Контракти.ua

7352  —  04.02.10
Борис Тарасюк предупреждает Украину о возможной переориентации с ЕС на Кремль
 Борис Тарасюк предупреждает Украину о возможной переориентации с ЕС на Кремль

В случае избрания Виктора Януковича президентом Украины внешняя политика страны будет подчинена Кремлю, курс на евроинтеграцию будет свернут, а на вхождение в Единое экономическое пространство — реанимирован.

 

 

Так считает руководитель комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк (НУ-НС). «При условии избрания Виктора Януковича нас ждет невыразительная, подчиненная Кремлю, внешняя политика», — сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.
Б.Тарасюк прогнозирует, что при президенте В.Януковиче Украину может ожидать ухудшение взаимоотношений с Евросоюзом, а украинская евроинтеграционная политика станет декларативной.
По мнению депутата, олигархическому бизнесу, который стоит за В.Януковичем, невыгодно принимать европейские стандарты.
Б.Тарасюк также считает, что у В.Януковича непоследовательная позиция по отношению к НАТО.
Он считает, что в случае прихода к власти В.Януковича, внешняя политика Украины будет подчинена интересам Кремля. Так, депутат допустил возможность продления срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.
Б.Тарасюк также напомнил о заявлении В.Януковича относительно международного газотранспортного консорциума, что, по его мнению, будет способствовать энергетической зависимости Украины.
В то же время, считает депутат, если президентом станет Юлия Тимошенко, политика Украины «будет прогнозированной и подчиненной украинским национальным интересам». По его словам, Украина может рассчитывать на последовательное продолжение курса на членство в ЕС.
«Мы можем ожидать подписание соглашения об ассоциации с возможной перспективой членства в ЕС. Мой прогноз – такое соглашение будет подписано во второй половине 2010 года», — сказал он.
Б.Тарасюк отметил, что будут продолжены переговоры с ЕС о безвизовом режиме для граждан Украины в страны ЕС.
По его словам, внешняя политика Украины при президенте Ю.Тимошенко по отношению к России будет конструктивной и будет основываться на национальных интересах.

Статьи по теме
В Україні при нарахуванні виплат переселенцям враховуватимуть нові документи
В Україні при нарахуванні виплат переселенцям враховуватимуть нові документи

Українська влада вирішила враховувати документи про склад сім'ї при нарахуванні виплат внутрішньо переміщеним особам.
15.04 — 155

ЗАЕС вперше з 2022 року перевела всі реактори в
ЗАЕС вперше з 2022 року перевела всі реактори в "холодний зупин"

Запорізька атомна електростанція перевела всі свої шість реакторів у стан "холодного зупину". Вранці 13 квітня в цей стан був переведений останній - четвертий - реактор.
15.04 — 155

Знищення Трипільської ТЕС: чи запровадять віялові відключення світла у Києві
Знищення Трипільської ТЕС: чи запровадять віялові відключення світла у Києві

Якщо виникне дефіцит, то можуть бути обмеження по всіх регіонах, зокрема, Києві.
13.04 — 141