Контракти.ua

78685  —  24.04.10
Куда поехать отдыхать этим летом
Куда поехать отдыхать этим летом

Туристические компании ожидают, что летом 2010 года некоторые страны не только не потеряют украинских туристов, но и наоборот — привлекут отдыхающих больше, чем в прошлом году. Их прогнозы основаны в первую очередь на предполагаемой стоимости туров, а она по отдельным направлениям будет снижаться, с одной стороны, благодаря скидкам, предоставляемым отелями, с другой — удешевлению перелетов.

 

«Но туристов больше, чем в 2008 году, все равно не будет. Сейчас отрасль просто немного восстанавливается, а всплески продаж на туры в отдельные страны не сделают погоды на рынке в целом. Это будет означать лишь одно — какое­-то направление отвоевало клиентов у другого», — отмечает президент компании «Кандагар» Борис Зеленский.  



Турция ОАЭ
Стоимость тура
(7 ночей с перелетом)
2 звезды — $695
5 звезд — $1865



В прошлом году отели в ОАЭ снизили расценки в надежде перераспределить туристический поток. И преуспели — по крайней мере, кусок «турецого» турпотока им отхватить удалось. Эмираты решили закрепить успех, снова снизив цены на 12%. В 2009 году неделя отдыха в 5-звездочном отеле на одного человека стоила $2080, а сейчас — $1860. Кроме того, благодаря выходу на рынок арабского low-cost компании Air Arabia, стал дешевле и перелет (правда, low-cost не летает в Дубай, а только в  Шарджу). Билет в оба конца на майские праздники при бронировании за полтора месяца стоил $700.
Если Турция стереотипно считается местом летнего отдыха, то ОАЭ — зимнего. Эмираты пытаются сломать этот стереотип как с помощью скидок в 40-60%, так и введением специальных маркетинговых программ. Так, в 2010-м 83 гостиницы Эмиратов участвуют в программе, согласно которой ребенок до 12 лет может проживать и питаться в отеле бесплатно.
Минусы страны — жара и скудная природа. В качестве компенсации предлагаются многочисленные парки аттракционов, лыжные парки, аквапарки, автомобильное сафари.


 

Болгария
Стоимость тура
(7 ночей с перелетом)

3 звезды — EUR300
4 звезды — EUR450



«Те, кто ездит отдыхать в Турцию, никогда не поедет в Болгарию и наоборот», — утверждает директор компании «Аполлония-тур» Кристина Рушковская. В Болгарии невозможно постоянно пребывать на территории отеля, чтобы не скучать, приходится выходить за его пределы (гостиниц по системе «все включено» по-прежнему немного). Два года назад страна получила около EUR20 млн инвестиций на модернизацию туристической инфраструктуры. Так за время инвестиционного бума в Болгарии появилось много 4-5-звездочных отелей.
В 2010 году местные гостиницы при условии раннего бронирования предоставляют скидки в 10-20%. Минимальная цена недельного отдыха на курорте Золотые Пески в пик сезона составляет EUR400 в 4-звездочной гостинице, в отелях классом ниже — EUR300 на человека. Привлекая туристов, курорт Албена предложил детям до 12 лет бесплатное проживание и включил в стоимость туров пользование инвентарем муниципальных пляжей (зонтики и лежаки).

 

 


Автор: Елена Струк, «Контракты»

Статьи по теме
Возле Львова открыли единственный в Украине публичный парк современной скульптуры
Возле Львова открыли единственный в Украине публичный парк современной скульптуры

В селе Стрелки возле Львова 15 сентября открыли новую туристическую локацию – скульптурный PARK3020, в котором представляют работы современных украинских художников из камня, металла, бетона и гранита.
16.09.20 — 1023

Не для слабонервных: туристы
Не для слабонервных: туристы "атаковали" курорт под Одессой

В Сети показали снимки, на которых видно, как туристы "атаковали" один из курортов в Одесской области.
09.08.17 — 3555

Медики призывают украинцев не отказываться от солнечных ванн
Медики призывают украинцев не отказываться от солнечных ванн

Неизменный спутник лета — солнце — может быть не только другом, но и врагом пляжника. Но ждать солнечных лучей долгие месяцы, чтобы потом прятаться от них? Медики призывают украинцев не отказываться от солнечных ванн и уверяют: загорать можно без вреда для здоровья.
14.07.15 — 1449