Контракти.ua

1096  —  19.07.10
Лечение экзотикой: как провести отдых с пользой для организма
Лечение экзотикой: как провести отдых с пользой для организма

Восточные практики врачевания, существующие на Земле гораздо дольше европейских, сегодня находят признание и в Европе, причем не только у пациентов, но и у медиков. Традиционная китайская медицина во многом отличается от индийской аюрведы, но то общее, что у них есть, считают доктора, очень важно для современного человека, перегруженного стрессами и делами.

 

Лечение травами, иглоукалывание, различные виды массажа не имеют побочных эффектов, оздоравливают и омолаживают весь организм, лечат не следствие, а причину заболевания.

 

Китай
История медицины Китая насчитывает более 5 тыс. лет. Китайцы считают, что жизнь в человеческом теле определяется балансом двух сил - инь и янь. Инь - это внутренняя сила, производящая жизненную энергию. Функции янь защищают тело от негативных внешних воздействий.

Куда?
Пекинский санаторий «Императорские источники» знаменит тем, что в XIX веке здесь отдыхали и лечились императоры династий Цинь и Мин. Высочайший уровень сервиса и квалифицированный персонал и сегодня привлекают сюда людей со всего света,  для россиян -  возможность русскоязычного общения.
В пригороде Пекина, где находится санаторий, спокойно и тихо: парк, живописное озеро. Главная особенность лечебницы - термальные минеральные источники, которые помогают в лечении и профилактике различных недугов. Особенно полезны местные воды при кожных заболеваниях и заболеваниях суставов.
Государственный центр тибетской медицины в Пекине был создан в 1992 г., и на сегодняшний день это одно из самых популярных мест подобного рода.

Зачем?
Тибетская медицина дает не только результат, но и удовольствие от самого процесса лечения: он не предполагает болезненных анализов и процедур. Диагностика проводится по пульсу и определенным точкам на теле; лекарственные препараты - исключительно из натуральных ингредиентов. Используется акупунктура, мануальная терапия и точечный массаж, а также травяные ванны.
Местные фауна и флора развились в особых условиях высокогорного кислородного голодания и сурового климата, что придает фармацевтическому сырью особые лечебные свойства, которых оно лишено при искусственном выращивании.

 

Корея
Это пока не самое «раскрученное» направление для отечественных турагентств. Однако Корея предоставляет огромные возможности для заботы о здоровье и красоте. Здесь можно найти и первоклассную косметику, и действенные методы поддержания красоты и молодости.
Куда?
Если вас интересует отдых и лечение методами восточной медицины, стоит отправиться в знаменитую корейскую клинику «Чоракдан» в красивом, тихом месте, в получасе езды от города Генчжу.
Лечебные ванны, массаж, иглотерапия и термотерапия, практикуемые в клинике, используются при лечении очень многих болезней. С собой необязательно привозить историю болезни - диагноз ставят на месте. Питание в санатории индивидуальное, диетическое, поэтому пациенты санатория, в зависимости от того, что им необходимо, худеют или набирают вес. Кстати, еду здесь готовят из овощей и фруктов, выращиваемых в местном огороде и саду. Она экологически чистая и очень полезная.
Здесь можно увидеть два «национальных сокровища» Кореи: наскальную живопись «Бангудэ» и рисунки «Ульчжу Чончжонни», расположенных неподалеку от лечебницы. Зачем?
Для поддержания красоты и здоровья в Корее любят ходить в так называемые «потогонные комнаты» (тимчжильбан и бандеунгмак). На корейском языке слово «тимчжиль» означает «потение с помощью горячего песка или воды». Комнаты обычно открыты круглосуточно.
Пациенты лежат на горячем полу, сделанном из нефрита, древесного угля и каменной соли. Считается, что при нагревании эти материалы испускают особо полезную энергию, поэтому из организма вместе с потом легче выходят токсины, обмен веществ улучшается, а тело обретает легкость.
Бандеунгмак -- еще один вид корейских «потогонных комнат», они работают по тому же принципу термотерапии, что и тимчжильбан, однако температура гораздо выше и пол неровный. Он сделан в форме каменных куполов, на которые опираются пришедшие попотеть люди. В бандеунгмак не рекомендуется оставаться более 10 минут (иначе можно получить тепловой удар), зато и входить можно несколько раз. Есть в бандеунгмак и «морозильные комнаты», которые рекомендуется посещать после прогреваний.
Вьетнам
Восточная медицина - одна из немногих вещей, которые не запрещали в коммунистическом Вьетнаме. Прекрасные медицинские центры и санатории в сочетании с красивейшими буддийскими храмами, бесконечными пляжами и синим океаном привлекают сюда все больше гостей из других стран. В лечебных центрах по всей стране активно применяют акупунктуру и точечный массаж. Эти методы очень эффективны при невралгии, невритах, люмбаго, бронхите, неврастении. Иглоукалывание также используется во время операций как метод анестезии: в отличие от лекарственного обезболивания, он не имеет побочных эффектов.
 

Куда?
Водолечение - один из самых популярных методов вьетнамской медицины, он практикуется во многих медицинских центрах, на курортах, в том числе и в курортном комплексе «Горячий минеральный источник V-Resort». Этот комплекс расположен в 57 км к северо-западу от Ханоя в невероятно красивом месте. Зеленые горы, фруктовые сады и поля простираются вокруг V-Resort на тысячи гектаров. Это еще и одно из самых комфортных мест отдыха в этой стране: теннисные корты и поля для мини-гольфа, бильярдная и зал для игры в пинг-понг, сауна, ресторан, в котором, кроме традиционных блюд азиатской и европейской кухонь, можно попробовать также редкие блюда и напитки малых народов Северного Вьетнама. А главное - у санатория есть свои собственные термальные источники, что делает лечение здесь особенно эффективным.

Зачем?
Прием ванн с минеральной водой укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Минеральная вода из источников Вьетнама, достигающая 40ºС, отлично разогревает, но не обжигает; поры раскрываются, и минеральные вещества глубоко проникают в кожу, способствуя регенерации клеток и снятию стресса. Здесь можно вылечить артрит, мигрени, ревматизм, заболевания нервной системы, мышечные спазмы, эффективно снять стресс.

 

Индия
Чтобы испытать на себе возможности аюрведической медицины, возникшей около 3 тыс. лет назад, лучше ехать на родину аюрведы - в Индию. Сочетание траволечения, массажа, оздоровительных процедур, медитации и йоги привлекает туристов в ранее почти не посещаемые штаты Керала и Тамилнад.

Куда?
Среди множества местных медицинских центров можно выбрать «Ария Вайдия Чикитсалаям», расположенный на живописном побережье штата Тамилнад. Здесь предлагают комплексный подход, включающий очищающие и омолаживающие процедуры. Одна из лучших клиник страны, где лечатся не только иностранцы, но и сами индусы. На территории есть храм, посвященный богу аюверды. Работают аккредитованные государством врачи, и нет риска пострадать от шарлатана.
Кстати, настоящим аювердическим доктором можно стать, только закончив медицинский колледж, а потом 5,5 лет проучившись аювердической медицине. Даже массажист, работающий в клинике аюрведы, должен учиться своему делу три года.

Зачем?
В местных медицинских центрах не только проводятся курсы массажа и омолаживающие процедуры, но и лечат от серьезных заболеваний, которые пока не по зубам современной европейской медицине. Аюрведа не пытается избавить человека от конкретного заболевания, она считает, что тело вылечит себя само. Нужно лишь открыть каналы, по которым оно сможет нормально воспринимать энергию, тем самым восстановив естественный баланс сил. Аюрведическая медицина очень эффективно борется с кожными заболеваниями, неврозами, заболеваниями суставов, желудочно-кишечной системы, иммунодефицитом. Помимо этого, здесь предлагают действенные программы снижения веса, улучшения фигуры, борьбы с бессонницей.
К слову, если вы серьезно решили лечиться в аюрведической клинике, вам придется соблюдать строгое правило: не выходить за ее пределы на протяжении всего срока лечения. Считается, что необходимая составляющая выздоровления - это медитация, а красочные многолюдные улицы окружающих клиники индийских городов нарушат необходимое для нее настроение. Европейцам обычно трудно привыкнуть к жесткому распорядку, однако во имя здоровья на некоторое время им приходится смирять любовь к прогулкам.
Более свободно пациенты чувствуют себя на лечебном курорте Аманда в Гималаях. Экзотические сады, корты для сквоша и поле для гольфа сочетают в себе восточную загадочность и европейский комфорт, а аюрведические процедуры становятся еще действеннее в сочетании с лечебным горным воздухом.

 

Малайзия
Отличается от других азиатских стран тем, что здесь сильно заметно влияние ислама. При этом кажется, что страна живет в будущем. Особенно это чувствуется в Куала-Лумпуре. В Малайзии можно лечиться не только методами восточной медицины и наслаждаться разными видами лечебного массажа, но и использовать новейшие достижения медицины традиционной. Во всяком случае, сердечно-сосудистая и пластическая хирургия представлены в Малайзии на высоком уровне, а цены более чем приемлемы.

Куда?
Многие гостиницы наиболее известных курортов Малайзии Малакки и Пинанга имеют специальные «пакеты-предложения» для туристов, которые хотят совместить отдых и лечение. Они сотрудничают с медицинскими центрами Куала-Лумпура, готовыми предоставить новейшее оборудование и высококвалифицированный медперсонал для проведения обследования, лечения и операций.

Зачем?
Пересадить волосы, воспользоваться услугами дантистов, побороть ожирение операционным путем или обратиться к специалистам в области сердечно-сосудистой хирургии - все это здесь возможно. А курорт Пинанг, по совместительству являющийся еще и «силиконовой долиной» страны, сегодня завоевывает славу благодаря иному силикону - имплантатам для увеличения груди.

По материалам компании ТPG-Travel Professionl Group

Статьи по теме
Нотр-Дам-де-ла-Пэ: памятник человеческой гордыне
Нотр-Дам-де-ла-Пэ: памятник человеческой гордыне

Константин Симоненко, путешественник: А Вы знаете, что САМЫЙ БОЛЬШОЙ ХРИСТИАНСКИЙ ХРАМ В МИРЕ находится в Африке? Да, именно в Кот д'Ивуаре, в столице Ямусукро. Он даже больше, чем Собор Святого Петра в Ватикане, а шпиль на целых 22 метра выше.
07.10.19 — 1452

Львов 14-17 февраля впервые устроит фестиваль глинтвейна
Львов 14-17 февраля впервые устроит фестиваль глинтвейна

В городе Льва в течение 14-17 февраля будет проходить первый Львовской фестиваль глинтвейна.
01.02.19 — 1375

Не для слабонервных: туристы
Не для слабонервных: туристы "атаковали" курорт под Одессой

В Сети показали снимки, на которых видно, как туристы "атаковали" один из курортов в Одесской области.
09.08.17 — 3555