Контракти.ua

1117  —  17.04.18
В Украине будет единая украинская православная церковь - Порошенко
В Украине будет единая украинская православная церковь - Порошенко

В Украине намерены начать процедуру создания единой украинской православной церкви, соглашение с вселенским патриархом Варфоломеем достигнуто.  

Украина будет просить Вселенского патриарха о предоставлении автокефалии Украинской Церкви. Президент Петр Порошенко просит Верховную Раду поддержать обращение о создании единой поместной Украинской православной церкви. Об этом глава государства сказал во время встречи с главами фракций парламента 17 апреля, передает Громадське.

Порошенко встречался с Патриархом Вселенским Варфоломеем, а также с членами Синода.

“И три года назад, и два года назад я пытался ставить вопрос о признании Украинской автокефальной поместной церкви. Я могу вам подчеркнуть приятную новость.

Что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению в Украине собственной автокефальной поместной церкви. Это покажет не только позиция Вселенского патриарха, но и позиция членов Синода.

Я не могу вам сейчас открыть все детали этой встречи, но абсолютно необходимы ключевые элементы, которые должны обеспечить этот процесс“, - подчеркнул Порошенко.

По его словам, все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата уже поставили свои подписи в обращение к Вселенскому патриарху. “Это не церковное событие, это событие независимости Украины“, - добавил глава государства.

Порошенко отметил, что после создания Украинской церкви, верующие смогут “свободно выбирать себе храм и церковную юрисдикцию“.

Также он выразил надежду, что решение будет принято уже летом 2018 года, до торжественной даты 1030 крещения Украины-Руси.

Стоит отметить, что все годы независимости Украины в стране существуют две православные церковные структуры: Украинская православная церковь Московского патриархата и Украинская православная церковь Киевского патриархата. Первая - признана мировым православием, вторая - нет.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 199

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 370