Контракти.ua

13716  —  12.10.10
ШахМатный король: зачем Виктору Януковичу победа над Леонидом Кучмой
ШахМатный король: зачем Виктору Януковичу победа над Леонидом Кучмой

Отмена Конституционным Судом политической реформы 2004-го и возвращение к Основному закону 1996 года объясняются властью не просто как наделение Виктора Януковича прежними полномочиями главы государства, но и как избавление от «оранжевого» беспорядка времен Виктора Ющенко.

 

Неслучайно один из рупоров Партии регионов, замглавы парламентской фракции ПР Михаил Чечетов говорит, что родителями Конституции­2004 были Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Хотя бывший президент до последнего противился принятию изменений в новый Основной закон, сам за них так и не проголосовал. А Юлия Тимошенко не просто не голосовала сама, но и своей фракции в парламенте не позволила. А вот соратники Виктора Федоровича за те изменения голосовали в полном составе, более того, сам будущий президент еще в 2007 году утверждал то, о чем сейчас говорит Юлия Тимошенко: отмена политреформы будет означать «возврат к авторитаризму». «Не стоит придумывать новый конституционный велосипед или возвращаться к старой модели власти, от которой абсолютное большинство политических сил отказалось в 2004-м. Это нереально. Попытку отменить политреформу большая часть общества расценит как возвращение к эпохе тоталитаризма и никогда не позволит пойти на это», — заявил тогда нынешний президент на страницах украинского еженедельника. Кто теперь это помнит? Разве что ратовавшие тогда за отмену реформы бютовцы. И кто удивляется тому, что Виктор Ющенко фактически поддержал тогдашнее, выходящее за рамки правовой логики, решение Конституционного Суда, чего не скажешь о Леониде Кучме.
Это и есть главная победа Януковича образца 2010 года — победа над Кучмой. По замыслу тогдашних президента Леонида Кучмы и главы его администрации Виктора Медведчука, Виктор Федорович должен был стать преемником Кучмы — но вовсе не сильным президентом! Медведчук пытался объяснить это даже в Москве, где в диалоге со своим коллегой Дмитрием Медведевым настаивал, что главное в процессе передачи власти — это именно изменение полномочий, а не фигура преемника.
Однако с подобным процессом перераспределения власти не соглашался не только Ющенко — с ним не соглашался в первую очередь и сам Янукович. Если бы было иначе, то политическая реформа состоялась бы задолго до Майдана и цена президентских выборов была бы намного ниже. Более того, если бы не противодействие обеих команд — официального преемника и лидера оппозиции, — само это противостояние было бы смещено в сторону парламентских выборов и… Украина могла бы просто не попасть ни в 2004 год, ни в 2010-й.
Но произошло иначе. Реформу принимали на фоне острого политического кризиса в стране, и в сознании многих регионалов она оказалась связана именно с Ющенко, так как фактически в обмен на голоса своих депутатов при ее принятии будущий президент получил и дополнительный второй тур (странно, как его еще не признали незаконным), и изменение сил в избиркомах, и уменьшение числа открепительных талонов. Это было то, что дало Ющенко возможность выиграть выборы — то, чего в команде Януковича Кучме так и не простили.
Но самый главный вопрос в другом: а зачем Януковичу так нужны полномочия Кучмы? Ведь второго украинского президента они так и не сделали всесильным, не уберегли от череды кризисов и бесславного ухода с политической сцены. Янукович все это знает, но это его не очень волнует. Его привлекает совсем другая логика президентских полномочий — логика повелителя и арбитра бизнесменов.
Ющенко таким повелителем и арбитром так и не стал, в том числе и потому, что все важные для олигархов вопросы решались на уровне правительства и лично премьеров — с президентом играли, как с одной из главных фигур, пусть даже как с королем, но шахматным. Януковичу нужна другая возможность маневра, он вообще не хочет быть на доске, он стремится держать фигуры в кулаке, а доску — под мышкой, чтобы в случае чего лупасить ею зарвавшихся олигархов. Так делал Кучма, и Януковичу это нравилось. Из премьерского кабинета он мог лишь наблюдать, как все финансовые потоки, все пожелания и просьбы сосредотачивались в президентской Администрации и в кабинете № 1. Теперь все это будет происходить в его собственном кабинете, и даже самые верные премьер и министры этому не помешают. Да, это восстановление олигархического управления страной. Да, такое восстановление обязательно приведет украинскую экономику к очередным кризисам, к тому же и политических осложнений нам не избежать — еще и потому, что за шесть лет, прошедших со времени ухода из большой политики Леонида Кучмы, мир изменился и Украина изменилась. И Ющенко два года этими полномочиями не мог пользоваться в полной мере, а они у него, напомню, были — еще и потому, что правил он изменившейся страной в меняющейся конъюнктуре. Такой же изменившейся страной управляет и отчаянно не желающий замечать этого Виктор Федорович.

Виталий Портников, «Контракты»

Статьи по теме
Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні
Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні

Можливо, якби не було атаки Ірану на Ізраїль, Конгрес і далі міг би зволікати з ухваленням питання ще кілька тижнів чи місяців.
вчера, 20:35 — 392

Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні
Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні

Президент Володимир Зеленський 22 квітня, провів розмову зі своїм американським колегою Джо Байденом. Вони обговорювали постачання зброї, якої потребують ЗСУ.
вчера, 20:16 — 276

Що буде зі снарядами, які США пообіцяли передати ЗСУ у березні: відповідь Держдепу
Що буде зі снарядами, які США пообіцяли передати ЗСУ у березні: відповідь Держдепу

Україна одразу зможе використати ті боєприпаси від США, передачу яких Вашингтон анонсував у березні у рамках останнього пакету військової допомоги. Їх не треба буде економити.
вчера, 19:59 — 314