Контракти.ua

5844  —  18.02.10
Новая коалиция будет рождаться в муках
Новая коалиция будет рождаться в муках

Коалиция будет формироваться трудно, потому что сейчас предметом торга является сугубо экономические интересы «дерибана».

 

«Роспуск парламента в случае отсутствия коалиции — это право, а не обязанность Президента. Я думаю, что Виктор Янукович не пойдет на роспуск парламента, поскольку на досрочных выборах Партия регионов наберет значительно меньше голосов чем у нее есть в данный момент в парламенте. Тогда придется договариваться с Сергеем Тигипко и Арсением Яценюком. В свою очередь, Виктору Ющенко чрезвычайно выгодны досрочные выборы в парламент, но маловероятно, что они состоятся», — цитирует «РБК-Украина» отметил эксперта корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константина Матвиенко.
По мнению эксперта, с точки зрения политической логики спикеру парламента Владимиру Литвину не стоило идти на президентские выборы. «Аналогично в вопросе коалиции Литвину не стоит привлекать к себе лишнего внимания, а он пытается играть ведущую роль в переформатировании. Я не думаю, что это будет ему на пользу», — считает К. Матвиенко.
Что же касается возможных сроков переформатирование коалиции, то, отметил аналитик, здесь безответственно что-то гарантировать. «Если Партия регионов хорошо поработает с «чемоданами аргументов», то примерно через месяц можно ожидать результата. И не стоит забывать, что свои аргументы может изложить и Юлия Владимировна (Тимошенко – ред.), и Ющенко, и, возможно, даже определенные внепарламентские силы. Учитывая это, в Партии регионов ситуация сейчас крайне неприятная, я бы назвал ее близкой к патовой»— подчеркнул эксперт.
Он также уверен, что в переформатировании коалиции возможны любые варианты, вплоть до коалиции БЮТ с ПР. «Хотя сейчас это выглядит нереальным, но в случае, если попытаются рассесться по местам в коалиции и опять-таки не получится, то досрочные парламентские выборы не нужны ни БЮТ, ни ПР. А на финансовых потоках хотят сидеть все, отметил К. Матвиенко. — Еще одним аргументом в пользу такой коалиции является тот факт, что заместитель председателя ВР Николай Томенко внес проект постановления, которой предлагал перенести выборы в местные органы самоуправления на март 2011 г. Это иллюстрация того, что политических, моральных, этических принципов там нет. И если сработает инстинкт самосохранения, то возможен крайний вариант коалиции БЮТ и ПР».

Статьи по теме
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 367

Арахамія: наступного року - ні парламентських, ні місцевих, ні президентських виборів не буде
Арахамія: наступного року - ні парламентських, ні місцевих, ні президентських виборів не буде

Найближчими роками в Україні не буде змоги провести вибори, ні парламентські, ні місцеві, ні президентські.
27.11.23 — 348

"Зробити батальйон "Парламент" і на два тижні – під Бахмут": комбат "Свободи" прокоментував роботу депутатів

Петро Кузик влучно прокоментував роботу в парламенті українських народних обранців.
27.10.23 — 460