Контракти.ua

7436  —  03.06.10
Рада проголосовала за «судебный» законопроект Януковича
 Рада проголосовала за «судебный» законопроект Януковича

Верховная Рада приняла в 1-м чтении внесенный президентом Украины Виктором Януковичем законопроект «О судоустройстве и статусе судей».

 

 

Законопроект предполагает создание Высшего специализированного суда Украины для рассмотрения гражданских и уголовных дел, уменьшение количества судей Верховного суда Украины (ВСУ), ограничение функций ВСУ, ликвидацию военных судов, обязательное назначение членами Высшего совета юстиции судей, избранных бессрочно.
За такое решение в четверг проголосовали 247 народных депутатов, передает «Интерфакс-Украина».
В пояснительной записке к законопроекту предлагаемые изменения мотивируются совершенствованием системы судов общей юрисдикции.
«Законопроектом предусматривается создание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который наравне с Высшим административным судом Украины и Высшим хозяйственным судом будет функционировать как суд кассационной инстанции», — отмечается в пояснительной записке. У ВСУ, согласно законопроекту, остаются полномочия по пересмотру дел в связи с неодинаковым применением норм права и установлением международным судом нарушений со стороны суда Украины.
«Таким образом, обеспечивается единый подход по рассмотрению дел в кассационном порядке высшим специализированным судом и устраняется возможность двойной кассации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Количество судей ВСУ предлагается сократить до 20 человек – по пять судей от каждой специализированной юрисдикции. В то же время законопроектом предусмотрена возможность судей ВСУ перейти на работу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел с сохранением социальных гарантий.
Кроме того, согласно проекту закона, все вопросы, связанные с избранием и увольнением судей, избранных досрочно, должны решаться в Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Высшем совете юстиции, а акты Верховной Рады будут отражать решения этих органов. «Законопроектом предусматривается обязательное назначение членами Высшего совета юстиции судей, избранных бессрочно», — подчеркивается в пояснительной записке.
Назначением судей на административные должности, согласно законопроекту, также будет заниматься Высший совет юстиции.
Что касается ответственности судей, то законопроект предусматривает оптимизировать процедуру привлечения судей к административной ответственности. Так, проект закона предусматривает право обращения с жалобой на поведение судьи, следствием которого может быть дисциплинарная ответственность тех, кому были известны эти факты. «Таким образом, создается возможность для каждого гражданина защитить себя от противоправных действий судей», — говорится в пояснительной записке.
Высшие квалификационные комиссии на местах предлагается ликвидировать, их полномочия передать Высшей квалифкомиссии для оптимизации работы.
Для обеспечения независимости судов в процессе их финансирования из Государственного бюджета руководство Государственной судебной администрации, как независимого органа, назначается и увольняется Советом судей Украины.
Для невозможности влияния главы суда на судей проектом предусматривается введение во всех судах общей юрисдикции автоматизированной системы документооборота, которая сейчас функционирует только в административных судах.
Законопроект также предусматривает усиление уголовной ответственности за невыполнение решения суда и усиливает административную ответственность за неуважение к суду.
Данный проект предлагает упрощенный порядок предоставления согласия на задержание или арест судьи, избранного бессрочно, – представление вносится генеральным прокурором, вопрос включается в повестку дня парламента без предварительного голосования, рассматривается без вывода комитетов на ближайшем пленарном заседании.
Должностной оклад судьи местного суда, согласно проекту закона, будет определен в размере 15 минимальных заработных плат, то есть, вместе с доплатами, может быть увеличен в 2,5 раза. Должностные оклады других судей планируется установить пропорционально должностному окладу судьи местного суда.
Проект закона предлагает также ряд мер, направленных на обеспечение добросовестности судей. Так, не позднее 1 апреля судьи должны подать в Государственную судебную администрацию для последующего обнародования декларацию об имущественном положении – как о доходах, так и расходах.
Предлагается, чтобы судья в обязательном порядке декларировал свои расходы, если разовые расходы превышают размер месячной зарплаты.
Проект закона предлагает внести изменения в процессуальные кодексы: сократить срок рассмотрения дел в апелляции и кассации, запретить апелляционным судам отправлять дела на новое рассмотрение, ввести в административном процессе практику повесток с вызовом в суд электронной почтой, факсом.
Нововведения, предусмотренные законопроектом, потребуют дополнительных расходов из Госбюджета. Так, для создания Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в этом году необходимо 26 млн 375,2 тыс. грн, для обеспечения деятельности Высшей квалифкомисии судей – 2 млн 656 тыс. грн.
Альтернативные законопроекты о судоустройстве и статусе судей, предложенные членом фракции БЮТ Юрием Прокопчуком и членом фракции НУ-НС Юрием Карамзиным не голосовались.

Статьи по теме
Зеленський присвоїв звання генералів трьом співробітникам СБУ
Зеленський присвоїв звання генералів трьом співробітникам СБУ

Президент Володимир Зеленський 25 березня, вирішив присвоїти звання генералів трьом співробітникам Служби безпеки України.
26.03 — 150

Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
25.03 — 155

РФ будує залізницю до Бердянська, але вона вразлива для ударів ЗСУ, - розвідка Британії
РФ будує залізницю до Бердянська, але вона вразлива для ударів ЗСУ, - розвідка Британії

Російський режим будує залізницю на окупованих територіях України. Але вона вразлива для високоточних ударів України.
25.03 — 173