Контракти.ua

2480  —  21.08.18
Учитесь говорить «нет» переработкам: Супрун дала советы трудоголикам
Учитесь говорить «нет» переработкам: Супрун дала советы трудоголикам

Люди, которые перерабатывают, часто устают, недосыпают и нередко питаются малопитательной пищей, наносящей вред организму человека.

Об этом написала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Большую часть нашей взрослой жизни мы проводим, работая. В мире количество рабочего времени отличается в зависимости от страны. По исследованию Всемирного экономического форума, больше всего работают в Мексике - около 43 часов в неделю, меньше всего - в Германии. Сохранение баланса работы и личной жизни наиболее успешно удается поддерживать Дании - в стране это отражает индекс счастья и благосостояния населения", - написала Супрун.

Она подчеркнула: когда работа и личная жизнь находятся не в равновесии - уровень стресса растет. Кроме того, люди, которые перерабатывают, менее склонны следить за своим здоровьем, устают, недосыпают и часто питаются малопитательной едой.

Чтобы предотвратить это, Супрун советует, прежде всего, научиться управлять своим временем.

"Реалистично оценивайте свои силы. Если нет времени и ресурсов - лучше откажитесь или делегируйте рабочие задачи, с которыми не сможете справиться. Это поможет сохранить время и качественно выполнить вашу работу. Старайтесь эффективно организовать бытовые задачи - стирка или уборка. Часто они отнимают много времени, которое можно было бы использовать более продуктивно. Записывайте все семейные события в отдельном календаре и по возможности ведите список дел, которые надо сделать на работе и дома. Эффективное планирование поможет лучше сфокусироваться на задачах и оставить время на семейные дела. Без плана спадает уровень производительности, к тому же вы можете легко потерять приоритеты и склонны неправильно распределять время", - написала Супрун.

Она советует делать продуктивные перерывы в работе.

"Большинство людей могут поддерживать максимальный уровень концентрации не более 90 минут. После этого значительно снижается умение обрабатывать информацию. Если вас перебивают во время работы, вам нужно будет вдвое или даже втрое больше времени, чтобы вернуться к выполнению задания. Поэтому делите рабочее время на блоки с эффективными перерывами. Помните, лучший перерыв - двигательная активность. Оставляйте работу на работе. Важно отделять рабочее время от личного. Поэтому стоит создать своеобразные правила, когда работа и личная жизнь не должны пересекаться.

"Учитесь говорить "нет". Если вас просят выполнить дополнительное задание - внимательно подумайте. Взвесьте время и усилия, которые вам потребуются для выполнения этой просьбы. Если чувствуете, что не справитесь - не стесняйтесь отказывать. Выполнение просьб из чувства вины или обязательства может отнять ваше личное время, которое вы могли бы потратить на вещи, имеющие больший смысл для вас", - советует глава Минздрава.

Статьи по теме
Исследование доказало токсическое воздействие пластика на клетки человека
Исследование доказало токсическое воздействие пластика на клетки человека

Микрочастицы пластика проникают в клетки, разрушая их.
13.12.21 — 3540

Как влияет употребление помидоров на организм человека
Как влияет употребление помидоров на организм человека

Он настолько популярен, что уже является полноценным жителем наших подоконников, потому как далеко не редкость выращивать декоративные помидорчики в красивых горшочках.
12.07.21 — 785

Влияние персика на организм человека
Влияние персика на организм человека

Бархатистые красавцы, которые имеют различную окраску, различные вкусовые букеты, но все они удивительно сочные, ароматные, сладкие и вкусные.
05.07.21 — 1206