Контракти.ua

17046  —  15.07.10
Как бороться с аэрофобией
Как бороться с аэрофобией

«Рожденный ползать летать не может», — вздыхаете вы, покупая билет на поезд до Анапы. А так хотелось увидеть Таиланд! Эх, если бы не страх перед полетами…  Этой беде можно помочь.

 

Панический диагноз
К аэрофобам относятся со снисходительностью – над ними подшучивают, их жалеют или ругают. Однако если приступ страха перед самолетом мешает совершить необходимые поездки – тогда уже не до шуток. Специалисты утверждают, что спровоцировать аэрофобию может все, что угодно – особенно, если у человека существует склонность к паническим реакциям в принципе. Так, например, прошедшей осенью в одном из аэропортов Нью-Йорка сотрудникам пришлось успокаивать пассажирку, которая отказывалась садиться в самолет, аргументируя это тем, что на рейс зарегистрировалась группа евреев. При этом ранее девушка никогда не была склонна ни к расизму, ни к аэрофобии. Но в тот день вдруг стала уверять окружающих, что самолет разобьется. Приступ страха спровоцировал вид и цвет национальной одежды спутников. Перелет прошел спокойно, хотя пассажирке и пришлось прибегнуть к самому популярному в народе средству против страха – алкоголю.
Тем не менее, уверяют медики, аэрофобия – это разновидность так называемой «тревоги ожидания» и вовсе не секундное ощущение, а заболевание, требующее лечения. У больного даже мысль о полете или вид летящего самолета вызывает неприятные ощущения. Корень этой боязни — в нашем подсознании, поскольку сознание в момент страха спит. Оно ведь знает, что шанс погибнуть в автомобильной аварии в семь раз больше, чем при путешествии по воздуху. Именно подсознание, когда вы уже взошли на борт, следит за шумом моторов, выражением лиц стюардесс, наклоном крыльев и фиксирует каждую тревожную мелочь. Но разве стоит отказывать себе в удовольствии увидеть мир из-за непонятно откуда взявшегося парализующего страха?

Репутация против страха

Авиакомпании тратят немало средств на изучение данного феномена. Так их совместными усилиями было установлено: если боитесь высоты, то не садитесь рядом с иллюминатором. Если боитесь турбулентности, не садитесь в конце самолета, где трясет больше всего. Если страдаете клаустрофобией, ваше кресло должно быть рядом с аварийным выходом. Доказано, что причины страха у мужчин и женщин различны. Женщины боятся захвата или падения самолета, а также потери контроля над собой. Мужчины же боятся из-за того, что не могут контролировать сам самолет. Если установить конкретную причину аэрофобии, вероятность успешного лечения вырастает на порядок, – считают специалисты.
Британские же ученые в сентябре 2007 г. предложили аэрофобам другое средство – аромабраслет Wrist Angel, источающий успокаивающие цветочные и древесные запахи.
Но главный акцент любая авиакомпания делает на свою репутацию. Так, в ходе исследования, шанс погибнуть в авиакатастрофе самолета Air Canada равен одной миллиардной. А вот самыми опасными были признаны авиакомпании Нигерии, Индонезии, Бирмы и Грузии. Согласно опросам, все больше людей, отправляясь в полет, собирают информацию об авиаперевозчике. Безопасность полета напрямую зависит от количества вложенных средств. Авиакомпании с большим бюджетом имеют возможность чаще менять летный парк и тщательнее готовить его к полетам. Так, австралийская Qantas Airways не устает повторять, что за время существования компании не пострадал ни один пассажир – об абсолютной безопасности этой компании упоминает даже герой Дастина Хоффмана в фильме «Человек дождя».


СПОСОБЫ БОРЬБЫ С АЭРОФОБИЕЙ
Успокоительные средства
Самые безобидные – это, как известно, препараты на натуральной основе, такие как зверобой или настойка валерианы. Обратите внимание: зверобой следует начинать принимать за две–три недели до полета, поскольку данный препарат эффективен только в случае продолжительного приема.

Простые физические упражнения
На несколько секунд напрягите все мышцы тела, а затем полностью расслабьте их. В результате у вас появится ощущение расслабленности. При необходимости повторите упражнение.
Правильное дыхание также позволяет снять напряжение. Попробуйте контролировать дыхание в течение максимально продолжительного времени.

Арифметика

Число авиарейсов в мире выросло на 1,8%. Было совершено 28, 2 млн  полетов и перевезено до 3,3 млрд пассажиров. Ежегодно в мире происходит порядка 50 авиакатастроф, в которых погибает до 1445 человек. Таким образом, вероятность оказаться в числе несчастливчиков равняется 0,00000354609%! Кстати, психологи советуют заниматься в полете работой или развлечением, связанными с расчетами.

Музыка
Особенно рекомендуется прослушивать на борту военные марши и другие жизнеутверждающие мелодии.

Рисование

Нарисуйте свой страх и потом проведите с ним какой-нибудь ритуал: порвите на мелкие кусочки, выкиньте в мусорное ведро.

Еда
Научно доказано, что когда человек ест, в его организме выделяются положительные биологически активные вещества, которые дают успокоение и не позволяют выделяться «гормону страха». Кроме того, повышается уровень сахара в крови, а это тоже снижает тревожность. Поэтому не отказывайтесь от предложенной еды, поешьте орешков или даже сладкого. Если летите низкобюджетной авиакомпанией, на борту которой предлагают лишь легкие закуски и соки – принесите с собой на борт дополнительную еду. Выпейте бокал вина, а вот от кофе откажитесь категорически.

Конфликт

Как это ни парадоксально, инициируйте в полете ссору со спутником и не заметите, как приземлитесь! Если летите в одиночестве, то обругайте обидчика, оставшегося на земле. Вот только не надо вымещать досаду на экипаже: это может закончиться полицией.

Флирт

Практики утверждают, что легкий флирт с соседом по креслу или членами экипажа отлично отвлекает от страха.


По материалам компании ТPG-Travel Professionl Group