Контракти.ua

6492  —  03.06.10
Власть будет пытаться провести выборы осенью этого года, потому что боится проиграть
 Власть будет пытаться провести выборы осенью этого года, потому что боится проиграть

Местные выборы в Украине вероятнее всего будут проведены осенью 2010 года, так как при более позднем их поведении Партия регионов рискует получить негативный результат.  

 

 

В этом убеждены эксперты-политологи Денис Денисенко, Игорь Жданов, Виталий Кулик и Олег Килимник, сообщают в  «Центре политического консалтинга», который проводил соответствующий опрос.
Объясняют свою точку зрения эксперты рейтингом Партии регионов, который уже в начале зимы начнет стремительное падение.
«В первую очередь это верно с точки зрения политической целесообразности – до этого времени рейтинги Партии Регионов еще существенно не снизятся, вертикаль власти уже будет сформирована, другие политические силы будут еще на спаде —  следовательно, регионалы будут иметь все комфортные условия для получения нужного результата на этих выборах. С другой стороны, для БЮТ и Блока Литвина, с собственной точки зрения политической целесообразности, намного удобнее провести местные выборы весной в 2011 году», — цитирует «Униан» И.Жданова.
Что же касается других политических сил, по убеждению О.Килимника, то у них ситуация диаметрально противоположна: когда падает уровень поддержки действующей власти, автоматически набирает баллы оппозиция.
«Это значит, что после зимы оппозиция была бы в более электорально привилегированном состоянии, чем теперь. Потому максимально оттянуть проведение местных выборов  - в их интересах», — подчеркнул он.
Относительно системы выборов, по которой будут избирать местную власть, по мнению экспертов-политологов, правящей коалиции даже без голосов фракции Литвина удастся протащить решение о внедрении смешанной, мажоритарно-партийной избирательной системы.
«Регионалы прекрасно понимают, что в западных областях они не наберут необходимого уровня поддержки, потому им выгодно действовать через мажоритарщиков, с которыми легче договариваться, поскольку они не имеют никаких политических или партийных обязательств. В таком случае большинство в местных советах можно будет формировать так называемыми "тушками", — отметил Д.Денисенко. — С другой стороны, один из участников коалиции — Блок Литвина — не настроен поддерживать проведение выборов осенью. Но запас прочности у регионалов есть — с коммунистами они, скорее всего, договорятся и смогут воплотить это решение в жизнь», — считает он.
По мнению В.Кулика, сегодня регионалы заинтересованы в том, чтобы построить политически контролируемую горизонталь на местном уровне, но проблема в том, что смешанная избирательная система консервирует не просто административный ресурс. Она консервирует негативный климат в регионах, и будет содействовать развитию автономных финансово-промышленных групп (ФПГ), ориентированных на местные интересы.
«Партия Регионов роет себе яму, поскольку эти ФПГ впоследствии войдут в конфликт с центральным партийным руководством. Таким образом, с одной стороны регионалы сформируют лояльную властную горизонталь, с другой стороны это будет угрожать тем, что автономные ФПГ будут откалываться и могут уйти в свободное плавание», — отметил В.Кулик.
Впрочем, по мнению экспертов, сегодня не стоит отбрасывать и вопрос концентрации финансового ресурса для проведения выборов на местах.
«Поскольку на сегодняшний день наибольшее влияние на финансовые потоки и административный ресурс имеет Партия регионов, для них проведение выборов осенью может стать своеобразным политическим "блицкригом", цель которого — окончательно сконцентрировать власть в стране в своих руках, — считает Д.Денисенко. — Однако, если и в дальнейшем со стороны власти будет продолжаться такое давление, в том числе и в вопросе местных выборов, вполне возможно, что это приведет ко взрыву в обществе и серьезным беспорядкам. Ведь, невзирая ни на что, гражданское общество в Украине стало другим, оно больше не чувствует прежнего страха перед властной машиной», — отметил эксперт.

Статьи по теме
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022

Центральна виборча комісія визначила розмір грошової застави на повторних та проміжних місцевих виборах у 2022 році.
16.01.22 — 1311

Терехова визнали переможцем виборів мера Харкова
Терехова визнали переможцем виборів мера Харкова

Харківська міська територіальна виборча комісія проголосувала за визнання Ігоря Терехова переможцем виборів мера Харкова. Його підтримали 50,66% виборців.
02.11.21 — 953

На вибори мера Харкова йдуть уже п’ятеро кандидатів
На вибори мера Харкова йдуть уже п’ятеро кандидатів

Ще три претенденти на пост мера Харкова подали документи на реєстрацію.
24.09.21 — 1256