Контракты.ua

3998  —  30.05.17
Интеллектуальные состязания невежд и Анна Киевская, королева Франции: обзор мнений
Интеллектуальные состязания невежд и Анна Киевская, королева Франции: обзор мнений

Путин на встрече с Макроном заявил, что дочь князя Ярослава Мудрого Анна была русской: "Просвещенная французская публика знает о русской Анне - королеве Франции; младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий - Бурбонов и Валуа, - одна из которых до сих пор правит в Испании", - сказал Путин. Украинский сегмент Фейсбука отреагировал возмущенно.


Віталій Чепинога, нардеп

Скіки собитій в світі відбувається, шо не вспіваєш на все реагірувать своїм аналітічеським разумом...
От, Путін поїхав до Франції і каже, що російсько-французькі відносини почалися з Анни Ярославни...
З Анни Ярославни, владімвладіміровіч, почалися україно-французькі відносини. А з російських відносин у Анни Ярославни тільки ведмедь був, - в клітці жив. Пойманий п’яною дружиною Ярослава Мудрого десь в карельских болотах. Їв морошку навприсідки та зазівався, тут його й поймали...
Ніхто його в Києві не обіжав, а даже наоборот. Кормили хорошо і подарили губну гармошку з бєрєсти (саксонський посол привіз)... А один раз даже водили в бібліотеку в монастирь. Але він там одірвав палітурку від прижиттєвого видання "Метафізики" Арістотеля і хотів ззісти, то його більше і не пускали... Там десь і досі, біля Софії, табличка висить : "З ведмедями ход воспріщон"...
Анна Ярославна йому, падлюка... Хай тобі Надєжда Кадишева сниться ночами... Гола, бля, і з вєєром...
Екатерина Золотарева, блогер
Чудовищная и в то же время по-жалкому унизительная ложь Путина насчёт французской королевы Анны и того, что она якобы русская, а не украинка, непременно сыграет с Россией очень злую шутку: как раз во время того, что Макрон открыто называет определённые российские СМИ пропагандистскими и выявляет существенную разницу между журналистикой и пропагандой, сам президент России под прицелами сотен камер дарит с щедрой руки настолько классический пример этой самой русиш пропагандиш машин. Это был эпик фейл. Устал Путин. Будут менять.
Олексій Мустафін, журналіст
Ну ось, не втрималися... Жоден історик не спромігся віднайти свідчення про походження Реймського Євангелія, датовані хоча б XIII сторіччям, але Шимків з легкістю втер їм носа: "Знамените Реймське Євангеліє, яке використовувалося під час коронацій французьких королів, спочатку було власною книгою Анни з відомої бібліотеки Ярослава Мудрого, її батька - великого князя Київського". Майбуть Ярослав розповів це чиновнику особисто, під час спіритичного сеансу.
І в чому, скажіть мені, тоді різниця між українськими та російськими балаболами?
До речі, про бібліотеку Ярослава Мудрого. Як гадаєте, скільки у ній могло бути книжок? Адже християнство остаточно утвердилося у Києві лише в 988 році, а тексти треба було ще перекласти і переписати від руки - друкарство ж тоді ще не винайшли
Лідія Гайдар, блогер
Відносно того, що Пуйло в Парижі "поцупило" у нас київську князівну Анну Ярославну - королеву Франції з 1051 року, регента французької держави при своєму сині Філіпі I з 1060 по 1069 роки.
Як вже давно сказав новопреставлений пан Бжезінський (земля йому пухом), лише з Україною Росія є імперією, без України вона середньоазіатська провінція (це вже я додала).
Всі шлюбні династичні відносини Російської імперії з Францією, насправді, полягають в одному-єдиному епізоді, який майорів в еротичних мріях Петра I та його дружини - видати заміж свою молодшу доньку, Єлізавету, за короля Франції Людовика XV. А якщо не за нього, то за його молодшого брата, герцога Орлеанського.
З цією метою Єлізавету з раннього дитинства навчали, в першу чергу, французькій мові та літературі, вважаючи, що цих знань французькій королеві вистачить за очі.
Але Версаль, який завжди добре пам'ятав, що цесарівна - всього лише незаконнонароджена донька царя від ліфляндської пралі, до того ж (як докладали французькі посли), хоча й вродлива, але дуже погано вихована, рішуче відмовився від цієї петербурзької шлюбної маячні.
Після смерті Петра I амбіції Російської імперії відносно майбутнього царівни Єлізавети зменшилися до персони Мориса Саксонського - позашлюбного сина польського короля Августа II. Але коли й з цим, досить сумнівним, особливо в порівнянні з попередніми зазіханнями династії Романових, кандидатом нічого не вийшло, амбіції імператорського дому скоротилися до більш, ніж скромного, шлюбу Єлізавети з епископом Любекської епархії, молодшим братом правлячого герцога Голштинського, Карла-Августа.
Але бідося помер в червні 1727 року, ще до весілля.
Рештою, вже в якості російської імператриці (якою вона стала в результаті незаконного захоплення влади в 1741 році), Єлізавета I стала тайною дружиною свого давнього коханця, до речі - звичайного українського козака Олексія Розума (графа Розумовського).
Невже хтось сподівався, що Пуйло б про весь цей російський династичний сором згадав в Парижі? Навіть якщо б знав про нього?
Андрій Бондар, письменник
Пишу вчора, 29.05., приблизно о 12:30: "Апеляція до минулого – це у 99% зведення будь-яких розмов на будь-які теми у сферу нез'ясованого та ірраціонального. І що глибше в минуле, то більша брехня. Почуєте про славних козаків – плюйте межи очі, про Київську Русь – бийте в морду.  :)"
І вчора ж, 29.05., тільки після обіду, Путін каже: "Просвещенная французская публика знает о русской Анне - королеве Франции. Младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий - Бурбонов и Валуа, одна из которых до сих пор правит в Испании".
Певна річ, просто збіглося. Нагадало безсмертне: "Валер'ян Валер'янович. От моя жена вродє х##овая, но я от нєйо торчу как пацан.
Адам Жоржович. А мої прєдки були дворянє. А бабина тьотка була якась фрейліна. В нєйо даже своя печать була."
Гарик Корогодский, миллионер
Не хотел вас расстраивать, но... Какая нафиг разница, кто у французской королевы Анны папа – украинец или русский.  Тоже мине вопрос нашли.  Мама еврейка, значит и дочка еврейка
Дмитро Вовнянко, блогер
Неправду сказав Путін про Анну Ярославну. Історія російсько-французських взаємин почалася не зі шлюбу Анни Ярославни з королем Генріхом, а значно раніше - з атаки вікінгів Рагнара Лодброка на Париж.
Ну, за офіційною російською історією Московію заснували вихідці з Русі (України), а Русь - вихідці зі Скандинавії, так же ж? Так чого дрібнити? Треба і історію Скандинавії долучати до історії Росії. Гадаєте їх щось зупинить, якщо захочуть?
Кокс Квасьневского, ФБ-сообщество
за те шо ярославну анну
хотів привласнити пуйло
йому в кремлі дах ураганом
знесло
Андрій Альохін, блогер
Залупенфюрер в своей речи сказал: - Анна, дочь НАШЕГО (!) русского князя, стала королевой Франции (это при том, что на месте Москвы тогда квакали жабы). Но дело в том, что он слегка поздно всрався: уже много лет, как для французов Анна зовется не иначе как Anne de Kiev, и эта его привычная историческая вороватость в этот раз сыграла против него: в Европе много говорят о русской пропаганде, а лучшей иллюстрации нельзя и представить: даже журналисты возмущены.
Сергей Фурса, финансист
Путин сказал, что Анна Ярославна, дочка Ярослава мудрого русская. Наши обиделись и сказали, что Путин мудак, а она Украинка. Вроде бы наши правы, потому что дочка киевского князя вряд ли могла быть россиянкой, хотя бы потому, что Москвы тогда еще не было. Как и России. Но и Украины тогда еще тоже не было. Был Киев. А Путин и Владимира называл русским князям. Так что его прямая наследница тоже логична в голове Путина русская. Главное другое. Вопрос в том – а какая разница??
Ну вот честно, в чем смысл меряться прошлым. Какая разница кто там что сделал и наворотил? Это было 1000 лет назад. Давным давно. И на текущие события не имеет никакого влияния. Мы тратим так много сил споря о прошлом, что забываем подумать о будущем. Прошлое – это хороший способ писать исторические книги и продавать туристические поездки. И учить детей, показывая, как дорого может стоить глупость одних людей для многих других. Но оно не может влиять на сегодняшний день. Что бы там ни было в прошлом не определяет того, что будет в будущем. Это бесплодные споры. Равно как и попытка спорить, чей исторически Крым. Да плевать чей он исторически. Киммерийцев. Или неандертальцев. Или динозавров. Важно то, чей он юридически. Только право имеет значение. А история – это просто история. Оставьте ее режиссёрам, писателям и археологам.
Деяния Ярослава Мудрого имеют такое же отношение к нам, теперешним украинцам, как к французам или американцам. А именно – никакого. Гордится прошлым – это унылый путь неудачников. Которые меряются прошлым потому что больше нечем гордится. Как мальчики в школе меряются… А значит и спорить о нем бессмысленно. У нас может быть разное прошлое. Но главное – чтобы у нас было общее будущее. Его видение. Если история разъединяет, то будущее может объединить. И гораздо важнее успехи нашего будущего, чем победы непонятно кого, кто жил там же, где довелось родится нам. Причем не важно, творил он 200 лет назад, 500 или тысячу. Это было давно и не имеет никакого отношения к нам. И мы выглядим как арабы у пирамид, которые гордятся достижениями жителей древнего Египта, не имеющих никакого отношения к этим самым арабам.
И хватит меряться прошлым. А то придут шведы и всех разгонят, напомнив, откуда вообще взялись все эти Ярославы и Владимиры. И как их звали на самом деле.
Андрей Плахонин, историк
Иногда нужно просто подождать, и дать всем дуракам высказаться. Ответ практически каждого украинского интернет-издания Путину был хорош по-своему, но тут собрано практически все:
1. Освященный двухсотлетней традицией копипастов фейк про якобы привезенное Анной во Францию Реймсское Евангелие (на самом деле, попало во Францию только в XVI веке);
2. Письмо Анны отцу (на самом деле, сочинено впервые опубликовавшим его французским романистом Морисом Дрюоном - тем самым, который написал зачитанных у нас до дыр "Проклятых королей");
3. "Столовые приборы" которыми якобы именно Анна научила пользоваться только накануне ее приезда слезших с пальмы французов;
4. Регулярные ванны, которые якобы приучила регулярно принимать французов Анна (если что, общественные бани были известны и широко распространены на Западе еще с римских времен, ну а о регулярном приеме ванн состоятельными людьми вообще стоит ли говорить).
5. Ах да! Чуть не забыл - помимо Реймсского Евангелия тут еще упоминается библиотека, якобы вывезенная Анной во Францию. - Это та самая "Библиотека Ярослава Мудрого", которую разной степени вменяемости энтузиасты ищут чуть менее интенсивно, чем золото Полуботка. Как вариант, ходит по сети еще рассказка, что это была руническая библиотека, и в ней якобы содержалась печально известная "Велесова книга", которую, в отличие от наших школьных учебников по истории, школьные учебники по украинской литературе принимают за вполне себе аутентичное произведение - Путин обзавидуется!
В ответ на произнесенную Путиным глупость (впрочем, ничем не отличающуюся от дежурных банальностей наших политиков, не раз называвших Анну украинкой; да и в самой Франции еще в XIX веке обосновывали франко-русский союз "Антанту" в том числе и браком Анны и Генриха, что еще и в ХХ веке повторял даже Де Голль), мы вываливаем целую кучу своих. Интересно, эти интеллектуальные состязания невежд когда-нибудь закончатся? Или мы с россиянами до бесконечности так и будем оставаться зеркальными отражениями друг друга?
И, вишенка на торте, этот чудовищный текст перепостило Представительство Украины при Евросоюзе.  Вы действительно уверены, что, без всяких на то оснований заявив французам, что это мы научили их мыться, и держать в руках столовые приборы, вы улучшите двусторонние отношения, я уже не говорю о международном авторитете нашей страны?
Так что вы там все говорили про Путина? Посмотрите-ка лучше на себя!
Антон Швец, блогер
Суть всех историкострачей.
Выступает в ООH посол Израиля:
- Я хочу начать свою речь с экскурса в историю.
Давным-давно Моисей водил евреев по пустыне.
Было жарко, хотелось пить. Тогда Моисей ударил рукой по дюне, и превратилась она в озеро. Евреи напились, а Моисей скинул одежды пошел купаться. Когда он вышел из воды, одежды не было. Скорее всего, ее украли арабы!
Ясир Арафат вскакивает:
- Ложь! В то время не было там никаких арабов!!!
Посол Израиля:
- Вот именно с этого я и хотел начать свою речь о принадлежности территорий.

 

Статьи по теме
Україна та Туреччина займуться спростуванням радянсько-російських історичних наративів, - посол
Україна та Туреччина займуться спростуванням радянсько-російських історичних наративів, - посол

Міністри закордонних справ України й Туреччини Дмитро Кулеба і Мевлют Чавушоглу домовилися про створення двосторонньої комісії істориків та науковців, які будуть займатися спільною історією. Потрібно вивчити оригінали документів та відкривати невідомі сторінки спільної історії, спростовувати стереотипи чи викривлення.
08.11 — 2411

Во Франции раскопали средневековый порт в четырех километрах от Атлантики
Во Франции раскопали средневековый порт в четырех километрах от Атлантики

На месте старинного порта обнаружили свидетельства торговли вином и рыбой, а также хорошо сохранившиеся дубовые балки.
04.11 — 1512

В Ла-Манше на месте древнеримского форта нашли немецкий бункер
В Ла-Манше на месте древнеримского форта нашли немецкий бункер

Бункер времен Второй мировой располагался внутри башни древних римлян, обнаруженной на территории женского монастыря острова Олдерни.
07.09 — 867