Контракти.ua

7736  —  20.12.10
Фельдман выступил против этнического определения украинской нации
Фельдман выступил против этнического определения украинской нации

 Государствообразующим фактором в Украине должно стать украинское гражданство, а не этническая принадлежность. Об этом заявил народный депутат Александр Фельдман на международной конференции «Мир без нацизма», проходившей 17 декабря в Совете Федерации РФ.

 

По словам Фельдмана, первые 10-15 лет своей независимости, постсоветские страны были заняты решением вопросов государственного строительства и только сейчас начинают сталкиваться с активными поисками национальной идентичности, оценками национальной истории, осмыслением национальных символов и традиций.
Он подчеркнул угрозу распространения ксенофобии и экстремизма, роста популярности движений правого толка, беспорядков на почве межнациональной ненависти. «Это первые вызовы национального строительства в постсоветских странах» - заявил А. Фельдман, информирует ТСН.
Классическое понимание нации, основанное на том представлении что «культурно и этнически однородная нация предшествует государству и создает его» - является непригодным для национально-государственного строительства в большинстве постсоветских стран. Поскольку распад СССР и формирование независимых республик проходило по административно-республиканскому признаку, а не по этно-национальному, более подходящей является другая модель, где «нация формируется на базе государства».
По такому образцу строилась Британия и Франция – заявил в своем выступлении Фельдман.
По мнению нардепа, в большинстве постсоветских стран, в том числе в Украине, с ее сложной культурной, религиозной, языковой и этнической спецификой, главной задачей является формирование уважения к украинскому гражданству, как к консолидирующему и государствообразующему фактору. Это придаст украинской нации в большей степени гражданское, нежели узкое этнокультурное содержание.
Национального единства нужно достигать не путем принуждения, а путем свободного осознания личной заинтересованности каждого в необходимости нации – задекларировал А. Фельдман.

 

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 190

Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию

Недопуск экспертов МАГАТЭ в реакторные залы Запорожской атомной электростанции является попыткой российских захватчиков скрыть настоящую ситуацию на оккупированной станции.
05.01 — 344

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 367