Контракти.ua

8271  —  03.06.10
Законопроект о принципах внутренней и внешней политики принят несмотря на разногласия в ВР
Законопроект о принципах внутренней и внешней политики принят несмотря на разногласия в ВР

Комитет ВР по вопросам госстроительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту поддержать в первом чтении президентский законопроект о принципах внутренней и внешней политики, а комитет по иностранным делам – отклонить этот документ.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», выступая в парламенте в ходе обсуждения указанного законопроекта член комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления Анатолий Горбатюк (Партия регионов) подчеркнул, что на заседании комитета обсуждался данный законопроект. По его словам, 9 членов комитета проголосовали за принятие документа в первом чтении, три – высказались против. «Комитет рекомендует Верховной Раде по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект о принципах внутренней и внешней политики принять за основу», - сказал А.Горбатюк.
При этом депутат отметил, что в своих решениях комитет по вопросам здравоохранения и комитет по вопросам экономической политики также высказались за возможность принятия законопроекта в первом чтении. Эти комитеты направили ряд своих предложений к документу. Также свои замечания и предложения к законопроекту о принципах внутренней и внешней политики высказало главное научно-юридическое управление парламента.
В свою очередь первый заместитель главы комитета по иностранным делам Тарас Чорновил (внефракционный, член коалиции) сообщил о том, что комитет принял решение о направлении законопроекта на доработку. По его словам, два члена комитета проголосовать за то, чтобы поддержать документ, а девять депутатов – за направление его на доработку. Т.Чорновил сообщил, что члены комитета высказали ряд критических замечаний к положениям этого законопроекта.
В то же время, группа депутатов из комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления выступила с отдельным мнением, которое противоречит решению комиссии. В частности, представляя позицию этих депутатов, член фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Анатолий Матвиенко сообщил о том, что эти депутаты считают невозможным принятие этого закона. По его словам, депутаты считают, что данный законопроект необходимо направить на доработку, либо же вообще отклонить и подготовить новый законопроект по этому вопросу. «Этот законопроект слеплен в спешке», - сказал А.Матвиенко.
По его словам, подтверждением этому является то, что документ не определяет предмета его регулирования. Кроме того, в законопроекте содержится статья, которая предоставляет прецедентный статус этому закону и определяет, что другие законы Украины действуют в той части, которая не противоречит этому законопроекту. Кроме того, А.Матвиенко отметил, что данный закон противоречит Конституции Украины.
По словам депутата, этот документ содержит ряд «абсурдных предложений», как-то статья о необходимости продолжения политической реформы, или статья, определяющая необходимость закрытия Чернобыльской АЭС.
А.Матвиенко еще раз подчеркнул, что группа депутатов комитета по госстроительству и местному самоуправлению высказывается за необходимость отклонения этого законопроекта и направления его на доработку.
В ходе обсуждения законопроекта, в парламенте частично погас свет, что вызвало оживление среди народных депутатов. В то же время, электронное табло, микрофоны в сессионном зале продолжали работать.
Позже Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект «О принципах внутренней и внешней политики». За принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 253 народных депутата из 430 зарегистрированных в зале. По фракциям: Партия регионов – 171 депутат, БЮТ – 23, «Наша Украина – Народная самооборона» – 10, фракция Коммунистической партии – 27, фракция Блока Литвина – 19 и три внефракционных депутата.

Статьи по теме
Що з колишніми членами ОПЗЖ?
Що з колишніми членами ОПЗЖ?

Сформована у 2019 році та друга за чисельністю фракція Верховної Ради “Опозиційна платформа – За життя” припинила своє існування минулоріч у травні. Проте станом на зараз більшість її колишніх членів продовжують роботу як народні депутати України та представники 2-х новостворених політичних сил. Крім того, колишні члени фракції ОПЗЖ сьогодні входять до складу 21 комітету Верховної ради України.
24.01.23 — 750

В Україні можуть заборонити ще 17 партій - Мін’юст
В Україні можуть заборонити ще 17 партій - Мін’юст

У березні РНБО ухвалила рішення, відповідно до якого призупинено діяльність 11 проросійських партій. Цим рішенням також було покладено обов’язок на Міністерство юстиції подати відповідні позови щодо заборони діяльності цих партій.
22.06.22 — 947

В Україні заборонили діяльність партії
В Україні заборонили діяльність партії "ОПЗЖ"

Восьмий апеляційний адміністративний суд міста Львова заборонив діяльності партії "Опозиційна платформа - За життя" на території України. Все майно політсили буде передано у власність держави.
20.06.22 — 600