Контракти.ua

7427  —  02.04.10
Киеву дали негативный прогноз
Киеву дали негативный прогноз

Fitch подтвердило рейтинги Киева на уровне «B-», прогноз «негативный».

 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валюте на уровне «B-» с «негативным» прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B», но понизило национальный долгосрочный рейтинг города с уровня «AА-(ukr)» до «A(ukr)».
Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу – «негативный», говорится в сообщении агентства.
Согласно ему, рейтинговое действие отражает повышение рисков рефинансирования, подверженность валютному риску, а также ухудшение бюджетных показателей города и сократившуюся позицию ликвидности. Рейтинги также учитывают статус города как столицы Украины и его хорошо диверсифицированную экономику.
«Негативный» прогноз отражает повышение риска рефинансирования по долговым обязательствам с погашением 15 июля 2011 года и неопределенные перспективы по бюджету города на 2010 год, который еще предстоит утвердить», – отмечается в сообщении.
Fitch указывает, что прямой долг города повысился до 5,6 млрд грн на конец 2009 года, или 47,3% текущих доходов (2008 год – 33,1%). При этом прямой долг в значительной мере состоит из номинированных в долларах США долгосрочных облигаций, представляющих собой участие в кредите, на общую сумму $700 млн, что подвергает город валютному риску.
По данным агентства, Киеву предстоит рефинансирование 50% прямого долга в июле 2011 года, включая внутренние кредиты на сумму 1,2 млрд грн и облигации, представляющие собой участие в кредите, на $200 млн.
«С учетом сокращающейся позиции ликвидности у города, амортизация долга в будущем значительно увеличит давление в плане рефинансирования на его бюджет. Условный риск у Киева является умеренным и обусловлен, главным образом, долгом компаний госсектора города», – указывают эксперты Fitch.
Они также обращают внимание на существенное ухудшение показателей исполнения бюджета города в 2009 году при отрицательном значении операционной маржи в -8,7% в сравнении с положительным показателем в 15,1% в 2008 году.
«На операционных доходах Киева отрицательно сказалась негативная макроэкономическая ситуация в Украине, которая привела к увеличению дефицита до движения долга до 16,2% всех доходов в 2009 году (2008 г.: 14,5%)», – говорится в сообщении.
Fitch отмечает, что городу пришлось радикально сократить капитальные расходы, которые снизились до 8,8% в 2009 году по сравнению с 30,2% в 2008 году.
В то же время, по мнению экспертов агентства, статус Киева как столицы Украины продолжит поддерживать его рейтинги, так как способность города получить доступ к краткосрочной ликвидности от национального казначейства является сглаживающим фактором применительно к повысившемуся риску рефинансирования.
Помимо того экономика столицы является диверсифицированной и обеспечивает широкую налоговую базу для бюджета, при этом поддерживая показатели благосостояния выше среднего уровня по стране. На долю Киева приходилось 18,9% ВВП страны, и его экономика испытает благоприятное воздействие при возможной стабилизации национальной экономики в 2010 году, говорится в сообщении Fitch.

Статьи по теме
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко
Директор киевского метро будет отстранен от исполнения обязанностей, - Кличко

Директор "Киевского метрополитена" Виктор Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей после скандального расследования журналистов. Он находится на должности около 10 лет.
16.03 — 168

У Києві найближчими днями очікується похолодання, попередили про сніг та ожеледицю
У Києві найближчими днями очікується похолодання, попередили про сніг та ожеледицю

Вже у найближчі два дні у Києві очікується похолодання. Синоптики попередили про сніг та ожеледицю.
17.11.22 — 498

Агентство S&P підтвердило рейтинг Києва
Агентство S&P підтвердило рейтинг Києва

Міжнародне агентство S&P Global Ratings підтвердило довгостроковий кредитний рейтинг Києва на рівні CCC+. Прогноз залишається стабільним.
30.10.22 — 396