Контракти.ua

6788  —  18.03.10
Табачник возвращает «телефонное право»
Табачник возвращает «телефонное право»

Народный депутат, заместитель председателя партии «Единый Центр» Леся Оробец считает, что модернизация внешнего независимого оценивания выпускников школ «на языке Табачника» означает отказ от равного доступа к образованию.

 

 

«Независимое оценивание не нуждается в кулуарной модернизации за три месяца до вступительной кампании. Слишком предсказуемым является направление, содержание и мотивация подобных изменений, ориентированных на возобновление «телефонного права» в образовании», — цитирует «Униан» заявление Л.Оробец, относительно необходимости безотлагательной «модернизации ВНО», провозглашенной Табачником.
«Проблема даже не в одиозности фигуры новоназначенного министра образования и науки, а в очевидности его намерений. Модернизация ВНО на языке Табачника означает отказ от его обязательного характера, а, следовательно, и равного доступа граждан к высшему образованию», — заметила Л.оробец.
По ее словам, подобный подход в условиях поддержки гражданами ВНО имеет целью кастрировать нововведение и выхолостить его суть, дискредитировав идею независимого оценивания. «После такого хирургического вмешательства, осуществленного исподтишка, впопыхах и вслепую, можно ставить крест на образовательной реформе в целом», — заверила депутат.
При этом, по словам Л.Оробец, никто из экспертов нынешнюю модель ВНО не считает идеальной. «В течение последних лет порядок тестирования уже дважды изменялся. Но каждый раз к началу нового учебного года, профессионально и публично. Если новое руководство Минобразования видит смысл во внесении изменений в модель ВНО, ни один эксперт не будет возражать против такой коррекции в случае неполитического, вдумчивого, взвешенного и обоснованного подхода к проблеме. Любая спешка или кулуарная политизация в этом деле не только нанесут непоправимый вред образованию, но и будут провоцировать новые волны недовольства действиями правительства», — сказала Л.Оробец.

Статьи по теме
Майже дві третини українців вважають, що Україна має воювати до повної перемоги, - опитування
Майже дві третини українців вважають, що Україна має воювати до повної перемоги, - опитування

Більшість українців, 61,2% вважають, що Україна має воювати до повної перемоги, відновлення кордонів 1991 року та вступу до ЄС і НАТО. Мирні перемовини з Росією та двостороннє припинення вогню підтримують 38,8% українців.
02.04 — 190

Зрадник Табачник отримав медаль за участь у
Зрадник Табачник отримав медаль за участь у "СВО"

Зрадник був заочно засуджений в Україні до 15 років ув'язнення.
02.04 — 181

Що буде з повноваженнями Зеленського без нових виборів: SPRAVDI поставило крапку у питанні
Що буде з повноваженнями Зеленського без нових виборів: SPRAVDI поставило крапку у питанні

Повноваження президента України Володимира Зеленського автоматично продовжуються до нових виборів у країні. Нині їх провести неможливо через воєнний стан.
30.03 — 186