Контракти.ua

6490  —  17.03.10
Министру ЖКХ пригрозили техногенной катастрофой
Министру ЖКХ пригрозили техногенной катастрофой

Новому министру ЖКХ Александру Попову придется отойти от практики консервации рынка, которую он применял в свою прошлую каденцию, и срочно заняться реформами, иначе Украине грозит техногенная катастрофа.

 

 

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий считает, что министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов должен незамедлительно перейти к модернизации отрасли, опираясь на опыт и наработки профильных организаций и экспертов.
«Министру ЖКХ Александру Попову, в очередной раз пришедшему на эту должность, как специалисту должно быть очевидно, что промедление с модернизацией и системными реформами в отрасли – смерти подобно. Износ коммуникаций достиг своей критической точки, амортизация постсоветских систем магистралей превышает допустимые для дальнейшей эксплуатации параметры, монопольное положение отдельных операторов рынка не позволяет нормально развиваться всему жилищно-коммунальному комплексу, конкурентные правила не работают, от чего страдает качество предоставляемых услуг и конечный их потребитель – население Украины», — цитирует «Униан» Алексея Голобуцкого.
При этом, по его словам, предыдущий министр Алексей Кучеренко «занимался не модернизацией, а консервацией установленных правил на рынке, подыгрывая монополистам и фиксируя их исключительные права и положение», и если А.Попов также пойдет по пути наименьшего сопротивления, Украина станет эпицентром тотальной техногенной катастрофы.
По мнению А.Голобуцкого, А.Попов должен возглавить процесс кардинальных реформ в ЖКХ, учитывая, что соответствующий социальный запрос уже сформирован.
«В свою предыдущую каденцию А.Попов не отличился особым реформаторством, иначе отрасль не досталась бы А.Кучеренко в столь плачевном положении», — заявил эксперт, добавив, что за период независимости Украины все министры ЖКХ инертностью своих действий лишь усугубляли общую ситуацию в отрасли.
Однако, подчеркнул он, период эксплуатации исторически существующих коммуникаций практически завершился, и теперь просто невозможно «снимать сливки» без модернизации и вкладывания денег в реформы отрасли. Поэтому, убежден А.Голобуцкий, новому министру необходимо начать диалог с операторами рынка, профильными организациями и экспертами отрасли, наработавшими серьезные пакеты предложений по улучшению состояния ЖКХ и выведению его из кризиса.
«Не зря вдоль столичных дорог появились биллборды о «не»зависимой Украине, которые информируют о том, что около 70% тепла теряется по неэффективным коммуникациям, не доходя до батарей конкретных квартир. Не зря сеть региональных отделений Всеукраинского общественного движения «Коммунальный фронт» расширяется изо дня в день, т.к. люди недовольны жилищно-коммунальными услугами и готовы бороться за свои права и свой комфорт», — заявил замдиректора АМС.
А.Голобуцкий подчеркнул, что эти и другие примеры свидетельствуют о том, что потребность коммунальных перемен созрела «снизу», и у «верхов» нет возможности далее игнорировать этот социальный запрос.

Статьи по теме
"Ставку маємо робити не на мобілізацію": військовий назвав ефективніший спосіб поповнювати армію

Військовозобов'язані з більшим бажанням пішли б не до ТЦК, а до конкретних бригад.
04.03 — 232

Мобілізація в Україні: стало відомо, чи можуть засуджені поповнити лави ЗСУ
Мобілізація в Україні: стало відомо, чи можуть засуджені поповнити лави ЗСУ

Засуджені можуть поповнити лави ЗСУ, проте для цього потрібно “знайти рішення, яке буде влаштовувати всіх”.
06.02 — 272

Мобілізація в Україні: озвучено прогноз, скільки людей поповнять лави ЗСУ
Мобілізація в Україні: озвучено прогноз, скільки людей поповнять лави ЗСУ

Волонтер Тарас Чмут наголошує, що військові, які рік-півтора перебувають на передовій, потребують відновлення.
15.08.23 — 529