рекомендует провайдерам отключать ресурсы, участвующие в рассылке спама) Сonnect.com.ua был временно отключен от сети. Разработчики Коннекта не исключают, что заказчиками лже-рассылки могли быть конкуренты.

В спам-отчете Лаборатории Касперского за 2007 год указывается, что спамеры используют реквизиты социальных сетей из-за растущей популярности последних: «Раньше спам часто приходил под видом уведомлений с популярных форумов. В условиях жесткой фильтрации спама в электронной почте спамеры вынуждены искать другие (действенные. — Прим. Контрактов) каналы распространения информации».

Когда популярность социальных сетей сойдет на нет, спамеры найдут другие способы обойти почтовые фильтры: графический спам, mp3-спам, зомби-сети, прогнозируют IT-cпециалисты, добавляя, что спам-рассылки — в любом случае надолго, поскольку это очень перспективный бизнес. Спрос на мусорные рассылки растет на 50-60% в год, обеспечивая е-почтальонам высокую рентабельность и быструю окупаемость вложений. Например, ежемесячный доход российского спамера без учета текущих расходов достигает $15 тыс. Начальные инвестиции (в основном в сетевое оборудование) в размере $20 тыс. окупаются всего за несколько месяцев. По оценкам экспертов, в прошлом году российские спамеры заработали на электронной рассылке $15 млн. Украинские фирмы и ЧП тратят на спам-рассылки около $7 млн в год. Для сравнения: годовой объем украинского рынка легальной интернет-рекламы составляет $12 млн.

Спам считается самым дешевым рекламоносителем. Разовая рассылка сообщения миллиону адресатов стоит символические $200. Пока никто не измерял эффективность такого вида рекламы, но сами спамеры уверяют, что их клиенты, как правило, не ограничиваются одним заказом.

Объемы мусорной e-рекламы растут, в том числе и из-за труднонаказуемости организаторов рассылок — во многих странах спамерство считается преступлением. Спамеров сложно найти и практически невозможно привлечь к ответственности, хотя показательные судебные процессы все же случаются. В марте в США арестован «король спама» Роберт Солоуэй. Ему грозит 26 лет тюрьмы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Это не первая попытка привлечь его к ответственности: в 2005 году суд первой инстанции обязал Солоуэя выплатить $7,8 млн штрафа. Но тогда ему удалось избежать наказания. В том же 2005-м он заработал на спаме $300 тыс. Чаще в руки правоохранителей попадаются пешки или непрофессионалы. Например, японца Юки Шиина обвинили в рассылке 2,2 млрд сообщений. Он купил базу данных из 600 тыс. электронных адресов, заплатив $927, и на рассылке спама по этим адресам заработал $18 540. Российская прокуратура пытается привлечь к ответственности пермского спамера — ему грозит штраф в размере от 4 до 20 тыс. рублей (853-4265 грн).

В Украине подобного прецедента пока не было. Но случай с Коннектом вполне может повлечь за собой судебные разбирательства. Администрация ресурса уже подала заявление в подразделение МВД по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий.


Табу для большого бизнеса

Для крупных компаний рассылка рекламы по почте — табу. «Основной недостаток такой формы «общения» с целевой аудиторией — низкий уровень доверия к подобной информации. В большинстве случаев потребитель, получающий письмо по спам-рассылке, относит его источник к разряду подозрительных. Спам — «лучший» способ загубить репутацию серьезной компании или бренда», — уверен Дмитрий Халанский, исполнительный директор киевского офиса коммуникационного агентства SPN Ogilvy PR.

 

Статьи по теме
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера

Іо покритий вулканами, що вивергаються, тому що він постійно відчуває тяжіння декількох найближчих об'єктів, включаючи величезний Юпітер.
18.04 — 260

За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 211

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 417