Контракти.ua

6013  —  21.12.10
В «Библиотеке украинской литературы» в Москве идут обыски (обновлено)
В «Библиотеке украинской литературы» в Москве идут обыски (обновлено)

Сотрудники правоохранительных органов ведут обыск в «Библиотеке украинской литературы» в Москве.

 

«В настоящее время сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу проводят обыски в государственном учреждении культуры Москвы «Библиотека украинской литературы», связанные с ранее возбужденным уголовным делом по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды)», - цитирует агентство «Интерфакс» источник в МВД.
По его данным, обыски проводят сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу. «Некоторое время назад было установлено, что среди посетителей библиотеки распространяется литература с элементами экстремизма. По заключению психолого-лингвистической экспертизы, проведенной в институте языкознания, данные материалы, распространяемые в библиотеке, могут быть использованы в качестве средств пропагандистского воздействия, так как имеют антироссийскую и антирусскую направленность», - сказал собеседник агентства.
В частности, он рассказал, что в библиотеке распространялась газета «Нацiя i держава», а также издание «Хай ненавидять, аби любили», к изданию которого может иметь причастность организация УНА УНСО.
В ГУ МВД России по ЦФО подтвердили информацию об обысках. «Уже обнаружена литература, которую можно отнести к экстремистской», - сказали в пресс-службе МВД.

В то же время, в «Библиотеке украинской литературы» в Москве считают провокацией появление в российских CVB сообщений о якобы возбуждении уголовного дела по факту распространения в библиотеке экстремистской литературы (по статье 282 (разжигание ненависти или вражды) Уголовного кодекса России).
Как сообщил агентству УНИАН в РФ источник в библиотеке, накануне после появления такой информации в российских СМИ, дирекция заведения связалась со Следственным комитетом и территориальным отделением прокуратуры с целью выяснения основания для возбуждения дела. По словам собеседника украинского агентства, правоохранители сообщили, что никакого уголовного дела относительно Библиотеки украинской литературы не возбуждалось, поскольку правоохранители для этого не имеют оснований. На вопрос, может ли это быть провокацией, в следственных органах ответили утвердительно.
По поводу сегодняшней информации об обысках в «Библиотеке украинской литературы», собеседник агентства не смог ни опровергнуть, ни подтвердить факт проведения обыска.

Статьи по теме
ГФС расследует девять дел по результатам 40 обысков в Киеве
ГФС расследует девять дел по результатам 40 обысков в Киеве

Государственная фискальная служба Украины расследует 9 уголовных производств по результатам обысков в столичных коммунальных предприятиях.
29.05.21 — 972

Из библиотеки Кембриджского университета исчезли записные книжки Дарвина
Из библиотеки Кембриджского университета исчезли записные книжки Дарвина

Библиотека Кембриджского университета просит помочь найти две пропавшие записные книжки английского ученого Чарльза Дарвина, которые, вероятно, были украдены.
25.11.20 — 526