Контракти.ua

9591  —  09.02.10
Януковичу пророчат проблемы на следующих выборах
 Януковичу пророчат проблемы на следующих выборах

Прошедшие выборы разделили Украину, и у Партии регионов и у блока Юлии Тимошенко будет большая проблема на местных выборах, прогнозирует директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

 

«Мы увидели, что и на западе и в центре Украины и, особенно, на юго-востоке Украины существует запрос на альтернативные политические силы и вне зависимости от того, как кто проголосовал за Ю.Тимошенко и В.Януковича во втором туре мы понимаем, что Партии регионов и Блоку Юлии Тимошенко предстоят очень тяжелые выборы, которые, по сути, фактически не де-юре, а де-факто начинаются с сегодняшнего дня», — цитирует эксперта «Интерфакс-Украина».
Как отметил В.Корнилов, выборы состоятся буквально через несколько месяцев.
«И в этой связи мне хотелось бы предостеречь будущего президента от соблазна, от тех рекомендаций, которые ему сейчас активно раздают его вчерашние критики, те люди которые отсиживались все эти выборы, ожидая результата, от того чтобы он шел навстречу им и… откладывал в долгий ящик выполнение своих предвыборных обещаний по важным вопросам, по тем самым идеологическим фишкам», — подчеркнул В.Корнилов.
Как он пояснил В.Корнилов, если посмотреть на электоральную карту с учетом предвыборных лозунгов кандидатов, мы увидим ее разделение по тем самым извечным, известным идеологическим фишкам, в том числе русский язык и НАТО и от этого все равно никуда не деться и все равно эти вопросы надо решать.
«В любом случае Партия регионов и Виктор Янукович должны подумать о том, как в ближайшие месяцы, уж точно до местных выборов, сделать фактические шаги в сторону отмены указов, незаконных указов, Виктора Ющенко по Бандере, который действительно раскалывает страну (Указ президента о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины), по отмене ряда дискриминационных решений в отношении русского языка русскоязычных и русских жителей Украины», — подчеркнул В.Корнилов.
В то же время эксперт отметил, что во многом победа В.Януковича стала возможной благодаря мобилизации электората Донбасса и в этом плане, по мнению В.Корнилова, Партия регионов должна сказать спасибо блоку Юлии Тимошенко.
«Поскольку вот эта оголтелая, антидонбасская, антидонецкая пропаганда в последние три недели — они сами по себе мобилизовали донецкие и луганский электораты», — отметил эксперт.
«Вопрос как сшивать эту Украину становится актуальным именно в связи с этими президентскими выборами. В этой связи я считаю, что единственный способ для сохранения целостности этой страны, это действительно федерализм Украины – федеративное устройство Украины и, в этой связи объявляю, что институт стран СНГ планирует в течение этой весны действительно на кануне местных выборов проведение ряда круглых столов конференций по теме федеративного устройства Украины», — заключил В.Корнилов.

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 463

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 367