Контракти.ua

6432  —  02.02.10
ЦИК предостерегает кандидатов от отзывов своих представителей из комиссий
ЦИК предостерегает кандидатов от отзывов своих представителей из комиссий

ЦИК считает одной из основных угроз в возможности срыва второго тура выборов соблазн для кандидатов в президенты отозвать своих представителей из избирательных комиссий на западе и на востоке Украины.

 

«Вопрос номер один заключается в том, чтобы все без исключения как окружные, так и участковые комиссии в день голосования своевременно пришли на работу и открыли избирательные участки, чтобы не было соблазна у одного из кандидатов отозвать своих представителей в избирательных комиссиях на западе Украины, а у других на востоке», - цитирует «Интерфакс-Украина» заместителя председателя ЦИК Андрея Магеру.
А.Магера считает, что законопроект о внесении изменений в закон о выборах, который предполагается принять в Верховной Раде, необходимо принять в другом виде. В частности, он считает, что необходимо для полноценного заседания ЦИК наличие в кворуме более половины из состава комиссии, то есть половина состава плюс один член комиссии. В противном случае, он считает, что могут возникнуть на базе одной комиссии две – из представителей каждого из кандидатов.
При этом обе части комиссии, одну из которых будет возглавлять председатель, другую секретарь, поскольку они назначаются от разных кандидатов, будут иметь собственные итоги голосования.

Статьи по теме
Зеленський звільнив ряд своїх радників
Зеленський звільнив ряд своїх радників

Президент України Володимир Зеленський увільнив Олега Устенка, Сергія Трофімова і Михайла Радуцького від виконання обов'язків своїх позаштатних радників.
30.03 — 164

Протидія сексуальним домаганням у ЗСУ: на сайті президента зареєстрували петицію
Протидія сексуальним домаганням у ЗСУ: на сайті президента зареєстрували петицію

Підписанти звернулися до Верховного Головнокомандувача з проханням сприяти впровадженню вже розробленого механізму, який не встигли втілити до початку повномасштабного вторгнення Росії в Україну.
15.03 — 228

"Їдь до Гааги": активісти в Сімферополі збираються бойкотувати "вибори" президента РФ

Росіяни ніяк не зрозуміють, що на півострові їм не раді.
21.02 — 248