Контракти.ua

Автор: Павел Серов —  38168  —  25.10.10
Прятки и поддавки: почему Юлия Тимошенко прятала Богдана Данилишина
Прятки и поддавки: почему Юлия Тимошенко прятала Богдана Данилишина

Международный розыск и задержание в Чехии экс-министра экономики Богдана Данилишина стало новым эпизодом продюссируемого властью сериала «Коррупция в свергнутом правительстве Тимошенко». Данилишин был обозначен в числе первых кандидатов на арест еще в середине лета.

Тогда же Юлия Тимошенко публично заявила, что надежно спрячет своего бывшего министра. Так родилось предположение – Данилишин знает нечто, что очень может повредить былой начальнице. Однако после задержания Данилишина особого ужаса в БЮТ не выказали – то ли устали от постоянного давления, то ли надеются на то, что Данилишин не скоро окажется в Украине.

Охота на мигранта

Данилишин – конечно, не Лазаренко. Масштаб деяний не тот. По сути, обыкновенный «серый» функционер павшего правительства, ставивший подписи на неких бумагах. Теперь эти подписи объявлены главным свидетельством его вины. Данилишин – рядовой исполнитель тимошенковской вертикали, не менее жесткой, чем пресловутая вертикаль ПР. Укрывательство Данилишина было вызовом режиму «порядка и стабильности», прямым плевком в сторону силовых структур, которые стали одной из базовых опор власти. И потому найти его и осуществить экстрадицию (то, что он в середине августа уехал за границу, стало известно сразу же) было жизненно важно для некоторых карьер.

В случае экстрадиции Данилишина его дело может стать одним из базовых в намеченных процессах против «оранжевых коррупционеров». Базовыми обвинениями против Данилишина стали нарушения при госзакупках. Ясно, что коррупция в этой сфере – сумасшедшая. Конечно, Данилишин все отрицает. «Было временное положение о проведении госзакупок и никакие документы, о которых идет речь, ко мне не поступали», - сказал экс-министр. Однако оба эпизода, которые ему вменяют в вину, достаточно таинственны. Первый касается причинения государству убытков на 4,5 млн грн при проведении закупок ГП «Международный аэропорт «Борисполь». Второй - незаконной (без тендера) закупки топлива для армии в 2008-2009 годах, что нанесло государству ущерб еще на 14 млн грн.

Ну и о деятельности Данилишина получил нелестное представление лично Виктор Янукович. Случилось это на Всемирной выставке «Экспо-2010» в Шанхае, где Украина в этом году была представлена впервые. В украинском павильоне площадью 500 кв. м было пустынно: за 8 млн грн, потраченных на его обустройство, сделали лишь оформление в стиле трипольской культуры, посадили двух наряженных в национальные одежды мастериц, да еще открыли небольшой ресторан. Янукович, во время визита в Китай, был возмущен этой профанацией.

Словом, бывшему министру светит уголовное дело по ч. 2 ст. 364 «Злоупотребление властью или служебным положением». Ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет, и лишение права занимать должности до 3 лет.

Тайны Данилишина

Бориспольский эпизод – первый в деле Данилишина – состоит в следующем. 10 февраля 2010 год, когда поражение Тимошенко на выборах было уже очевидно, Данилишин одобрил сделку по госзакупкам для аэропорта «Борисполь». Закупки производились в процессе строительства многоуровневого паркинга для терминала «D». По версии следствия, тендер был безальтернативным - при наличии единственного подрядчика, который завысил цену в полтора-два раза. В роли подрядчика выступило «Строительное управление № 813».

Сделка была заключена в начале марта 2010 года - до отставки Кабмина Тимошенко оставалось около двух недель. Общая стоимость проекта составила 450 млн грн, из которых около 4 млн грн успели выплатить подрядчику в качестве аванса. Вот эти миллионы теперь ставят в вину Данилишину.

«Строительное управление № 813» входит в структуру корпорации «Золотые ворота»* и ЗАО с одноименным названием. От «Золотых Ворот» след ведет к прописанной в столице Кипра компании «Монерей Лимитед» - ей принадлежат 100% акций ЗАО. «Монерей Лимитед» прописана в одном здании-«накопителе» (в таких на Кипре может быть зарегистрировано до сотни компаний) с еще несколькими фирмами, и с одной из них даже делит офис. Компании, к слову, российские. А вот кто стоит за кипрским оффшором – самая большая тайна. Ждут для объяснений Данилишина.

Второе обвинение против экс-министра строится на нарушении тендерных процедур по закупке бензина для армии. Первые данные об этом деле «всплыли» еще в конце 2008 года, когда стало известно о закупке бензина у никому дотоле неизвестного ООО «Анчар груп». Позже эти факты стали, вопреки результатам проверок КРУ и прокуратуры, основой обвинений Тимошенко против тогдашнего министра обороны Юрия Еханурова. Данилишину также принесли на подпись бумаги о необходимости закупить бензин именно у «Анчар-груп». С мая по декабрь 2009 г. эта фирма успела поставить ГСМ на сумму 35,5 млн грн. Однако, как выяснили теперь специалисты из Инспекции по контролю цен, стоимость поставленных горюче-смазочных материалов была завышена на 14 млн грн. Эту сумму и вменяют Данилишину.

О самом ООО «Анчар-груп» практически ничего не известно, кроме имени ее директора – Андрея Березкина (не исключено, что подставное лицо). Березкин также значится соучредителем фирмы «Европродуктинвест», в 2008 году выигравшей еще один тендер Минобороны в 74,4 млн грн - на обеспечение питанием воинских частей в пяти регионах Украины.

В свою очередь, Европродуктинвест имеет общих учредителей с еще одной фирмой, также выигравшей тендер на обеспечение питанием армии, - «Мезон-К». Эта фирма осенью все того же 2008 года заключила контракт с военными на продовольственное обеспечение солдат в 14 областях на сумму 52,7 млн грн. Все три фирмы зарегистрированы уже в украинском «накопителе» - офисном здании на улице Владимирской, 7 в Киеве.
Знает ли Данилишин что-либо о владельцах «Анчар-груп», равно как и кипрского оффшора в случае с Борисполем также хотят узнать в ГПУ.

Чешский фактор

Но еще более через Данилишина хотят нарыть компромат на всю ту же Тимошенко. На него, человека с не очень крепким здоровьем, ученого и академика-экономиста, в случае, если он окажется в СИЗО, будут давить в расчете на то, что «интеллигент» расколется с показаниями на бывшую начальницу. Не потому ли Тимошенко так старательно прятала Данилишина, зная его слабые стороны? Но может быть и иная причина - за «бориспольским делом» стоят все еще нужные Тимошенко люди. От которых в нынешние, более чем тяжелые для нее времена, леди Ю зависит. И если теперь Данилишин арестован, это означает, что Тимошенко не смогла уберечь ценного свидетеля. И теперь еще менее контролирует ситуацию.

Однако Данилишину пока все же немножко лучше, чем арестованным в Украине или России бывшим чиновникам тимошенковской эпохи. Он может затянуть процесс, и, конечно же, попросить в Чехии политического убежища. Такую версию излагает и министр внутренних дел оппозиционного Кабмина генерал Геннадий Москаль. «Сначала должен состояться суд по данному вопросу, потом можно подать апелляцию на решение суда, потом - кассацию. Глядишь, тем временем в Украине ситуация изменится, и Данилишин уже никому не нужен будет» - заявил генерал журналистам.

А теперь – о главном. Сейчас многое зависит от позиции чехов. Если Данилишина выдадут, то это будет более чем тревожным сигналом для Тимошенко и ее соратников - как уже сидящих, так и потенциальных заключенных. Это будет означать, что власть сможет «закрывать» любых чиновников и политиков (в перспективе - не только «тимошенковцев»), понимая, что никто не даст ей по рукам. Тогда подлинным и мнимым коррупционерам, а также оппонентам режима, которым начнут предсказуемо «шить» уголовщину, после этого в Европу можно будет и не соваться.

Если же Данилишина решат (хотя бы некоторое время) не выдавать, то тем самым Украине покажут свое настороженное отношение к арестам в Украине. Тогда тревожный сигнал получит власть. В Европе, вполне вероятно, понимают, что дело Данилишина – комплексное. Оно имеет черты и коррупционного деяния, и передела бизнеса, и политического заказа. У нас все это обычно переплетено. Но европейцы могут сознательно «умыть руки», исходя из формальной буквы закона. Самому же Данилишину лучше доказать, что его преследуют политически. В СИЗО ему будет очень трудно. Тимошенко не стала бы его прятать, будь так уверена в силе духа своего незадачливого экс-министра.

*Корпорация «Золотые Ворота» основана в 1993 г. Объединяет более 10 предприятий строительного рынка Украины, работающих в сфере жилого строительства, строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог, мостов и аэродромов, а также производства дорожно-строительных материалов, строительных конструкций, гранитного щебня. В корпорацию входят, в частности, ОАО «Югозападдорстрой» (Винница), ОАО «Строительное управление № 813» (Симферополь), ЗАО «Севастопольстрой», ЗАПСО «Севастопольжилстрой», ООО «Виадукт», ООО «Меридиан Центр», ЧАО «Золотые Ворота» и др.

Статьи по теме
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію

Ухвалений Верховною радою у першому читанні новий закон про мобілізацію має бути доопрацьований. В нинішньому вигляді він має репресивний характер та не допоможе покращити ситуацію з обороною держави.
10.02 — 268

Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним
Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним

Лідер партії "Батьківщина" розкритикувала нову редакцію законопроекту про мобілізацію, назвавши його ще більш репресивним та антиконституційним. На її переконання, цей закон не посилить, а навпаки послабить Україну.
04.02 — 248

Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги
Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги

Команда «Батьківщини» боротиметься проти нового законопроєкту про мобілізацію, адже його ухвалення буде злочином проти України та неповагою до її громадян.
03.02 — 352