Контракти.ua

5488  —  19.02.10
Началось заседание по иску Юлии Тимошенко
Началось заседание по иску Юлии Тимошенко

В зал судебного заседания прибыла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

 

«Я пришла защищать Украину. Я не хочу, чтобы будущее моего государства и будущее моего народа строилось на фальсификациях, на фальши, на обмане, так как это происходило во втором туре президентских выборов 2010 г... Я верю, что верховенство права... это и есть демократия», — сказала Ю.Тимошенко, передает «РБК-Украина».
Также в зал зашли представители Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, Тамара Астахова, Татьяна Лукаш.
Напомним, сегодня состоится заседание Высшего административного суда Украины по иску премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
16 февраля с.г. лидер БЮТ Ю.Тимошенко лично подала в ВАСУ исковое заявление об обжаловании результатов президентских выборов в Украине. По ее словам, исковое заявление насчитывает 9 томов, содержащих доказательства фальсификаций на выборах. Ю.Тимошенко добавила, что планирует привлечь к судебному разбирательству международных наблюдателей, в частности от ОБСЕ, в качестве свидетелей. Также она сообщила, что предоставила суду фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о фальсификациях, а также перечни избирательных участков, на которых были зафиксированы фальсификации. Ю.Тимошенко добавила, что на суд оказывается давление со стороны Генеральной прокуратуры.
Как сообщалось, ЦИК 14 февраля официально объявила В.Януковича победителем выборов Президента Украины. Все члены ЦИК подписали соответствующий протокол. 5 членов ЦИК подписали протокол с "особым мнением", в том числе заместители главы ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная.
Согласно официальным результатам ЦИК, лидер Партии регионов В.Янукович набрал во втором туре президентских выборов 48,95% голосов избирателей (12 млн 481 тыс. 266 голосов), премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47% (11 млн 593 тыс. 357 голосов). Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн 113 тыс. 55 голосов).

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 474

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 378