Контракти.ua

10177  —  25.08.10
Маркевич не видит будущего у сборной Украины по футболу
Маркевич не видит будущего у сборной Украины по футболу

Мирон Маркевич, уже — экс-тренер сборной Украины, считает, что любой иностранный коуч с украинскими футболистами «сойдет с ума и сбежит».   

 

 

Как заявил в официальном сообщении для прессы Мирон Маркевич, экс-главный тренер сборной Украины по футболу, причиной его решения о добровольной отставке стала дискриминация и несправедливые, по его мнению, санкции Федерации Футбола Украины относительно футбольного клуба Металлист.
«Внезапно все стали настолько честными в Украине, — слезы на глаза наворачиваются, — сказал тренер в интервью Би-Би-Си, — Поймали «Металлист» и сделали из нас неизвестно кого. А на меня как на тренера «Металлиста», тоже тень падает. Поэтому выходит, что у меня нет морального права тренировать сборную Украины».
По словам тренера, то, что происходит сейчас вокруг харьковского клуба, — это «просто фарс по указке отдельных людей». Маркевич подчеркнул, что не хочет принимать в нем участие.
Тренер отметил, что на посту наставника «желто-синих» делал по максимуму все, что было в его силах, но, к сожалению, прогноз относительно будущего нашей сборной дал совсем не радужный: «Я вам говорю как оно есть – я не вижу будущего вообще у сборной Украины».   
Маркевич, однако, надеется что его решение что-то изменит в общей ситуации: «Я тренер, это моя работа, и я отвечаю только за нее. А что там делается наверху, кто с кем разговаривает или не разговаривает, — меня не должно интересовать. Но я патриот Украины и я хотел бы, чтобы то все отошло на второй план. Потому что через два года приедут лучшие команды Европы, и Украине нужно выставить достойную команду. А сейчас так выглядит, что никто о сборной не думает, и никому она не нужна. Возможно, я своим решением что-то сдвину. За четыре месяца я получил удовольствие от работы со сборной, это была одна семья, царила прекрасная атмосфера. И этот период я буду вспоминать в лучших своих мыслях».
В финале разговора на вопрос журналиста, поможет ли приглашение на должность тренера сборной иностранного специалиста устранить подводные течения в отношениях между федерацией и клубами и личными амбициями определенных руководителей, Маркевич ответил прямо: «Я уже 27 лет здесь работаю: с ума сойдет тот тренер, даже самый титулованный, и сбежит скорее, чем я».

Статьи по теме
Андрій Шевченко став новим президентом Української асоціації футболу
Андрій Шевченко став новим президентом Української асоціації футболу

Український футболіст Андрій Шевченко став новим президентом Української асоціації футболу. За відповідне рішення проголосували делегати на позачерговому Конгресі УАФ.
25.01 — 268

Не Бекхем. Google назвав найпопулярнішого футболіста з 1999 року
Не Бекхем. Google назвав найпопулярнішого футболіста з 1999 року

Кріштіану Роналду - найпопулярніший футболіст з 1999 року. Саме ім'я цього португальського нападника найчастіше вводили в пошуковий рядок Google протягом останніх майже 25 років.
14.12.23 — 284

Підтримав українців і став Королем футболу в 17: неочевидні факти про померлого Пеле
Підтримав українців і став Королем футболу в 17: неочевидні факти про померлого Пеле

Не стало легендарного бразильця Пеле. Король футболу впродовж тривалого часу боровся з онкологічним захворюванням.
30.12.22 — 488