Контракти.ua

18244  —  08.02.10
Штабное закулисье-2: кандидаты без масок
Штабное закулисье-2: кандидаты без масок

Такое впечатление, что каждый из кандидатов в президенты в прошлый раз внимательно смотрел, как организован штаб ближайшего соперника, и во втором туре решил взять оттуда все… худшее.

 

Всем встать! Лидер идет!
В разгуле штабной демократии в предыдущем туре Контракты.UA обвинили Виктора Януковича явно зря. Он, очевидно, воспринял это как личное оскорбление, и уже во втором туре начал от всех этих обамовских штучек — типа свободный диалог с прессой, беспрепятственное прохождение в пресс-центр и пр. — активно избавляться. Все началось с аккредитации в штаб, которая, в отличие от более, чем демократичной в прошлый раз, теперь предполагала предварительную отправку по e-mail всех данных о журналисте, включая название СМИ, должность, контактный телефон, электронную почту и даже фото.
Пресс-служба Лидера мотивировала такое требование тем, что журналистам будут изготовлены специальные бейджи с портретом лидера (кстати, а свою фотографию тогда зачем отсылать то?). Но злые языки поговаривали, что в прошлый раз Виктора Федоровича уж больно разозлили вопросы журналиста «Вечерних вестей» и еще пары традиционно считающихся «протимошенковскими» изданий, и в этот раз их в было велено в штаб просто не пускать. Косвенно подтверждает эту теорию тот факт, что никаких бейджей с фото (ни своими, ни Виктора Федоровича) мы по приходе так и не получили.
Впрочем, трудности аккредитации оказались сущей мелочью по сравнению с охраной и рамкой металлоискателя на входе в конференц-зал. Учитывая, что журналисты мигрировали между конференц-залом и «кулуарами» InterContinental (штаб, как и в первом туре, располагался там) достаточно активно, а вернуться в зал можно было лишь, пройдя все ту же рамку, толчею возле нее можно только представить. Многократный обыск сумочки тоже не вдохновлял. У Тимошенко в прошлый раз эту экзекуцию приходилось проходить лишь при входе в сам Hyatt.
Неудивительно, что многим журналистам это вскоре надоело, и они разделились на тех, кто вовсе перестал заходить в конференц-зал, и тех, кто решил из него просто не выходить. Но с насиженных мест этих хитрецов все-таки сдвинули: примерно минут за 40 до приезда Лидера (который должен был давать пресс-конференцию, но впоследствии отказался – традиция однако!) их попросили покинуть зал, «чтобы расширить пространство». Доверчивые акулы пера согласились, а вернулись уже в зал… с напрочь вынесенными стульями. Пространство действительно было расширено, только не для журналистов, а для некой приближенной группы молодых людей с флажками которым поручено было махать ими при входе и при выходе Виктора Федоровича.
Кстати, временной промежуток между входом и выходом был не более пяти минут. Обещанная Ганной Герман пресс-конференция как-то неожиданно (и, кажется, для нее тоже) трансформировалась в заявление, которое, в свою очередь ограничивалось тезисом «Мы выиграли!!!». От общительности Виктора Федоровича, которую он демонстрировал в первом туре, почти полчаса отвечая на вопросы прессы, не осталось и следа. Впрочем, как и от общительности его окружения —куда чаще приходилось слышать «без комментариев», чем даже какой-нибудь заученный и шаблонный тезис.
Команда «Не болтать!» была явно продуманной и не лишней, поскольку не в меру окрыленные партийцы могли высказаться не совсем или даже совсем не по протоколу. Где им удалось «пригубить» благородных напитков так и осталось для СМИ загадкой: поживиться в штабе Виктора Януковича простым смертным журналистам предлагали лишь водой да некрепким кофе.

Белые и почти пушистые

Зато в Штабе Юлии Тимошенко, очевидно, в прошлый раз не поленились перечитать отзывы о «выборной ночи» в ее пресс-центре, и учли большинство ошибок первого тура. Так, порядок аккредитации в штаб стал куда демократичнее (вплоть до того, что зазевавшихся с предварительными заявками журналистов согласны были регистрировать прямо на месте), рамку металлоискателя и досмотр сумочки нужно было пройти лишь единожды, а в программу вечера ( о, чудо!) были включены бутерброды, количеством вполне соответствующие присутствующим журналистам.
Правда, в остальном с программой творился полный кавардак. Тем, кто, ориентируясь на выданную при аккредитации программу выступлений «штабистов» Юлии Владимировны, рассчитывал побывать в обоих пресс-центрах и успеть всюду, крупно не повезло. В отличие от первого тура, когда в пресс-центре ЮВТ все функционировало «как часы», в этот раз  Юлия Владимировна и ее соратники были спонтанны до чрезвычайности.
Но это касалось только внешней стороны – содержательно все было под контролем. Особых откровений ни «женщина в белом», ни  глава ее штаба не озвучили. Кроме того, что результаты экзит-полов — это еще не победа. А что, собственно, в такой ситуации еще говорить? К чести Юлии Владимировны стоит отметить, что излишней эмоциональности, к которой Премьер-министр порой бывает склонна, в этот раз она себе не позволила. Хотя, наверное, именно в этот раз ей бы эту эмоциональность простили. Усталость? Похоже на то. Уезжая, и обнимаясь напоследок с ближайшим окружением, Юлия Владимировна, на фразу одного из своих соратников «Ну он же должен проиграть!» тихо ответила «Да. Но когда?».
P.S. Подходы к штабам кандидатов от снега и льда почистили.

Текст: Анастасия Уж

Фоторепортаж из штабов кандидатов в президенты Украины смотрите сегодня после 17.00

Впечатления журналистов Контракты.UA от штабов кандидатов в первом туре выборов можно прочесть ЗДЕСЬ.

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 477

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 385