Контракти.ua

5005  —  06.04.10
«Киевводоканал» грозит прекратить водоснабжение города
«Киевводоканал» грозит прекратить водоснабжение города

ОАО «Киевводоканал» заявляет об угрозе прекращения централизованного водоснабжения города из-за исполнительного производства по судебному иску АК «Киевэнерго».

 

 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление ОАО «Киевводоканал». «В результате перманентного игнорирования профильными органами КГГА бюджетных обязательств перед ОАО «АК «Киевводоканал» предприятие, которое является единственным производителем услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу в городе Киеве, очутилось на грани финансового коллапса и поставлено перед фактом ареста счетов из-за исполнительного производства», - говорится в заявлении.
В Киевводоканале отмечают, что очутились «в очередной раз за последние два года в долговой кабале» из-за продолжительной работы по заниженным тарифам на водоснабжение и водоотвод, и в то же время отсутствия компенсации предприятию разницы между себестоимостью услуг и действующими тарифами. Так, задолженность городского бюджета перед предприятием на 1 января 2010 г. составляет уже 571, 2 млн грн. В то же время, задолженность ОАО «АК «Киевводоканал» за энергоснабжение перед АЭК «Киевэнерго» установлена в судебном порядке в размере 79,1 млн грн. Решением Хозяйственного суда г.Киева обществу была предоставлена отсрочка исполнения решений суда. По условиям отсрочки ОАО «АК «Киевводоканал» должен уплатить на счета АЭК «Киевэнерго» до 1 апреля с.г. сумму 60,6 млн грн, до 1 мая 2010 г. – 19,1 млн грн.
«Киевводоканал» при этом отмечает, что в последний месяц выплаты по долговым обязательствам из «Киевэнерго» не прекращались, несмотря на финансовые трудности и экстренные расходы на борьбу с последствиями весеннего наводнения. Так, в марте на счета энергетиков поступило 3 млн грн. Однако, как говорится в сообщении, пока «Киевводоканал» самостоятельно боролся с проблемой экологической катастрофы и ценой кредита под собственное имущество покупал реагенты для поддержки нормативного качества питьевой воды в столице, Киевэнерго готовило иски в суд и с 1 апреля сможет арестовать счета ОАО «АК «Киевводоканал».
«Подчеркиваем, что при условии ареста счетов ОАО «АК «Киевводоканал», как это имело место годом раньше, предприятие не сможет покупать реагенты, коагулянты и флокулянты для очистки питьевой воды, а, следовательно, вынуждено будет прекратить централизованное водоснабжение города, в соответствии с требованиями закона о «Питьевом водоснабжении», - говорится в сообщении предприятия.

Статьи по теме
Лучше бутилированной: Киевводоканал призывает пить воду из-под крана
Лучше бутилированной: Киевводоканал призывает пить воду из-под крана

Вода, которую подает АК "Киевводоканал", проходит все стадии очистки и является безопасной для употребления.
28.07.21 — 593

Масштабная свалка угрожает Днепровской водопроводной станции
Масштабная свалка угрожает Днепровской водопроводной станции

Горы мусора подбираются к водопроводной станции, которая питает водой треть Киева.
12.11.19 — 715

Большая часть Киева может остаться без воды - водоканал
Большая часть Киева может остаться без воды - водоканал

Киевводоканал заявляет об угрозе прекращения водоснабжения 65% столицы из-за строительства на месте водозаборов Деснянской водопроводной станции.
24.07.19 — 682