Контракти.ua

734  —  15.08.20
В Беларуси на фоне протестов начали увольняться силовики
В Беларуси на фоне протестов начали увольняться силовики

Сотрудники разных силовых органов Беларуси начали публиковать в социальных сетях посты об увольнении с работы на фоне протестов после президентских выборов.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Следователь Брестского межрайонного отдела Александр заявил в Инстаграм, что уволился «потому что не сможет больше работать, делая вид, что в стране ничего не происходит» после выборов.

Еще один сотрудник Следственного комитета Илья написал, что после 12 лет службы «пришло время снять погоны и встретить изменения с гордо поднятой головой».

Также об увольнение заявила сотрудница беларуской милиции Дарья, так как ей «стыдно за милицию, мне стыдно за ОМОН, с которым я стояла бок о бок на различных массовых мероприятиях».

Как сообщал Укринформ, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. ЦИК Беларуси 14 августа огласил окончательные итоги выборов, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%.

В Беларуси несколько дней продолжаются выступления граждан, не согласных с официальными результатами выборов.

Силовики жестко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс.чел. В больницу попали не менее 250 человек, есть погибшие.

Тихановская была вынуждена покинуть Беларусь и сейчас находится в Литве.

Статьи по теме
Російський хаос у Кишиневі. Що відбувається у Молдові і чи є загроза Україні
Російський хаос у Кишиневі. Що відбувається у Молдові і чи є загроза Україні

Яку небезпеку становлять антиурядові протести в Молдові, як це може вплинути на ситуацію в Україні та навіщо це Росії – пише РБК-Україна.
03.03.23 — 1343

"Він уже разів десять обіцяв вступити у війну": військовий експерт розповів, чи дотиснув Путін Лукашенка

Білоруський диктатор розуміє наслідки вступу у війну проти України на боці РФ.
21.07.22 — 1096