Контракти.ua

4847  —  03.11.10
Российский АвтоВАЗ будет продан альянсу Renault-Nissan
Российский АвтоВАЗ будет продан альянсу Renault-Nissan

Правительство России согласилось с продажей контрольного пакета АвтоВАЗа.

 

Как сообщает Комерсант-Украина, до сих пор сделке сопротивлялись сначала российская, а затем и французская сторона. Сейчас продажи АвтоВАЗа вернулись на докризисный уровень, и владеющая 25% «Тройка Диалог» хочет продать акции. Но аналитики полагают, что завод сильно переоценен, и Renault-Nissan вряд ли согласится оплачивать всю сделку, сумма которой может достигнуть $600 млн, деньгами.
Вчера премьер Владимир Путин в ходе встречи с главой Renault-Nissan Карлосом Гоном заявил, что «не возражает» против увеличения доли альянса в АвтоВАЗе. Французский Renault владеет 25% акций завода, но, по словам Карлоса Гона, теперь альянсу предлагается увеличить долю до контрольной, то есть акционером АвтоВАЗа может стать и японский Nissan. «Для Renault-Nissan это абсолютно логичное предложение, мы с удовольствием рассмотрим такую возможность, но в какие сроки и как может пройти сделка, еще предстоит обсудить с акционерами АвтоВАЗа («Тройка Диалог» и «Ростехнологии» владеют по 25% акций)»,– сказал Карлос Гон.
Эта сделка обсуждается с 2008 года.

Статьи по теме
ВАЗ отзывает тысячу машин Lada из-за проблем с тормозами
ВАЗ отзывает тысячу машин Lada из-за проблем с тормозами

Компания АвтоВАЗ объявила, что 30 тыс. автомобилей (модели LADA Kalina и LADA Granta), выпущенные до 7 апреля этого года, отзывают из продажи.  
27.05.13 — 963

Конец модели: ВАЗ перестал выпускать «семерку»
Конец модели: ВАЗ перестал выпускать «семерку»

«АвтоВАЗ» в рамках обновления модельного ряда своих автомобилей прекращает производство седана «Лада 2107».
13.04.12 — 1600

Украины массово скупают «Лады» и Hyundai
Украины массово скупают «Лады» и Hyundai

За ноябрь 2011 года продажи легковых автомобилей в Украине увеличились на 10,2% по сравнению с октябрем этого года и на 25% по сравнению с ноябрем 2010 года.
07.12.11 — 2879