Контракти.ua

2802  —  30.12.20
Ткаченко рассказал, что в этом году сделали для продвижения украинского языка
Ткаченко рассказал, что в этом году сделали для продвижения украинского языка

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает, что одним из главных прорывов в обществе является умение разговаривать о чувствительных вопросах, в частности о языке и религии.

Об этом он заявил во время live-конференции по итогам работы МКИП в 2020 году и планов на следующий год, передает корреспондент Укринформа.

«Убежден, что один из важнейших прорывов в обществе - уметь разговаривать о чувствительных вопросах друг с другом, сохранять свободу другого человека и относиться с уважением к тому, что этот, другой человек, считает важным. Именно этим в деятельности руководствуется Государственная служба этнополитики и свободы совести», - отметил Ткаченко.

По словам министра, Украина - уникальная страна с высоким уровнем религиозной свободы.

«Например, Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций ярко демонстрирует культуру диалога и является исключительным, поскольку государство и представители религий разных конфессий объединены желанием взаимодействия и продвижения межконфессионального согласия. Это достоинство в разнообразии мы должны продолжать сохранять и развивать», - отметил глава МКИП.

Ткаченко отметил, что на самом деле культура - это то, что объединяет, и язык также может стать украинским объединяющим фактором.

По его словам, в этом контексте избран уполномоченный по защите государственного языка и создан его секретариат, разработана онлайн-платформа по изучению украинского языка, утвержден план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии популяризации украинского языка до 2030 года.

Министр сообщил, что также разработан проект Стратегии содействия реализации прав и возможностей национального меньшинства ромов в украинском обществе до 2030 года. Начался культурно-просветительский онлайн-проект «Новая библиотека Софии», призванный создать уникальное инклюзивное пространство для диалога религиозных и этнических сообществ Украины, взаимного признания достоинства каждого.

«Мы, МКИП, главной задачей в этом направлении усматриваем вопрос объединения общества, его сплоченности. Это, безусловно, также будет закладываться и в нарративы информационной безопасности», - подчеркнул Ткаченко.

Как сообщалось, 4 июня 2020 года Ткаченко был назначен на должность министра культуры и информационной политики.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Помер голова Верховної ради кінця 90-х Олександр Ткаченко
Помер голова Верховної ради кінця 90-х Олександр Ткаченко

У п'ятницю, 5 січня, стало відомо, що з життя пішов колишній голова Верховної ради України, учасник "Канівської четвірки" Олександр Ткаченко. Його не стало на 85-му році життя.
06.01 — 1194

Московському патріархату дали три дні на звільнення Лаври — Ткаченко
Московському патріархату дали три дні на звільнення Лаври — Ткаченко

Протягом 3 робочих днів московський патріархат має повністю покинути стіни Лаври.
07.06.23 — 2936