Контракти.ua

3452  —  13.01.11
Тимошенко прогнозирует негативную оценку Украины от FATF
Тимошенко прогнозирует негативную оценку Украины от FATF

Лидер ВО «Батькивщина», экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о падении международных рейтингов Украины и прогнозирует негативную оценку со стороны FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) касающуюся уровня коррупции в стране.

 

«Сегодня для Украины шоковая новость, потому что международная организация Freedmon House и ее международная оценка того, что происходит в Украине, являются для нас трагичными. Украину международная общественность в таких рейтингах исключила из числа свободных стран и это является тем, вокруг чего общество должно вести сегодня дискуссии», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление Ю.Тимошенко перед допросом в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины.
Кроме того, по словам Ю.Тимошенко, по выводам международных организаций снижаются рейтинги свободы слова, свободы развития общества, рейтинг экономических свобод и глобальный рейтинг конкурентоспособности Украины. «Все это говорит о том, что за один год страна деградировала так, что возвратилась на 10 лет назад и продолжает регрессировать», - отметила экс-премьер.
«Что касается коррупции, то я думаю, что в ближайшее время мы услышим приблизительно такие же выводы организации FATF, которая проанализирует то, что в Украине отменены три сильных антикоррупционных закона, которые принимали наше правительство, которые должны были вступить в силу 1 января и которые должны были сделать всех чиновников подотчетными, подконтрольными, некоррупционными», - предположила Ю.Тимошенко.

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 477

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 385