Контракты.ua

01.11.2018 — планета Земля — Reuters — 3131
праздники, Хэллоуин
Хэллоуин: лучшее

В ночь на 31 октября во многих странах мира отмечают Хэллоуин (Halloween) — праздник, восходящий к традициям древних кельтов. Прообраз Хеллоуина зародился с появлением кельтского языческого празднества Самайн, празднование которого длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла и в большинстве неанглоязычных стран Европы и мира. Праздник отмечается накануне Дня всех святых (1 ноября), а также Дня всех усопших верных (2 ноября). Традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября появилась примерно в XVI веке. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Тогда же они начали носить с собой вырезанный из тыквы «светильник Джека». Причем изначально костюмы на Хэллоуин были образами уродливых исхудалых лиц людей, что выглядело уныло и пугающе. Но уже к началу 2000 костюмы все более приобретали яркие образы и сам праздник превратился в шоу. Сегодня наряжаться можно в сказочных героев, причем даже в положительных персонажей сказок и киноисторий. Исследование Института розничной торговли США, проведенное в 2005 году, показало, что 53,3% процента американцев планировали купить маскарадный костюм на Хэллоуин и намеревались потратить на это в среднем 38 долларов 11 центов. Общие доходы от продажи костюмов в 2005 году превысили 3 млрд долларов, а уже в 2006 году достигли 5 млрд.

Пекин, Китай

Вавр, Бельгия

Нью-Йорк

Ла-Пас, Боливия

Нью-Йорк

Флорида, США

Ла-Пас, Боливия

Ла-Пас, Боливия

Пекин, Китай

Ла-Пас, Боливия

Улан-Батор, Монголия

Нью-Йорк

Бостон, США

Улан-Батор, Монголия

Ла-Пас, Боливия

Вавр, Бельгия

Сулеймания, Ирак

Вавр, Бельгия

Вавр, Бельгия

Сулеймания, Ирак

Фоторепортажи
Життя кандидата у фото: Володимир Зеленський

Життя кандидата у фото: Володимир Зеленський

У розпал передвиборчих перегонів Радіо Свобода публікує серію фотогалерей про життя кандидатів на посаду президента. До вашої уваги – деякі моменти з життя кандидата у президенти Володимира Зеленського.
25.03.2019 — 13 — 813

Боевая ничья в Лиссабоне: Португалия - Украина

Боевая ничья в Лиссабоне: Португалия - Украина

22 марта в Лиссабоне состоялся матч отборочного турнира Евро-2020 в котором сборная Португалии принимала команду Украины. Наша команда не растерялась в игре с титулованным соперником, добыла ничью и, одновременно, важнейшее очко в игре на поле соперника.
23.03.2019 — 15 — 2103

Як відремонтували столичну станцію метро «Святошин»

Як відремонтували столичну станцію метро «Святошин»

Мер Києва Віталій Кличко перевірив, як відремонтували станцію метро «Святошин». Там повністю оновили платформу і приміщення станції та один з двох вхідних вестибюлів (другий закриють на ремонт завтра), встановили нову вхідну групу. Станція «Святошин» тепер повністю обладнана для людей з інвалідністю - на ній встановили ліфти, облаштували смуги тактильною плиткою. За словами мера столиці, тільки 12 станцій столичного метрополітену були оснащені або ліфтами або спеціальними підйомниками. «Святошин» стала 13 станцією - з найсучаснішим обладнанням. «Цій станції – 48 років. І за цей час тут не робили такого ремонту. Ви б подивилися, яка тут була жахлива картина. Стара плитка, яка відвалювалася від стін через надмірну вологу. В пішохідних переходах - тріщини, в яких мешкали щури. Навколо виходів з метро - стихійний ринок, - відзначив Кличко. - Сьогодні станція має сучасний вигляд, стала гарною і комфортною. Також тут замінили електрообладнання та всі кабелі, оновили систему вентиляції, кондиціювання та опалення. Здійснили й гідроізоляцію станції. Тепер тут можна створювати мікроклімат в залежності від того, яка погода на вулиці. Також встановили 3 ліфти та 2 підйомники для людей з інвалідністю. Облаштували на всій станції і тактильні смуги для людей із вадами зору», - підкреслив мер. В усіх приміщеннях станції встановили сучасну систему відеоспостереження, нову систему оповіщення та нову протипожежну сигналізацію, протипожежні двері. Кличко також зазначив, що в процесі ремонту довелося виправляти недоліки, які були допущені будівельниками під час будівництва станції у 1971 році. Більша частина робіт завершена. Залишилося відремонтувати другий вестибюль станції з виходом до ринку та приміських електропоїздів. Його закриють на реконструкцію 23 березня. Там також встановлять ліфти для людей з інвалідністю та пасажирів з дитячими візочками. Загальна вартість робіт з реконструкції станції - понад 150 мільйонів гривень. «Капітальний ремонт ми будемо робити на всіх старих станціях столичного метрополітену. Таких нині - 15. Наступною буде станція «Політехнічний інститут», - зазначив Кличко. Він відзначив, що Київський метрополітен – великий і складний механізм. Протяжність усіх гілок метро становить 69,5 кілометрів. Це - 52 станції. Щодоби послугами столичного метро користується півтора мільйона пасажирів.
22.03.2019 — 19 — 2381

#TrashTagChallenge. Активісти прибрали зону відчуження ЧАЕС

#TrashTagChallenge. Активісти прибрали зону відчуження ЧАЕС

Українські туроператори та гіди Чорнобильської зони відчуження у четвер прибрали сміття у найпопулярніших для туристів місцях зони, серед яких – і місто Прип’ять. Лише у Прип’яті представники Асоціації чорнобильських туроператорів зібрали декілька кубометрів сміття. Прибирання у Чорнобильській зоні стало частиною глобальної екологічної ініціативи #TrashTagChallenge.
22.03.2019 — 8 — 1701

В Раде произошла потасовка из-за Ляшко

В Раде произошла потасовка из-за Ляшко

Во время Часа вопросов к правительству лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко обратился к Кабинету министров с вопросом о выплате зарплат, в частности, работникам Одесского национального медицинского университета. "Я требую от вас прекратить выплаты руководству Министерства здравоохранения, руководству "Укравтодора", пока не заплатят работягам зарплаты", - заявил Ляшко. В ответ слово взял премьер-министр Владимир Гройсман и сообщил, что правительство приняло решение о служебной проверке причин невыплаты зарплат в Одесском университете. Во время ответа Гройсмана Ляшко и представители его фракции поднялись со своих рабочих мест и быстро направились к правительственной ложе. В этот момент произошла потасовка, в частности с участием народного депутата от БПП Игорем Поберой. "Радикалам" все же удалось подойти непосредственно к чиновникам и Гройсману в правительственную ложу, где также произошла потасовка с участием депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.В результате председатель ВР Андрей Парубий объявил 15-минутный перерыв в заседании. После перерыва он назвал такие события пренебрежением к парламенту и предоставил слово Гройсману, который сообщил Ляшко, что поручил разобраться с вопросами о выплате зарплат. Ляшко все равно продолжил спорить с Гройсманом, но позже он и представители его фракции ушли из правительственной ложи, и Час вопросов к правительству продолжился.
22.03.2019 — 13 — 2189


Copyright © 2009-2013.
ООО «Газета «Галицкие контракты»