Контракты.ua

05.01.2018 — Румунія — texty.org.ua/Taras Shamayda — 5339
путешествия, туризм, Румыния
11 років у ЄС. Прикордонна Румунія не сильно відрізняється від України

Тарас Шамайда: "Отже, враження від перших відвідин Румунії. Якщо коротко - країна дуже подібна до України, принаймні Мараморщина, якою ми подорожували. Багато бідно вдягнених людей, жіночок у хустках, що продають щось просто з землі. Дуже брудно, сміття більше, ніж у нас, особливо на берегах річок. Цілком пристойні будинки констрастують із жахливими халупами і опалюваними дровами багатоповерхівками. Українські залізничні станції - просто палаци порівняно з румунськими. Але приміські потяги тут - дуже зручні, дороги - з нормальним покриттям, розміткою і знаками. Є дуже цікаві явища культури, такі як неймовірна дерев'яна готика, веселий цвинтар у Сепієнці, надзвичайно потужний музей комуністичного режиму і опору в Сигеті. І звичайно - завжди гарні Карпати. В цій місцевості - багато українців, є українські школи, церкви, окремі села всуціль українські. Загалом же переконався в тому, що всі розмови про "неготовність" України бути в ЄС (не кажучи вже про отримання перспективи членства) - від лукавого. Не вірите? Дивіться фото і підписи до них із країни, яка вже 11й рік є членом ЄС".

Міст через Тису між Солотвиним в Сигетом - піший перехід через українсько-румунський кордон. На кортроль разом із чергою ми витратили 15 хв. з українського боку і 20 хв. з румунського. На зворотньому шляху 5 хв. з румунського і 30 хв. з українського. Сам контроль - лічені секунди: показуєш біометричний паспорт, у румунів - відповідаєш на 1-2 коротких запитання і йдеш

Дерев'яна готика Сепієнци

Барвиста церква біля веселого цвинтаря в Сепієнці

Барвиста церква біля веселого цвинтаря в Сепієнці

Веселий цвинтар у Сепієнці. Справді унікальний життєствердний підхід до смерті. Замість сухих фото і сумних написів - кольорові малюнки й іронічні вірші-епітафії.

Автобусні зупинки на трасі - зовсім як у нас. За зупинкою - табличка про величезні штрафи за накидання сміття і під нею - гори цього самого сміття.

Річка в центрі міста Борша. Без коментарів.

Борша. Вертолітний майданчик біля лікарні.

Центр Борші весь розмічений велодоріжками, однак використовуються вони (як і в цілому тротуари) переважно для паркування автівок.

В центрі Борші

Сараї для дрів у дворі багатоповерхівки. Яку опалюють цими дровами.

Над багатопрверхівкою - димки від спалюваних дрів

Контрасти

Засніжена гора Петрос (2,3км) над Боршею

залізничний вокзал Вішеу де Жос.

Привокзальний бар

В українських селах написи дублюються українською

Пам'ятник Шевченку в Сигеті

Європа

Сигіт. Українська церква

Памятник жертвам комунізму у музеї комуністичного режиму і антикомуністичного опору в Сигеті

Фоторепортажи
«Ты как будто крадёшь продукты»: как работает первый в мире офлайн-магазин Amazon без касс и продавцов

«Ты как будто крадёшь продукты»: как работает первый в мире офлайн-магазин Amazon без касс и продавцов

22 января, после более чем года закрытого тестирования, Amazon открывает свой первый офлайн-магазин. Накануне открытия владельцы провели экскурсию для журналистов крупных изданий. Супермаркет Amazon Go отличается отсутствием касс и продавцов: их заменяют камеры и система искусственного интеллекта, подсчитывающая покупки и автоматически списывающая деньги с банковской карты клиента. Чтобы попасть в магазин, нужно сначала пройти через цепочку турникетов со сканерами QR-кодов: показав им код из приложения Amazon, покупатель «входит» в систему и начинает сессию покупок в торговом зале площадью более 160 квадратных метров. Там ему доступны несколько шкафов с готовой продукцией, а также ряды продуктов и напитков ежедневного потребления в формате магазина «под рукой». Ещё одна категория товаров, продающаяся в Amazon Go — это «продуктовые наборы» от Amazon. В них достаточно ингредиентов, чтобы приготовить указанное на коробке блюдо в порции для двух человек. Когда клиент кладёт какой-либо товар в сумку, его действие фиксирует одна из многочисленных камер под потолком магазина. Система автоматически добавляет товар в список покупок, которым можно управлять через приложение на смартфоне. На выходе искусственный интеллект автоматически подсчитывает чек и списывает итоговую сумму с банковской карты, привязанной к учётной записи Amazon. Из-за того, что на одну точку под разными углами смотрят сразу несколько камер, украсть что-либо почти невозможно. Система спишет деньги с клиента, даже если он аккуратно завернёт товар в пакет или ткань и попытается вынести из магазина. Несмотря на полную автоматизацию процесса, люди в магазине всё же работают: консультанты, которые также расставляют товары по полкам, повара отдела готовой продукции и сотрудник алкогольного отдела, который проверяет документы и упаковывает бутылки в непрозрачные пакеты. По мнению журналиста TechCrunch Девина Колдевея, воспользовавшегося магазином до его официального открытия, используемые в Amazon Go технологии не слишком оправдывают удобство супермаркета «под рукой»: «Мне кажется, заменить кассира или кассу самообслуживания сотней камер, которые не моргая записывают каждое маленькое движение — это немного перебор. В чём удобство? В 20 или 30 секундах?» Корреспондент The New York Times отметил, что первое время поход в такой магазин оставляет ощущение того, что покупатель как будто бы крадёт продукты. Это происходит в том числе из-за того, что уведомление о покупке приходит только спустя несколько минут после выхода через турникеты. Прототип автоматизированного супермаркета Amazon представила в декабре 2016 года. Тогда же магазин стал доступен сотрудникам компании, которые должны были тестировать механизмы до весны 2017 года. В марте 2017 года стало известно о переносе официального открытия Amazon Go из-за проблем с его системой. По информации The Wall Street Journal, искусственный интеллект начинал некорректно работать в случаях, когда в магазине одновременно находились более 20 человек.
22.01.2018 — 11 — 1470

«Живая цепь Соборности» на мосту Патона

«Живая цепь Соборности» на мосту Патона

На мосту Патона в Киеве активисты образовали "живую цепь Соборности" к 99-й годовщине Акта Воссоединения, почтив тем самым историческое событие - объединение Восточной и Западной Украины в одно целое. Сначала участники акции на правом и левом берегах Днепра сформировали две колонны, одна из которых держала полотнище голубого цвета, другая - желтого. Колонны несли части украинского флага длиной 30 метров. Таким образом, после воссоединения активисты образовали не только живую цепь, а и 30-метровый флаг Украины на мосту Патона. После объединения колонн активисты совместно исполнили гимн Украины, а также почтили минутой молчания память погибших на Майдане и в АТО. Участники мероприятия намерены продолжить праздник конкурсом рисунков на лице. А завершится праздник салютом и концертом в кинотеатре "Кинопанорама". Подобные "цепи Соборности" в понедельник, 22 января, проходят не только в Киеве, но и в других украинских городах. За рубежом такие мероприятия будут проходить в Швеции, Великобритании, Польше, Эстонии, Канаде, Германии и США. Основатель и организатор акции - Братство казацкого боевого обычая "Спас". Главная цель "Живой цепи Соборности" - объединить украинцев под национальными флагами. Первая "живая цепь" в Украине была образована в январе 1990 года, которая тогда соединила Киев и Львов. Ежегодно, 22 января, начиная с 1990 года, люди становятся в живую цепь, чтобы напомнить украинцам о двух датах в истории украинской государственности - 22 января 1918 года, когда Центральной Радой был принят Четвертый Универсал, и 22 января 1919 года, когда произошло объединение Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в одно государство.
22.01.2018 — 13 — 1472

Крещенские купания: политики, знаменитости, и просто люди

Крещенские купания: политики, знаменитости, и просто люди

Как празднуют Крещение Господне в разных городах страны политики и простые смертные? Конечно же, все кто может - купаются или хотя бы обливаются ледяной водой, и всем весело и холодно вне зависимости от возраста, пола и регалий. Подборка лучших снимков Крещенских купаний со всей страны.
19.01.2018 — 30 — 4970

Рятувальники продовжують надавати допомогу Укравтодору та водіям

Рятувальники продовжують надавати допомогу Укравтодору та водіям

ДСНС України :"Cтаном на 13 годину 19 січня інтенсивність снігопадів, спричинених циклоном, суттєво зменшилась. Спостерігається невеликий сніг у Дніпропетровській, Кіровоградській, Київській, Полтавській, Сумській, Черкаській областях. На решті території без опадів. Автомобільних заторів на дорогах загального користування не зафіксовано. З 10 години знято обмеження руху на автомобільних дорогах загального користування по всіх напрямках в межах Миколаївської області. Частково обмежується рух великовантажного транспорту на окремих ділянках доріг у 6 областях Вінницькій, Кіровоградській, Київській, Одеській, Черкаській та Чернігівській областях, рух легкового транспорту забезпечено. Продовжуються роботи по розчистці доріг на двох проблемних ділянках автодороги М-05 Київ - Одеса (с. Великі Трояни Кіровоградської області та с. Ладижинка Черкаської області). На даних ділянках з 11 год. розпочато контрольований рух великовантажного транспорту невеликими групами. Всього за період ускладнення погодних умов на зазначених ділянках вивільнено 157 автомобілів, надано допомогу 234 особам".
19.01.2018 — 11 — 2555

Как Рада принимала закон о реинтеграции Донбасса

Как Рада принимала закон о реинтеграции Донбасса

В четверг, 18 января, в ходе пленарного заседания Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла закон о реинтеграции Донбасса. Законом, в частности, РФ признается государством-агрессором. В ходе голосования 280 нардепов поддержали принятие закона, 36 – высказались против, 2 – воздержались, еще 33 – не голосовали. Данный закон, согласно тексту документа, должен создать новую правовую основу для решения задачи по отражению вражеской агрессии на Донбассе, а в перспективе - для восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ. Так, закон определяет правовой режим территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей, на которых не действуют органы власти Украины, как временно оккупированных территорий, особенности защиты прав и свобод граждан Украины, которые там проживают.
18.01.2018 — 12 — 4277


Copyright © 2009-2013.
ООО «Газета «Галицкие контракты»