Контракти.ua

4996  —  04.11.10
Киев привлечет 500 млн. грн для возмещения тарифов «Киевэнерго»
Киев привлечет 500 млн. грн для возмещения тарифов «Киевэнерго»

Киевская городская администрация собирается до конца недели получить кредит в 500 млн. грн. Деньги нужны для возмещения разницы тарифов АК «Киевэнерго», чтобы избежать снижения давления газа.

 

 

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
Как сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Александр Мазурчак на сессии Киевсовета в четверг, на сегодняшний день Киев должен «Киевэнерго» 500 млн грн по разнице в тарифах, из-за чего у этой компании возникла задолженность за потребленный газ перед Национальной акционерной компанией (НАК) «Нафтогаз Украины». В свою очередь, у ОАО «Киевгаз» начались проблемы из-за снижения подачи газа.
По его словам, первый заместитель главы Киевской горадминистрации Александр Попов встречался с министром топлива и энергетики Юрием Бойко в связи с ситуацией, сложившейся вокруг поставок газа «Киевэнерго.» А.Мазурчак отметил, что на этой встрече была достигнута договоренность о том, что давление газа будет возобновлено.
Вместе с тем, Киев должен до конца текущей недели найти банки, которые смогут выдать кредит Киеву на сумму 500 млн грн для взаиморасчетов с «Киевэнерго».
А.Мазурчак напомнил, что с августа действуют новые тарифы на тепловую энергию, однако они вновь не покрывают себестоимость этих услуг.
В связи с этим до конца года вновь возникнет задолженность по разнице в тарифах перед АК «Киевэнерго» в сумме до 760 млн грн.
Однако, город не собирается платить эти деньги, и намерен передать все документы в Минтопэнерго для покрытия этой разницы из госбюджета.

Статьи по теме
Тарифи на тепло для киян цього опалювального сезону не зростуть
Тарифи на тепло для киян цього опалювального сезону не зростуть

В опалювальному сезоні 2021/2022 тарифи на тепло для населення залишаться на рівні минулого року. Вартість 1 Гкал тепла – 1654,41 грн із ПДВ.
23.10.21 — 663

На Киевщине снижают стоимость проезда в маршрутках
На Киевщине снижают стоимость проезда в маршрутках

На Киевщине начали снижать тарифы на проезд в пригородном пассажирском транспорте.
13.08.21 — 676

Киев не повысит тариф на тепло и горячую воду
Киев не повысит тариф на тепло и горячую воду

В Киеве в этом отопительном сезоне тарифы на отопление и горячее водоснабжение не изменятся.
14.01.21 — 600