Контракти.ua

12485  —  20.11.09
Новые правила на валютном рынке спровоцируют рост курса доллара
Новые правила на валютном рынке спровоцируют рост курса доллара

20 ноября на наличном валютном рынке действуют новые правила. Соответствующее постановление Нацбанка (№ 538) Минюст зарегистрировал 9 ноября. Отныне украинцам разрешается приобретать не более $10 тыс. в день в одни руки.  

 

При этом суммы свыше 15 тыс. грн будут конвертироваться только при условии предоставления клиентом его удостоверения личности. А при операциях более 50 тыс. грн населению придется также указывать свой идентификационный код.


Отдельные правила работы на наличном рынке касаются и банкиров. Теперь финструктурам запрещено менять наличный курс в течение одного дня, при этом курс должен быть одинаковым во всех отделениях банка, в том числе в регионах, независимо от спроса на валюту. Кроме того, НБУ запретил финучреждениям взимать комиссионные за покупку-продажу долларов и евро.


Введение этих правил, существенно ограничивающих спекуляции на валютном рынке, в принципе, логично. В октябре украинцы активно скупали валюту. По данным НБУ, в прошлом месяце физлица приобрели $2,04 млрд, продали всего $1,25 млрд. То есть население изъяло с валютного рынка $790 млн. Это на 40% больше по сравнению с сентябрем.

 

Правда, Нацбанк разработал указанные меры регулирования наличного валютного рынка еще в начале сентября 2009-го, причем они были рассчитаны на укрепление курса гривни. В сентябре курс нацвалюты обвалился с 8 UAH/USD до 8,7–8,9 UAH/USD. Тогда наличный курс менялся едва ли не ежечасно, в зависимости от ситуации на межбанке. Многие предприимчивые спекулянты заработали на этих колебаниях неплохую прибыль. Но в октябре курс стабилизировался на отметке 8,1–8,25 UAH/USD, и даже новости об эпидемии гриппа не привели к росту стоимости доллара на наличном рынке.

Теперь же, когда ситуация стабилизировалась, новые правила могут не укрепить курс гривни, а напротив, спровоцировать панику населения и привести к росту стоимости наличного доллара. А введение лимитов на покупку валюты приведет к активизации черного рынка: услуги нелегальных менял могут снова стать популярными.

 

Текст: Виктория РУДЕНКО, Контракты

Статьи по теме
ЄЦБ вимагатиме від найбільших європейських банків скоротити діяльність у Росії, - Reuters
ЄЦБ вимагатиме від найбільших європейських банків скоротити діяльність у Росії, - Reuters

Європейський центральний банк готовий вимагати від італійського банку UniCredit скоротити бізнес із Росією.
вчера, 14:02 — 236

Валютні банківські картки: навіщо потрібні, які можливості та обмеження
Валютні банківські картки: навіщо потрібні, які можливості та обмеження

Якщо ви збираєтесь або вже знаходитесь за кордоном, чи оплачуєте товари або послуги в зарубіжних магазинах, або ж отримуєте валютні надходження з-за кордону – вам не обійтись без валютної банківської картки.
вчера, 10:53 — 177

Купівля-продаж валюти НБУ свідчать про стабільність ринку
Купівля-продаж валюти НБУ свідчать про стабільність ринку

За тиждень, який добігає кінця, тобто з 8 по 12 квітня, Нацбанк України скоротив продаж валюти на міжбанківському валютному ринку до 378,3 млн дол. При цьому регулятор купив майже 1,25 млн дол.
14.04 — 232