Контракти.ua

88990  —  03.12.09
Дно украинского рынка недвижимости будет достигнуто весной 2010 года
Дно украинского рынка недвижимости будет достигнуто весной 2010 года

В середине осени стоимость вторичного жилья в Киеве по итогам реальных сделок составила 1567 $/кв. м, данные SV Development. Чуть возросшая активность на рынке недвижимости привела к тому, что размер дисконта продавцов квартир уменьшился на 2% по сравнению с сентябрем.  

Наблюдается стабилизация объема сделок купли-продажи, однако их количество относительно докризисного уровня все еще низкое — 20–25% прошлогодних показателей.

По-прежнему ощутим разрыв между ценой продавца и покупателя — последнему удается приобретать жилье на 300 $/кв. м меньше заявленной стоимости. По данным Союза специалистов недвижимости Киева, средняя цена предложения на вторичном рынке столицы достигла
1999 $/кв. м. Заявленная стоимость квартир по итогам октября осталась на том же уровне: за первые три недели месяца она выросла на 0,1%, а затем в последнюю неделю упала на те же 0,1%.

С конца весны цены на недвижимость возобновили рост (+10%) после осенне-зимнего скачка назад (на -48%), данные Союза специалистов недвижимости Киева. В частности, первое ценовое дно было достигнуто в апреле 2009-го, когда стоимость предложения вторичной недвижимости упала до 1850 $/кв. м, тогда как на сегодняшний день этот показатель составляет 2000 $/кв. м.
Тем не менее предложение в Киеве по-прежнему превышает платежеспособный спрос. «Ежемесячный индекс ценового ожидания в конце октября составлял -1,5%», — констатируют эксперты консалтинговой компании «Самсон». По сути, это означает, что после полугодового роста вторичное жилье начало дешеветь. По прогнозам Союза специалистов недвижимости Киева, падение стоимости жилья будет продолжаться до весны 2010-го. Именно этот период характеризуется специалистами как второе ценовое дно. Тогда стоимость недвижимости достигнет уровня марта 2009-го, когда самые дешевые однокомнатные квартиры в Киеве продавались по $35 тыс.

 

Строительство «мечт»


Небольшие колебания стоимости на первичном рынке в октябре 2009-го были зафиксированы в сегменте элитной недвижимости. За счет повышения цен на одном из высококлассных проектов произошло смещение средней цены сегмента на +10,3%, составив в начале ноября 8183 $/кв. м, данные исследования консалтинговой компании Knight Frank. Жилье бизнес-класса в середине осени незначительно подешевело — на 1,65% — до 1963 $/кв. м, а экономкласса — в результате отсутствия активного спроса на первичную недвижимость — стабилизировалось на уровне $1288 за квадрат. По словам экспертов, на рынке первичной недвижимости наблюдается активизация, проявляющаяся в небольшом повышении цен: объемы предложения сокращаются, а количество интересующихся квартирами в новых домах растет. По данным prostobank.ua, за последние полтора месяца увеличилось количество учреждений, выдающих кредиты на покупку первичной недвижимо-
сти, — с двух до шести.

Отрасль находится в состоянии глубокого застоя. По информации Госкомстата, объем жилья, введенного в эксплуатацию в I половине 2009 года, упал практически вдвое — до 2,26 млн кв. м. По данным риелторской компании «Траектория», сегодня только 100 застройщиков из 250 компаний, работавших в Киеве в конце 2008-го, заканчивают свои объекты, 120 — закрыли или отложили реализацию проектов на неопределенный срок, 30 — обанкротились. По оптимистичному прогнозу представителей Минрегионстроя, объемы нового жилья в 2009-м составят всего 6,3 млн кв. м (что характерно для показателей 2003-го), тогда как в прошлом году было введено в Украине 10,5 млн квадратных метра.

Рынок загородной недвижимо-сти в октябре демонстрировал разноплановые тенденции. По данным Knight Frank, элитные коттеджи подорожали на 1,6% — до 2523 $/кв. м. Но рост цен обусловлен не фактическим повышением цен, а изменением выборки в результате появления на рынке новых предложений. Дома бизнес-класса за месяц подешевели на 4,4% — до 1553 $/кв. м, тогда как эконом — на 2,68% — до $1053 за квадрат.

 

Надежда ГОНЧАРУК, Контракты

 

 

Статьи по теме
Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях
Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях

Середня плата за місячну оренду 1-кімнатної квартири у березні 2024 року становила 6 851 гривню. З початку року вартість зросла на 3,7%, за загальної інфляції в 1,2%.
16.04 — 303

Шуляк розповіла про найбільш корупційні послуги у сфері будівництва і як це змінити
Шуляк розповіла про найбільш корупційні послуги у сфері будівництва і як це змінити

Беззаперечними лідерами за масштабами корупційних проявів у сфері будівництва залишаються такі послуги як надання містобудівних умов та обмежень органами місцевої влади та отримання дозволу на будівництво/реконструкцію. При цьому ініціаторами корупційних ситуацій найчастіше виступає сторона, яка відповідні послуги надає.
15.04 — 164

В Україні може з’явитися новий вид оренди житла: що відомо
В Україні може з’явитися новий вид оренди житла: що відомо

Новацію розробили за принципом європейських країн.
08.04 — 656