Контракты.ua

У Німеччині заради видобутку вугілля зруйнували старовинний собор

З-під села Іммерат мають видобувати буре вугілля, тому село разом з його так званим "собором" - церквою доби ґрюндерства - руйнують. Громадяни виступали проти, але енергокомпанія RWE думку не змінює.

Жодного милосердя для "собору". Енергокомпанія RWE Power почала руйнування так званого "собору" Іммерата. Неороманська базиліка і село, в якому вона стояла, знищують задля видобутку бурого вугілля.

Останній погляд. Іммерат розташовано над найбільшим вугільним басейном на захід від Кельна. Енергокомпанія RWE Power продовжує покладатися на електроенергію з невідновлюваних джерел. Тому села повинні бути знесені. На їхньому місці буде котлован. Жителі Іммерату повинні з'їхати і покинути свої будинки.

Цвинтар також мають перенести. Колись в Іммераті жили понад 1200 осіб. Більшість уже покинули село. Багато будинків уже знищено. Тому і вид на церкву з цвинтаря нині вільний. Лише три сім'ї досі живуть в Іммераті. І померлі жителі теж повинні будуть "переїхати".

Протести проти знищення села. Опір знищенню села та переїзду тривав довгий час. Багато жителів села здалися перед вищими силами. Однак представники великих церков за день до знесення звернулися з екуменічно-політичною молитвою супроти подальшого руйнування жител і довкілля. Ще кілька сіл стоять у списку на знищення.

І заради чого все це? Швидку відмову від вугілля науковці та екологи називають невідворотньою. В іншому разі Німеччина просто не зможе виконати свої зобов'язання згідно з Паризькою кліматичною угодою. Є перевиробництво електроенергії, і задовольнити потреби в електриці можна буде легко, навіть якщо Німеччина відмовиться від бурого вугілля, стверджують захисники довкілля.

Останні захисники. Активісти Greenpeace зайняли базиліку незадовго перед зруйнуванням, закликаючи дозволити їй простояти принаймні допоки не буде сформовано новий уряд, який постановить курс на відмову від вугілля. RWE - розробник кар'єру - відмовився виконувати прохання, вигнав протестувальників за допомогою поліції та привіз екскаватори.

Культурний центр села. Спорудження неороманської базиліки завершилося в 1891 році. Впродовж 122 років вона була центром культурного життя села. Тут проводилися важливі події життів селян, сімейні свята, хрещення, причастя, святкування весіль і відправка близьких у останню путь. На останній службі 2013 року було пролито багато сліз.

Сум, розпач і гнів. Пастор Ґюнтер Залентін (Günter Salentin) стоїть поміж могил. "Наші серця сьогодні повні туги і печалі, імовірно, також повні розпачу і гніву, - каже він на останній проповіді. - Увесь опір був приречений на провал у бою з вищими силами політики, економічного інтересу та максимізації прибутку".

І політики мовчать... Заклик відмовитися від вугілля є дедалі гучнішим у всьому світі. Долю Іммерата вирішено, хоча зруйнування села, ймовірно, не було обов'язковим. Вугілля, що під селом, можуть і не дозволити видобувати - якщо новий федеральний уряд прийме рішення відмовитися від вугільних електростанцій. Знищення села завершать за два тижні.

Фоторепортажи
«Ты как будто крадёшь продукты»: как работает первый в мире офлайн-магазин Amazon без касс и продавцов

«Ты как будто крадёшь продукты»: как работает первый в мире офлайн-магазин Amazon без касс и продавцов

22 января, после более чем года закрытого тестирования, Amazon открывает свой первый офлайн-магазин. Накануне открытия владельцы провели экскурсию для журналистов крупных изданий. Супермаркет Amazon Go отличается отсутствием касс и продавцов: их заменяют камеры и система искусственного интеллекта, подсчитывающая покупки и автоматически списывающая деньги с банковской карты клиента. Чтобы попасть в магазин, нужно сначала пройти через цепочку турникетов со сканерами QR-кодов: показав им код из приложения Amazon, покупатель «входит» в систему и начинает сессию покупок в торговом зале площадью более 160 квадратных метров. Там ему доступны несколько шкафов с готовой продукцией, а также ряды продуктов и напитков ежедневного потребления в формате магазина «под рукой». Ещё одна категория товаров, продающаяся в Amazon Go — это «продуктовые наборы» от Amazon. В них достаточно ингредиентов, чтобы приготовить указанное на коробке блюдо в порции для двух человек. Когда клиент кладёт какой-либо товар в сумку, его действие фиксирует одна из многочисленных камер под потолком магазина. Система автоматически добавляет товар в список покупок, которым можно управлять через приложение на смартфоне. На выходе искусственный интеллект автоматически подсчитывает чек и списывает итоговую сумму с банковской карты, привязанной к учётной записи Amazon. Из-за того, что на одну точку под разными углами смотрят сразу несколько камер, украсть что-либо почти невозможно. Система спишет деньги с клиента, даже если он аккуратно завернёт товар в пакет или ткань и попытается вынести из магазина. Несмотря на полную автоматизацию процесса, люди в магазине всё же работают: консультанты, которые также расставляют товары по полкам, повара отдела готовой продукции и сотрудник алкогольного отдела, который проверяет документы и упаковывает бутылки в непрозрачные пакеты. По мнению журналиста TechCrunch Девина Колдевея, воспользовавшегося магазином до его официального открытия, используемые в Amazon Go технологии не слишком оправдывают удобство супермаркета «под рукой»: «Мне кажется, заменить кассира или кассу самообслуживания сотней камер, которые не моргая записывают каждое маленькое движение — это немного перебор. В чём удобство? В 20 или 30 секундах?» Корреспондент The New York Times отметил, что первое время поход в такой магазин оставляет ощущение того, что покупатель как будто бы крадёт продукты. Это происходит в том числе из-за того, что уведомление о покупке приходит только спустя несколько минут после выхода через турникеты. Прототип автоматизированного супермаркета Amazon представила в декабре 2016 года. Тогда же магазин стал доступен сотрудникам компании, которые должны были тестировать механизмы до весны 2017 года. В марте 2017 года стало известно о переносе официального открытия Amazon Go из-за проблем с его системой. По информации The Wall Street Journal, искусственный интеллект начинал некорректно работать в случаях, когда в магазине одновременно находились более 20 человек.
22.01.2018 — 11 — 1470

«Живая цепь Соборности» на мосту Патона

«Живая цепь Соборности» на мосту Патона

На мосту Патона в Киеве активисты образовали "живую цепь Соборности" к 99-й годовщине Акта Воссоединения, почтив тем самым историческое событие - объединение Восточной и Западной Украины в одно целое. Сначала участники акции на правом и левом берегах Днепра сформировали две колонны, одна из которых держала полотнище голубого цвета, другая - желтого. Колонны несли части украинского флага длиной 30 метров. Таким образом, после воссоединения активисты образовали не только живую цепь, а и 30-метровый флаг Украины на мосту Патона. После объединения колонн активисты совместно исполнили гимн Украины, а также почтили минутой молчания память погибших на Майдане и в АТО. Участники мероприятия намерены продолжить праздник конкурсом рисунков на лице. А завершится праздник салютом и концертом в кинотеатре "Кинопанорама". Подобные "цепи Соборности" в понедельник, 22 января, проходят не только в Киеве, но и в других украинских городах. За рубежом такие мероприятия будут проходить в Швеции, Великобритании, Польше, Эстонии, Канаде, Германии и США. Основатель и организатор акции - Братство казацкого боевого обычая "Спас". Главная цель "Живой цепи Соборности" - объединить украинцев под национальными флагами. Первая "живая цепь" в Украине была образована в январе 1990 года, которая тогда соединила Киев и Львов. Ежегодно, 22 января, начиная с 1990 года, люди становятся в живую цепь, чтобы напомнить украинцам о двух датах в истории украинской государственности - 22 января 1918 года, когда Центральной Радой был принят Четвертый Универсал, и 22 января 1919 года, когда произошло объединение Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в одно государство.
22.01.2018 — 13 — 1472

Крещенские купания: политики, знаменитости, и просто люди

Крещенские купания: политики, знаменитости, и просто люди

Как празднуют Крещение Господне в разных городах страны политики и простые смертные? Конечно же, все кто может - купаются или хотя бы обливаются ледяной водой, и всем весело и холодно вне зависимости от возраста, пола и регалий. Подборка лучших снимков Крещенских купаний со всей страны.
19.01.2018 — 30 — 4970

Рятувальники продовжують надавати допомогу Укравтодору та водіям

Рятувальники продовжують надавати допомогу Укравтодору та водіям

ДСНС України :"Cтаном на 13 годину 19 січня інтенсивність снігопадів, спричинених циклоном, суттєво зменшилась. Спостерігається невеликий сніг у Дніпропетровській, Кіровоградській, Київській, Полтавській, Сумській, Черкаській областях. На решті території без опадів. Автомобільних заторів на дорогах загального користування не зафіксовано. З 10 години знято обмеження руху на автомобільних дорогах загального користування по всіх напрямках в межах Миколаївської області. Частково обмежується рух великовантажного транспорту на окремих ділянках доріг у 6 областях Вінницькій, Кіровоградській, Київській, Одеській, Черкаській та Чернігівській областях, рух легкового транспорту забезпечено. Продовжуються роботи по розчистці доріг на двох проблемних ділянках автодороги М-05 Київ - Одеса (с. Великі Трояни Кіровоградської області та с. Ладижинка Черкаської області). На даних ділянках з 11 год. розпочато контрольований рух великовантажного транспорту невеликими групами. Всього за період ускладнення погодних умов на зазначених ділянках вивільнено 157 автомобілів, надано допомогу 234 особам".
19.01.2018 — 11 — 2555

Как Рада принимала закон о реинтеграции Донбасса

Как Рада принимала закон о реинтеграции Донбасса

В четверг, 18 января, в ходе пленарного заседания Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла закон о реинтеграции Донбасса. Законом, в частности, РФ признается государством-агрессором. В ходе голосования 280 нардепов поддержали принятие закона, 36 – высказались против, 2 – воздержались, еще 33 – не голосовали. Данный закон, согласно тексту документа, должен создать новую правовую основу для решения задачи по отражению вражеской агрессии на Донбассе, а в перспективе - для восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ. Так, закон определяет правовой режим территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей, на которых не действуют органы власти Украины, как временно оккупированных территорий, особенности защиты прав и свобод граждан Украины, которые там проживают.
18.01.2018 — 12 — 4277


Copyright © 2009-2013.
ООО «Газета «Галицкие контракты»