Контракти.ua

6698  —  04.06.10
Интернет стал университетом террористов
Интернет стал университетом террористов

Все страны должны усилить контроль интернетом, который активно используют террористических организации для подготовки боевиков.

 

«Интернет сейчас представляет собой своего рода университет для подготовки террористов», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление президента Федерального ведомства уголовной полиции Германии Йорга Цирке.
«Террористы, - отметил представитель германских спецслужб, - могут использовать Всемирную сеть для радикализации и подготовки террористов, для побуждения их к совершению террористических актов». В этой связи, подчеркнул он, «все органы власти должны уделять особое внимание контролю за сайтами террористической направленности, чтобы заблаговременно принимать соответствующие меры».
Кроме этого, Й.Цирке отметил важность помощи граждан правоохранительным органам в выявлении террористических намерений. «Если мы хотим жить в свободном обществе, то каждый из нас должен взять на себя часть ответственности», - сказал он. По его мнению, граждане должны понимать важность предоставления информации в органы власти, «если наблюдают какие-либо террористические приготовления».
Й.Цирке подчеркнул, что на сегодняшний день практически все страны мира столкнулись с угрозой международного терроризма. «На сегодняшний день, в том числе и для Германии, могут представлять угрозу такие регионы, как Афганистан, Сомали, Ирак, Аравийский полуостров», - отметил представитель спецслужб Германии. По его словам, в этих регионах могут готовиться боевики для дальнейшей переброски в Европу.
В этой связи, полагает Й.Цирке, международные совещания спецслужб позволяют обсуждать проблемы терроризма, вырабатывать механизмы взаимодействия по предупреждению террористических угроз. «Важно, что мы смогли создать общую платформу, на которой можем проанализировать степень террористической угрозы на сегодняшний день», - отметил он. По мнению Й.Цирке, «в каждом государстве есть такая категория людей, которых можно легко радикализировать и которые представляют угрозу».
Представитель полиции Германии подчеркнул, что «в сфере борьбы с терроризмом необходимо действовать так, чтобы не только реагировать на уже произошедшие теракты, а предупреждать их».

Статьи по теме
Генпрокурора та Мін'юст Канади просять дати оцінку державному тероризму РФ
Генпрокурора та Мін'юст Канади просять дати оцінку державному тероризму РФ

Депутат парламенту Канади, член Палат Громад та Національного комітету оборони Канади Джон МакКей підтримав визначення Росії як держави-терориста. Також запит про визнання Росії державою-терористом депутат перенаправить Генеральному прокурору та Міністру юстиції Канади.
25.03.22 — 593

Столтенберг предостерег талибов: Международному терроризму не место в Афганистане
Столтенберг предостерег талибов: Международному терроризму не место в Афганистане

«Талибан» не должен позволить Афганистану вновь стать благоприятной средой для терроризма, предостерег генеральный секретарь НАТО.
18.08.21 — 650

Белый дом: Бороться с терроризмом в Афганистане США будут и без военного присутствия
Белый дом: Бороться с терроризмом в Афганистане США будут и без военного присутствия

США доказали, что могут подавлять терроризм в различных регионах мира без постоянного военного присутствия, и намерены продолжать это в Афганистане.
18.08.21 — 676