Контракти.ua

16208  —  08.12.09
В 2010 году американская экономика не сможет спасти мир
В 2010 году американская экономика не сможет спасти мир

Бюджет США на следующий год, названный американским президентом примером антикризисных бюджетов для всех стран, конгрессменам был роздан в синих папках. Из-за чего тут же получил неформальную характеристику — «цветные инициативы». Конгрессмены посчитали, что во внешнем виде бюджета новаторства больше, чем в его содержании.  

Разделяй и властвуй

В III квартале 2009 года американская экономика выросла на 3,5% по сравнению с предыдущим кварталом — до $14,26 трлн. Это самый большой рост, зафиксированный с декабря 2007-го. Теперь экономисты уже могут оценить, какие антикризисные меры принесли наибольший эффект. Драйверами ВВП стали увеличение расходов государства на 7,9% — в III квартале они превысили $5,4 трлн и потребителей на 3,4% –до $9,2 трлн, а также наращивание инвестиций в жилищное строительство. По оценке группы FTN Financial, государственное стимулирование экономики дало более 2% в росте ВВП. Расходы потребителей увеличивались благодаря программе обмена старых автомобилей на новые (cash for clunkers). Налоговые льготы подстегнули расширение инвестиций в жилую недвижимость.

Впрочем, программы, поддерживавшие потребительский спрос, уже свернуты либо будут свернуты до конца года. Кроме того, Федеральная резервная система завершила выкуп казначейских облигаций США объемом $300 млрд, что позволило ограничить стоимость заимствований. Бюджет-2010 (новый финансовый год начался 1 ноября. — Прим. ред.) не предусматривает возобновления финансирования этих программ, поэтому уже по итогам IV квартала 2009-го экономисты ожидают замедления американской экономики.

Правительство США постепенно уменьшает антикризисную господдержку экономики. Шансы на продление имеет лишь программа по предоставлению налоговых льгот гражданам, впервые покупающим жилье. В то же время в рамках нового бюджета правительство продолжит тратить средства на дробление крупных банков — программа TARP уже получила на это $700 млн. Деньги из спецфонда направят на поддержку финансовых организаций, которые захотят выделить свои подразделения в отдельные компании (в частности, речь идет об отделении банковских подразделений по инвестициям и торговым операциям от традиционных услуг в розничном секторе).

Комиссией Конгресса и Минфином США подготовлен законопроект, согласно которому ФРС сможет потребовать продажи рискового актива любой финансовой компании с активами более $10 млрд, если она угрожает стабильности финансовой системы страны. Эксперты говорят, что с принятием этого документа Федеральная резервная система получит огромнейшие полномочия по управлению финансовым рынком и сможет самостоятельно дробить конгломераты.
Идею разделения проблемных банков взяла на вооружение Канада. В Нидерландах было объявлено, что ING, получившая в 2008-м финансовую помощь государства, будет разделена на две части — банковское и страховое подразделения. Великобритания будет дробить спасенные прошлой осенью банки — Lloyds Banking Group, Royal Bank of Scotland и Northern Rock. В то же время, как утверждают эксперты американского Центра Брукингса, дробление банков может привести к росту рисковых операций в финансовой системе: у финучреждений может не хватить средств для обеспечения своей финансовой стабильности.


Пора налогов


Правительство США пока не планирует отказываться от поддержки бизнеса. На дополнительную бюджетную помощь в размере $260 млрд могут рассчитывать компании с годовым доходом до $100 тыс. Кстати, эту бюджетную статью в исследовательском Центре Гувера назвали бомбой, заложенной под экономику страны. По мнению экспертов, новый документ не дает ясного ответа, откуда возьмутся необходимые средства на помощь компаниям.

Скорее всего, это будут налоги. Повышение налогообложения — самый болезненный вопрос для правительства. С одной стороны, нужны дополнительные источники пополнения казны, а с другой — есть президент и его обещания не повышать налоговую нагрузку.

И все же в 2010 году уровень индивидуальных налогов в США увеличится на 3%. Пока дополнительными сборами начнут облагать только семьи с ежегодным доходом свыше $250 тыс. «Президент Барак Обама сможет снова сделать американский бюджет устойчивым, выполнив свое обещание не повышать налоги для американцев, зарабатывающих менее $250 тыс. в год», — заявил министр финансов США Тимоти Гейтнер.
Ради латания дыр правительство может пойти и на увеличение налогов для среднего бизнеса. В нескольких проектах реформ налоговой системы заложено введение 14 новых налогов. По оценке Майкла Боскина, профессора Стэнфордского университета, от новых обязательных платежей малый и средний бизнес потеряет более $75 млрд. В то же время налогообложение крупного бизнеса в будущем году существенно не изменится. Новый американский бюджет предполагает повышение лишь налога на дивиденды с 15% до 20%. Так Белый дом планирует бороться с выплатами завышенных бонусов для топ-менеджеров.

Европа, в отличие от США, пока не спешит принимать меры по уменьшению налогообложения компаний со средним доходом. Более того, власти некоторых стран пошли на новые налоговые послабления. К примеру, правительство Ангелы Меркель одобрило снижение налогов, которое обойдется государству в EUR6,1 млрд. Законопроект предполагает снижение налога на добавленную стоимость с 19% до 7% в ряде отраслей экономики, в частности, в гостиничном секторе. К тому же власти Германии оставят субсидии фермерам, выращивающим культуры для биотоплива. Также будет сокращен налог на наследство. Однако больше всего от принятия нового закона выиграют семьи с детьми — сумма их годового заработка, который не облагается налогом, увеличится с EUR6024 до EUR7008. Новый законопроект — это часть закона об ускорении экономического развития, который стал третьим антикризисным пакетом, принятым правительством Германии за последний год. Он вступит в силу 1 января 2010-го. Сэкономленные на налогах деньги немцы направят на покупки, что поможет розничному сектору преодолеть кризис.

 

Здоровье и безопасность нации

 

На саммите G20 главы государств договорились не спешить сворачивать стимулирующие программы. Технически страны начали выходить из рецессии, но это результат государственных вливаний в экономику. Министры финансов ЕС договорились начать сокращение дефицита бюджета только с 2011 года. Штаты тоже не спешат урезать свои расходы. Меняется структура трат. США сокращают объемы инфраструктурных инвестиций, увеличение которых в 2009 году было одним из основных инструментов борьбы с кризисом. Например, транспортная система Америки в 2010-м получит на $34 млрд меньше, чем в 2009-м. Падение объемов госинвестиций правительство объясняет кризисом. В будущем году больше денег получат только железные дороги и метрополитен. После крушения поездов в Бостоне 9 мая 2009 года правительство решило перестроить основные ветки метро в крупных городах.

А вот наука страдала и будет страдать. По оценкам BusinessWeek, за последний год в США занятость ученых и инженеров, которые, создавая новые технологии, делают американскую экономику конкурентоспособной в долгосрочной перспективе, снизилась на 6,3%. В то же время общая занятость сократилась лишь на 4,1%. Компании экономят на научных разработках, а государство выделяет недостаточно средств на науку.
В 2010 году бюджет будет внимателен лишь к NASA и экологическим программам. За последние шесть лет Пекин запустил восемь спутников-шпионов, Индия — беспилотную экспедицию на Луну. Страны Азии активно вступили в борьбу за телекоммуникационные заказы в регионе. А NASA потеряло шаттл Columbia и оказалось в центре расследования Сената по факту нецелевого использования средств в 2005 году.
Программа реформирования здравоохранения — приоритет американского президента, поскольку США — единственная развитая страна, которая не имеет системы общедоступной медицины. Масштабная реформа здравоохранения Билла Клинтона, предложенная им в 1993 году, была сорвана. Джордж Буш позаботился о расширении только детских страховых программ. Барак Обама же хочет окончательно решить медицинский вопрос, и начнет это делать уже в 2010 году. Президент хочет обязать всех крупных работодателей предоставлять страховку своим сотрудникам или платить штрафы. Чтобы мотивировать население на покупку страховок, планируется ввести налоговые льготы, субсидии и штрафы. Страховщикам же могут запретить отказывать в оплате лечения. Для департамента охраны здоровья в новом бюджете предусмотрено $76,8 млрд.

Еще одна причина возникновения дыр в казне — военные расходы. Новый оборонный бюджет, уже утвержденный Конгрессом, составит $680 млрд, что на $30 млрд больше, чем в 2009 финансовом году. «Президент, обещавший закончить внешние войны США, просит дать больше средств на их продолжение. Кроме того, он хочет усилить вооруженные силы внутри страны», — говорит конгрессмен-республиканец Макс Баукус. На них государство в 2010 году потратит $42,5 млрд. Для сравнения: в 2007-м сумма была значительно скромнее — $556 млн. В июне Конгресс согласился принять Акт о внутренней безопасности, согласно которому в США создадут четыре новых тренировочных центра для подготовки внутренних войск. При этом общая их численность увеличится за год на 20 тыс. человек. По мнению Макса Баукуса, Барак Обама решил следовать военному курсу, существовавшему при Джордже Буше.

Единственным существенным отличием военной политики нового президента станет выделение $26,3 млрд на перевооружение и сокращение ядерного арсенала США. «Барак Обама хочет показать, что эра «ядерного ренессанса» Джорджа Буша закончена, но при этом раздувает военный бюджет внешних войн», — считает конгрессмен.
Эксперты уже сейчас говорят, что новый финансовый документ США, скорее всего, не станет революционным проектом оздоровления экономики, каким его анонсировали. Документ, разработанный администрацией Барака Обамы, оказался более противоречивым, чем последний бюджет администрации Джорджа Буша. Экономика страны вряд ли будет такой же оптимистичной, как американское правительство, и сможет быстро восстановиться от кризиса, а значит, затянется и выздоровление мировой экономики. Ведь США — одни из крупнейших потребителей продукции в мире. Как утверждают экономисты, на докризисные темпы роста ВВП Штаты вернутся не ранее чем через пять-шесть лет.

 

Павел СИВОКОНЬ, Контракты

Статьи по теме
Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд
Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд

В Україні близько 30% ветеранів мають статус безробітного.
вчера, 15:59 — 190

Зарплати в Україні зростатимуть – опитування бізнесу
Зарплати в Україні зростатимуть – опитування бізнесу

Керівники українських підприємств у найближчі 12 місяців очікують зростання зарплат. Однак кількість працівників може скоротитися.
вчера, 12:59 — 177

Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg
Російський експорт до Китаю скоротився через санкції США, — Bloomberg

Російський експорт до Китаю впав на 16% у березні на тлі збільшення санкцій США щодо Пекіна. Таке зниження спостерігається вперше з середини 2022 року.
17.04 — 146