Контракти.ua

646  —  28.05.18
Между ЕС и США нет разногласий по оружию для Украины - Волкер
Между ЕС и США нет разногласий по оружию для Украины - Волкер

В Евросоюзе нет "какой-то значительной оппозиции помощи Украине для повышения ее способности к самозащите".

Об этом заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, передает Крым.Реалии.

 

Вопрос о якобы разногласии между ЕС и США задал один из журналистов во время встречи Волкера с представителями СМИ в Лондоне.

Он напомнил, что провел "много консультаций по всей Европе" - в частности с Францией и Германией как лидерами в нормандском процессе, с пятью постоянными членами Совета безопасности ООН, включая Британию, с непостоянными членами Совета безопасности, с ЕС, с НАТО.

Волкер отметил, что Великобритания, Канада, Польша, Литва - члены ЕС - также поставляют летальное оружие Украине.

"Представьте себе на минутку, что на территории вашей страны солдаты защищают свою территорию... и их убивают по несколько человек каждую неделю. И это...когда они защищают свою территорию от иностранного агрессора. С такой ситуацией не мирилась бы ни одна страна. Поэтому логично для Украины защищать себя, а другим - помочь ей", - подчеркнул он.

Во время беседы с журналистами Волкер также напомнил, что ситуация в Донбассе в последнее время перешла в активную фазу - "горячую войну", и ответственность за это лежит на России.

Статьи по теме
"Будь-які гарантії безпеки без США – це слабкі гарантії": Зеленський про справедливий мир для України

Володимир Зеленський зазначив, що Путін не хоче справедливого миру.
04.01 — 291

Держдеп США: солдати КНДР у Курській області можуть вступити в бій найближчими днями
Держдеп США: солдати КНДР у Курській області можуть вступити в бій найближчими днями

США зафіксували близько 10 тисяч північнокорейських солдатів у Курській області. Вони можуть вступити в бій найближчими днями.
06.11.24 — 577

План перемоги України має
План перемоги України має "продуктивні кроки", - Держдеп США

Минулого тижня президент Володимир Зеленський був із візитом у США, де представив План перемоги України. Зокрема, Сполучені Штати вважають, що він містить продуктивні кроки.
03.10.24 — 449