Контракти.ua

44966  —  25.01.10
Второй тур может пройти без экзит-полов
Второй тур может пройти без экзит-полов

Социологи могут не решиться на проведение экзит-полов во втором туре.

 

 

Известный телеведущий Савик Шустер, работающий на украинском телевидении, в интервью радио «Свобода» рассказал, что украинские социологи опасаются проводить exit-polls в ходе второго тура президентских выборов.
«Различие в результатах голосования будет очень небольшим, в рамках погрешности. И поэтому никто не будет понимать, кто в итоге победил, и вся ответственность упадет именно на социологов. Поэтому они очень боятся», — пояснил Шустер.
Он также сказал, что попробует организовать exit-poll своими силами, однако пока не смог найти на это деньги. «Очень дорогое мероприятие», — посетовал телеведущий.
При этом он выразил опасение, что его ток-шоу сразу после завершения выборов может и не выйти в эфир. «Что мы будем делать на протяжении нескольких часов, когда Центральная избирательная комиссия не будет давать никаких результатов, я не знаю», — сказал он.
После первого тура президентских выборов на Украине разгорелся скандал, связанный с результатами так называемого «Национального» exit-poll, результаты которого были гораздо предпочтительнее для Юлии Тимошенко, чем результаты пяти других опросов.
Оппоненты премьер-министра обвинили ее в подкупе социологов, а самих исследователей — в непрофессионализме. И Тимошенко, и социологи эти обвинения отвергли. Ученые, в частности, сказали, что в их расчеты просто закралась ошибка, что является неприятным, но обычным делом.
Второй тур выборов президента Украины состоится 7 февраля. В нем сойдутся Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Статьи по теме
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022

Центральна виборча комісія визначила розмір грошової застави на повторних та проміжних місцевих виборах у 2022 році.
16.01.22 — 1337

Терехова визнали переможцем виборів мера Харкова
Терехова визнали переможцем виборів мера Харкова

Харківська міська територіальна виборча комісія проголосувала за визнання Ігоря Терехова переможцем виборів мера Харкова. Його підтримали 50,66% виборців.
02.11.21 — 960

На вибори мера Харкова йдуть уже п’ятеро кандидатів
На вибори мера Харкова йдуть уже п’ятеро кандидатів

Ще три претенденти на пост мера Харкова подали документи на реєстрацію.
24.09.21 — 1270