Контракты.ua

14.06.2018 — Донбас, Україна — Радіо Свобода — 2615
война, ВСУ, Донбасс, солдат, передовая, Марьинка
Передові у Мар’їнці: спека, «зеленка», снайпери

Кореспондентам Радіо Свобода вдалося побувати на передовій української армії під Мар’їнкою (Донецька область). Останні два тижні ситуація тут досить спокійна. Мовчить артилерія противника, але натомість активізувалися снайпери, які використовують «зеленку» (густі зарослі чагарника та трави) для непомітного підходу та маскування. Так зване «затишшя» в зоні їхньої відповідальності військові пов’язують із початком Чемпіонату світу з футболу, який проходить цього року у Росії і почнеться 14 червня.

Йдемо в супроводі військових до передових позицій ЗСУ потрощеною артилерією Мар’їнкою

Цьому будинку дісталося особливо сильно, він височіє над місцевістю, і саме ця стіна направлена у бік позицій бойовиків

Розтрощений артилерією дах одного з будинків біля позицій української армії

Останні пару тижнів на цій ділянці фронту досить «тихо» (без артобстрілів). На фото – вояк з позивним «Паштет» чергує на одній з вогневих позицій, обладнаній кулеметом ДШК (12,7-міліметровий станковий кулемет Дегтярьова-Шпагіна зразка 1938 року)

Попереду – позиції гібридних російських сил. Купа піску в центрі фото – бліндаж, ліворуч від нього йде лінія окопів противника

Позивний «Ряба», 33 роки, родом з Черкас. Український військовий розповідає нам, що у ці дні по їхніх позиціях почав активно «працювати» снайпер противника: «Працювали снайперами, працювали групами. Дуже прицільно, влучно стріляють. Це, мабуть, вже група з якихось російських найманців приїхала»

Аби не потрапити під снайперський вогонь під час спостереження за активністю противника, «Ряба» використовує трубу розвідника (працює за принципом перископа)

Умови життя «не п’ять зірок», але у житлових та бойових приміщеннях чисто і охайно. Більшість хлопців, які тут служать, мають великий бойовий досвід

У одній з порожніх кімнат вся стіна завішана дитячими малюнками. У 2014-му, 2015-му їх багато привозили волонтери

Ще один з тягарів передової – спека. Постійно хочеться пити

Солдат із позивним «Паштет». Сам родом із Росії. На війні з 2015-го

Вигляд на Мар’їнку. У деяких із цих будинків живуть мирні жителі

Вояк з позивним «Колесо» показує нам одне з нещодавно народжених кошенят. Ці позиції «котячі», тут майже немає собак. Ще розповів, як нещодавно снайперська куля влучила прямісінько в цівку його кулемета. Результат – перебита цівка, зброя вийшла з ладу. Солдат тішиться: «Вчасно відійшов із лінії вогню і залишився живим»

Переходимо від однієї позиції до іншої порожніми кімнатами будинків

В одному з будинків – басейн. Військові використовують його для сушки одягу

У вільний від чергувань час можна поспати, позайматися у спортом (є облаштований спортзал). На фото «Паштет» і «Колесо» п’ють каву, розмовляють, жартують між собою

На зворотному шляху маленькі радощі життя – їмо білу шовковицю, яка росте біля дороги. Літо. 14 червня починається Чемпіонат світу з футболу в Росії. Багатьох військових турбує, чи активізуються бойові дії після нього…

Фоторепортажи
Железная дорога в Нидерландах

Железная дорога в Нидерландах

Блогер Андрей Шокотко (pauluskp): "Далеко не каждая хорошая страна может похвастаться такой железной дорогой, как в Нидерландах. Поезда здесь ходят как трамваи, у меня не получалось ждать дольше 10 минут. Зачем нужен автомобиль, если быстрее и удобнее на поезде? Густая сеть железных дорог позволяет доезжать в соседние города (сотня-другая километров) быстрее, чем киевляне добираются из Святошинского района в Дарницкий, преодолевая 30 километров на маршрутках и в метро. Живешь в селе, работаешь в городе, и не испытываешь никаких неудобств. Причем, запредельных скоростей нет. Из Утрехта в Амстердам за 35 минут, из Гааги в Амстердам 45 минут, а 126 километров от Эйндховена до Амстердама поезд преодолевает за 1 час 17 минут, то есть скорость где-то 100 км/час. Для сравнения, украинские корейские "Интерсити" разгоняются по украинским дорогам 80 км/час (хотя могут до 160, но страшно), а обычные украинские поезда ползут со скоростью 43 км/час. Важнее, что нидерландские "Интерсити" ходят каждые 10-15 минут. С прошлого года железная дорога Нидерландов на 100% запитывается от ветрогенераторов. Все поезда. А это 600 000 пассажиров в день. Сначала они планировали полностью перевести поезда на сгенерированную ветром энергию только в 2018 году, но достигли цели на год раньше. В это трудно поверить, совершенно другой мир. Как-то так выглядит железная дорога здорового человека".
22.06.2018 — 30 — 5385 — 1

Недобудована українська «Мрія»: 29 років очікування

Недобудована українська «Мрія»: 29 років очікування

Ось уже 29 років недобудований літак Ан-225 – близнюк легендарної «Мрії» – чекає на свою добудову. Немов музейний експонат посеред величезного цеху стоїть фюзеляж, який зберігся в ідеальному стані. На заводі Антонова готовими стоять також планер і хвіст літака. Частини конструкції можна побачити навіть у середині недобудованої «Мрії». Як свого часу «чекає» символ українського авіапрому?
22.06.2018 — 8 — 1299

Международный День йоги. Фото из разных стран

Международный День йоги. Фото из разных стран

21 июня в разных странах мира отмечают Международный день йоги. Праздник проходит под лозунгом «Йога объединяет мир!». На родине праздника - Индии - в массовых занятиях принял участие и премьер-министр Нарендра Моди. Он отмечает День йоги каждый раз в разных регионах Индии, чтобы способствовать развитию этой древней практики. Выступление Моди транслировалось на экранах в Нью-Дели. «Йога стала огромной объединяющей силой в мире. Она показывает всем путь от болезней к хорошему здоровью», - сказал премьер. «Йога - это практика, которой может заниматься для здоровья каждый, независимо от религии, возраста, физической подготовки», - считает он. В сети за сутки появилось много красочных фото с разных уголков мира, где отмечают День йоги
21.06.2018 — 19 — 2043

Коктебель сегодня

Коктебель сегодня

До российской аннексии Крыма этот небольшой курортный поселок был одной из визитных карточек полуострова. Здесь проводился крупный музыкальный фестиваль – «Jazz Koktebel». Особое значение поселку придает и то, что с начала XIX века здесь отдыхали известные художники и писатели. Коктебель – небольшой поселок городского типа. Сегодня здесь живут около 30 тысяч человек. Название поселка с крымскотатарского переводится как «край голубых холмов». Возможно, такое название населенному пункту дали потому, что Коктебель находится у подножия потухшего вулкана Кара-Даг. Крым.Реалии отправились в Коктебель, чтобы узнать, чем живет поселок сегодня.
21.06.2018 — 13 — 1956

Дымовые шашки, газ и драки: горячая сессия Харьковского горсовета

Дымовые шашки, газ и драки: горячая сессия Харьковского горсовета

Сегодняшняя сессия Харьковского горсовета началась с потасовок. Перед заседанием активисты провели пикет с требованием пустить их в сессионный зал. По их словам, они каждый раз подают заявки на участие в заседании, однако им отказывают из-за того, что якобы в зале нет свободных мест. Под здание горсовета протестующие принесли мусорный бак, в который бросили зама Кернеса Андрея Руденко. После, несколько десятков активистов попробовали пройти в зал, но их не пускали сотрудники муниципальной охраны. В коридоре произошли стычки в ходе которых распылили газ, зажгли дымовые шашки и бросались мебелью. В горсовет приехали пожарные. Заседание проходило под шум и крики, доносящиеся с улицы и коридора. В зал начал поступать дым и охранники настаивали прекратить сессию и эвакуировать людей. Мэр Харькова Геннадий Кернес, поинтересовавшись, не стало ли кому-то плохо, все же распорядился продолжать сессию. Известно, что среди протестующих, которые пытались прорваться на сессию, были ультрас, члены «Нацкорпуса», активисты Харьковского антикоррупционного центра и Антикоррупционного блока участников АТО. Они были против строительства жилого дома у стадиона «Металлист». Полицейские внесли данный факт в Единый реестр досудебных расследований по статье хулиганство. Они получили информацию о стычках и распылении неизвестного вещества в здании горсовета на 10:10. Приехавшие на место происшествия правоохранители установили, что накануне 20 человек, представителей общественных организаций, подали заявку на участие в сессии горсовета. Сегодня утром они пришли к мэрии, но охрана пропустила лишь двух человек, возник конфликт между двумя сторонами, во время которого охранники распылили неизвестное вещество. На данный момент, никто из участников конфликта не обратился за медицинской помощью.
20.06.2018 — 30 — 3392


Copyright © 2009-2013.
ООО «Газета «Галицкие контракты»