Контракти.ua

7025  —  18.02.10
Политическая ситуация в Украине зашла в тупик
Политическая ситуация в Украине зашла в тупик

Во фракции «Наша Украина - Народная самооборона» сейчас нет большинства, которое бы приняло решение о выходе из коалиции.

 

Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко в эфире телеканала ТВі, сообщает УНИАН. По словам А.Гриценко, разрушить существующую коалицию можно лишь в случае, если какая-то из фракций в ее составе из нее выйдет. «Премьер Тимошенко заявила, что фракция БЮТ не намерена выходить из коалиции. «Наша Украина - Народная самооборона» также приняла подобное решение», - отметил депутат.
А.Гриценко убежден, что ошибки Виктора Януковича после выборов - первая речь на русском языке, первое интервью зарубежным СМИ, заявления по вопросам, которые разъединяют (Черноморский флот, ГТС, НАТО, язык и тому подобное), - оттолкнули от союза с Партией регионов группу Вячеслава Кириленко, которая теоретически могла присоединиться к новой коалиции.
«Политическая ситуация сегодня зашла в тупик. Есть новоизбранный президент, старая коалиция, премьер и правительство. Понятно что премьер-министр и глава государства сотрудничать не будут. Поэтому, к сожалению, разрешить эту ситуацию бесконфликтно невозможно, - считает А.Гриценко. - Янукович может продолжить работать с Тимошенко, но хорошего из этого ничего не будет».
«Теоретически действующее правительство можно отправить в отставку, но в парламенте все равно остается старая коалиция, которая может не поддержать назначения новых министров. В этой ситуации напрашивается решение, которое я предлагал еще год назад, - новоизбранный президент должен сам возглавлять правительство и формировать его независимо от существования коалиции», - подчеркнул А.Гриценко.

Статьи по теме
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 367

Арахамія: наступного року - ні парламентських, ні місцевих, ні президентських виборів не буде
Арахамія: наступного року - ні парламентських, ні місцевих, ні президентських виборів не буде

Найближчими роками в Україні не буде змоги провести вибори, ні парламентські, ні місцеві, ні президентські.
27.11.23 — 348

"Зробити батальйон "Парламент" і на два тижні – під Бахмут": комбат "Свободи" прокоментував роботу депутатів

Петро Кузик влучно прокоментував роботу в парламенті українських народних обранців.
27.10.23 — 460