Контракти.ua

6675  —  06.04.10
Российские солдаты прибудут в Украину
 Российские солдаты прибудут в Украину

В День Победы 9 мая российские военнослужащие примут участие в праздничном параде в Киеве.

 

 

Эту информацию подтвердил РИА Новости первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков.
Парад в Киеве пройдет на Крещатике. Ранее сообщалось, что договоренность об участии российских военнослужащих в торжествах была достигнута во время визита нового президента Украины Виктора Януковича в Москву. Правда, тогда речь шла о совместном параде в Севастополе.
Колмаков уточнил, что россияне примут участие и в военном параде в Белоруссии. В этой стране совместные торжества пройдут в Брестской крепости.
Украинский президент будет находиться в День Победы в Москве по приглашению российского руководства. На Красной площади также пройдет торжественный парад, в котором помимо российских военнослужащих примут участие по 75 солдат от каждой страны-участницы антигитлеровской коалиции — Великобритании, США и Франции. Кроме того, в параде планируется участие по одной роте от каждой из стран СНГ.
По словам Колмакова, согласование участия в параде военнослужащих стран СНГ находится на заключительном этапе. Всего по Красной площади должны пройти около 10 тысяч военнослужащих.
Грузинских военных на парад не пригласили. «Приглашения направлялись государствам-участникам СНГ. Грузия не входит в СНГ. Я думаю, другие комментарии здесь излишни», — сообщил журналистам руководитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

Статьи по теме
Українці змінили ставлення до 9 травня
Українці змінили ставлення до 9 травня

На думку переважної більшості опитаних (62%), Україна має відзначати День пам'яті та примирення 8 травня, 22% - День перемоги над нацизмом 9 травня.
24.03.23 — 633

Скільки росіян незаконно знаходяться в Криму: відповідь Ташевої
Скільки росіян незаконно знаходяться в Криму: відповідь Ташевої

В окупованому Криму перебуває до 800 тисяч громадян Росії, які потрапили на півострів незаконно.
26.08.22 — 898

Батько Олександра Ревви розсварився з сином через його антивоєнну позицію і
Батько Олександра Ревви розсварився з сином через його антивоєнну позицію і "найкращого друга" Зеленського

Батько відомого шоумена Олександра Ревви Володимир зізнався, що припинив спілкуватися з сином, бо той виступає проти війни в Україні.
30.07.22 — 826