Контракти.ua

7311  —  06.06.10
Депутатов Литвина «поглощает» Партия регионов
 Депутатов Литвина «поглощает» Партия регионов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предостерегает другие политические силы от попыток пополнить свои ряды за счет членов Народной партии.

 

«Вы понимаете, когда явление приобретает системный характер, то конкретные примеры не приводятся», — сказал В.Литвин в ходе рабочей поездки в Сумы, комментируя ситуацию с обнародованным заявлением Народной партии, что членов партии пытается перекупить Партия регионов, передает Интерфакс-Украина.
Спикер отметил, что прочитал реакцию на заявление Народной партии со стороны Партии регионов. По словам В.Литвина, заявление было толерантным.
Спикер также сообщил, что порекомендовал своему заместителю по партии Олегу Зарубинскому выступить с заявлением следующего содержания: «Очевидным свидетельством того, что такие факты имеют место, является выступление президента Виктора Януковича, который рекомендовал строго главам областных организаций Партии регионов не переработать в этом плане».
«А почему такая активность началась? Для это есть все основания. Вы же понимаете, что активно обсуждается тема местных выборов», — сказал В.Литвин. По его словам, обсуждается активно вопрос о возможности изменения избирательного законодательства и проведения выборов в местные советы по смешанной системе – как пропорциональной, так и мажоритарной.
«А там где 50 по мажоритарному принципу, нужно будет набрать думающих людей. А думающие и авторитетные люди как раз есть в Народной партии», — сказал В.Литвин.
При этом спикер отметил, что этому обстоятельству также способствует и то, что некоторые главы областных государственных администраций также возглавили областные партийные организации. «Вот и нужно опереться на авторитеты, которые есть в Народной партии», — сказал В.Литвин.
При этом он отметил, что партийцы вынуждены были пойти на обнародование этого заявления, потому что уже заявляли о том, что их не защищают. В.Литвин сказал, что к нему обращались люди, например, из Черкасс, которые говорили о том, что им предлагают либо покинуть должность руководителя учебного заведения, либо перейти в ряды другой партии. Спикер добавил, что не понимает и не будет понимать достижение таким способом результата на выборах.

Статьи по теме
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022

Центральна виборча комісія визначила розмір грошової застави на повторних та проміжних місцевих виборах у 2022 році.
16.01.22 — 1337

Местные выборы 2020 года: ЦИК назвала главные особенности
Местные выборы 2020 года: ЦИК назвала главные особенности

Местные выборы в Украине 25 октября стали одними из самых сложных в истории Украины.  
10.12.20 — 546

Точной даты второго тура местных выборов пока нет, - ОПОРА
Точной даты второго тура местных выборов пока нет, - ОПОРА

Точной даты проведения второго тура на местных выборах пока нет. В различных регионах второй тур может пройти в разные даты.
26.10.20 — 414