Контракти.ua

42377  —  23.08.10
Маркевич объяснил, почему ушел из сборной, и назвал преемника
 Маркевич объяснил, почему ушел из сборной, и назвал преемника

Мирон Маркевич, который подал в отставку с должности главного тренера национальной сборной Украины по футболу в знак протеста против санкций Федерации футбола Украины в отношении ФК «Металлист», планирует сосредоточиться на работе главного наставника своего клуба, с которым имеет контракт.

 

 

Об этом он сказал на пресс-конференции после матча «Металлист» - «Кривбасс», отвечая на вопрос о том, насколько тяжело ему далось решение уйти из сборной.
«Непросто, конечно. Мечтаешь об этом всю жизнь, а здесь...», — ответил М.Маркевич. По его словам, «с самого начала все пошло не так, хотели другого тренера, а назначили меня. Так все тянулось, скандал с «Карпатами». Четыре месяца все тлело-тлело, но когда меня вызвали на КДК… В принципе, я еще там решил, что не буду работать... Во-вторых, совмещение ничего не дает. Здесь все трещит. Нужно заниматься одним. Я говорил, что против совмещения, а теперь уже могу сказать, что меня в свое время уговорили. Я пошел на этот шаг, но вижу, что толку не будет. Лучше буду заниматься своей работой, тем более, что у меня контракт».
На вопрос, кто, по его мнению, может возглавить сборную Украины, и значит ли, что она не будет играть в Харькове, М.Маркевич ответил: «Не знаю, это уже не мой вопрос, где играть. А кто? Наверное, Калитвинцев, тем более, что мы много работы сделали. Нужно развивать это. Я бы хотел поблагодарить футболистов, с которыми поработал, тренеров. Я могу сказать, что с удовольствием работал эти четыре месяца с ними».
Напомним, М.Маркевич был назначен главным тренером сборной Украины по футболу весной 2010 года. Под его руководством сборная Украины одержала победы в товарищеских матчах со сборными Литвы, Норвегии и Румынии и сыграла вничью с командой Голландии.
В начале августа контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ признал договорным матч 26-го тура 17-го чемпионата Украины между клубами «Металлист» (Харьков) и «Карпаты» (Львов), который состоялся 19 апреля 2008 года, и снял с обеих команд по 9 очков в нынешней Премьер-лиге, а также наложил другие санкции.
21 августа в знак протеста против решения КДК ФФУ главный тренер ФК «Металлист» М.Маркевич подал в отставку с должности главного тренера национальной сборной Украины, которую он обнимал по совместительству.

Статьи по теме
Андрій Шевченко став новим президентом Української асоціації футболу
Андрій Шевченко став новим президентом Української асоціації футболу

Український футболіст Андрій Шевченко став новим президентом Української асоціації футболу. За відповідне рішення проголосували делегати на позачерговому Конгресі УАФ.
25.01 — 272

Не Бекхем. Google назвав найпопулярнішого футболіста з 1999 року
Не Бекхем. Google назвав найпопулярнішого футболіста з 1999 року

Кріштіану Роналду - найпопулярніший футболіст з 1999 року. Саме ім'я цього португальського нападника найчастіше вводили в пошуковий рядок Google протягом останніх майже 25 років.
14.12.23 — 284

Підтримав українців і став Королем футболу в 17: неочевидні факти про померлого Пеле
Підтримав українців і став Королем футболу в 17: неочевидні факти про померлого Пеле

Не стало легендарного бразильця Пеле. Король футболу впродовж тривалого часу боровся з онкологічним захворюванням.
30.12.22 — 491